Поговорим о Naim (продолжение)…

Друзья, вопрос по NAC102. У аппарата вроде бы установленны перемычки на rca гнездах, сначала подключил источник к Din входу 1а (в инструкции обозначен, как hi-level), но звука не было (тольго земляной гул несколько секунд и тихо-тихо сигнал на всех входах). При включении во вход din 2, все в норме. Вопрос что это было неисправность входа, особенность аппарата с перемычками или я что-то спалил уже ?

Это в смысле такие платы стоят?

Да, такие.

Для таких случаев лучше DIN-RCA использовать.

Снимите их нафиг и будут все дины работать. Вроде бы, по моему они как и фонокор пере-отрубают один дин на этот вход, там реле стоят, с рса идет сигнал если то и ок. Кстати можно сюда впаять какой нить дорогущий кусочек кондо кабеля и троллить АН юзеров. :slight_smile:

Я именно его и использую. Rca в цап - din в усилитель. Траблы были с din входом 1а.

Если это так, то все становится логичным.

На оливах и ХБ либо перемычки, либо фонокарты, что поставишь то и получишь.

Я просто не знал, что при установке перемычек, что-то происходит с DIN входом.

Ну черные с пульта конфигурируютсч а те по принципу плату вставил - переключилось. У меня 102 без плат - и все активны дины.

Есть такой древний анекдот:
“Алло, это пожарные? У меня под окном врачи с ментами дерутся, я даже не знаю куда звонить…”
Сегодня услышал систему, о которой тоже не знаю где рассказать. Расскажу здесь.

Заехал на работу к Андрею, он предложил послушать акустику АН :slight_smile:
Заходим в комнату: стоят большие колонки АН, подключенные к Найм.:slight_smile:
Кабелем Линн К20. :slight_smile:
Источник - двублочный СД Микромега.
Андрей ставит диск - и вдруг возникает широченная объёмная музыкальная картина. Прекрасный, чистый звук. Сразу вспомнил форумные восторги поклонников АН от первой встречи с такой акустикой - впечатления очень похожи.

В сентябре, в этой же комнате я слушал полочные Харбеты и Кудосы, в системе с NAPЗ00 и каким-то приличным предом.
Спрашиваю: играют от трёхсотого? Нет, двухсотый ДР.
А пред? Первый Супернайт с суперкапом :slight_smile:
Моя челюсть стала мысленно отвисать.

Безусловно, восприятие субъективно, так вот, на мой субъективный взляд, нынешний звук на две головы выше, чем сентябрьский.

Попросил поставить что-нибуль с мощным басом. Андрей поставил (не знаю что). Никаких проблем. Усилитель контролирует акустику, не напрягаясь.

Акустика - AN-E SPe с серебряными катушками динамиков. Синие диффузоры. Стоит по длинной стене в полуметре от неё. Между колонками - на глаз - 2.5…3 м. До точки прослушивания - около двух метров.

Если бы год назад Андрей показал мне эту акустику, а не систему Линн, ещё не известно, чем бы всё закончилось…

Всем питерским наймоводам рекомендую зайти и составить собственное впечатление.
(Шёпотом: а владельцам АН, уставшим от лампочек - ведь всякое бывает в жизни - также советую зайти и послушать одну из возможных альтернатив. :slight_smile: )

17 лайков

Непосредственно Сейчас слушаю нап200 с Legacy classic, гоняет тоже не напрягаясь, в 45 метрах, сам холодный. Включал Naim систему с “ламповыми» WLM Diva, все прекрасно. … Есть многое такое что и не снилось нашим мудрецам :wink:

3 лайка

У Naim главное преимущество перед AN - это разнообразие акустики, которую можно подключить к Naim на свой вкус.

1 лайк

А я сейчас с начальным чёрным Найм и Спендор слушаю Стивена Уилсона и улетаю в потусторонние миры!

P.S. Приходили соседи с моего этажа. Но не зашли. Сделал чуть погромче. Жду соседей этажом выше или ниже. Может они зайдут в гости )))

6 лайков

Предлагал их всем… в ответ только ядовитый шепот: «в Питере ничего не берите…»
Ну, не берите, чо…

3 лайка

Чой-то все хвастаются, аж завидно стало… А я вот стойку слепил…

31 лайк

Юрий, прекрасный DIY Naim Frame! Поздравляю!

1 лайк

Дайте мне NAC52 оливковый найти и я буду в полном шоколаде. Останется ещё акустику найти не большую, Ниты скорее всего полочники, а потом только кабели апгрейдить не спеша и пластинки с кассетками скупать. Вижу конечную уже, вон за поворотом)))

4 лайка

А что это за блины на Метруме лежат?

Это не блины, это улучшатели звука!

2 лайка