Поговорим о Naim (продолжение)…

Есть менегеры, а есть специалисты своего дела, душой болеют… таких уже почти не осталось

1 лайк

Про Наку без сказок:

Для тех кто забыл, а может и не знал
Это все заложено в конструкцию
Это дает правильную минимальную индуктивную нагрузку для выходного каскадна иначе говоря, вы должны убедиться, что кабель имеет низкую емкость и умеренную индуктивность. Кабели высокой емкости и/или очень низкой индуктивности следует избегать любой ценой и могут привести к повреждению усилителя.
Можно почитать
Тут

И тут

И не забываем про, Усилители мощности Naim не имеют дополнительных индуктивных сетей на выходе. Naim предпочитает более элегантное решение, позволяющее кабелю динамика обеспечивать правильную индуктивность и емкость, главное правило при выборе кабеля низкая емкость и умеренная индуктивность идет отсюда как раз Взято тут
Ну или не парить себе мозг с изобретением велика и идти проверенной дорожкой

7 лайков

Более тридцати лет один европеец держал магазин, торговал в том числе Наймом. Подавляющий процент его продавался не с родными кабелями. Когда я с ним беседовал на эту тему и про возможные риски, он сказал, что за всё время не было ни одного случая выхода из строя усилителя по причине чужих проводов.

1 лайк

Если бы этого чувака попросили дать расписку, что в случае выхода из строя аппаратуры с чужеродным кабелем он обязуется возместить стоимость нового аппарата, или хотя бы его ремонт, он бы не разбрасывался словами налево и направо. Я так думаю :point_up::face_with_raised_eyebrow:

Опять мифы древней Греции какие-то, без пруфов.

2 лайка

Ну и опять же, не ко всем аппаратам NA относятся эти пресловутые метры наки5, но должен быть именно он, ибо, так задумано.

1 лайк

Это какая-то ужасная российская бюрократия)))

2 лайка

Тут иначе никак… с пустомельством некоторых продавцов нужно, к примеру, бороться…

3 лайка

Максим, это вы на мой пост? Если да, то лично покупал у него несколько раз, в случае сложностей решалось без каких-либо проблем. Думать можно всё что угодно.
Легенды говорите, так можно к легендам отнести любые заявления о выходе из строя.

2 лайка

Ровно как и наоборот - всех бесят донельзя продаваны, зазубрившие рекламные проспекты и повторяющие их как мантру.

А здесь человек (который 30 лет продаёт Naim), по всей видимости, энтузиаст своего дела с индивидуальным подходом к каждому клиенту, более того - что-то понимающий в электронике: не нравятся кабели Naim, берите оливки с другой обвязкой.
В чём он не прав или пустомелит?

1 лайк

Михаил, точно. Добавлю, человек был одержим делом. Опять полетят помидоры, но я видел его демонстрирующего техперсоналу Линна, как быстро начтраивать ЛП12.

Друзья не ссорьтесь, я в посте вообще чего имел ввиду, интересно было мнение старших, там утверждается в силу различий по емкости и индукции, что типа 3,5 метра Наки это никак не меньше 20 метров обычного, и так же там утверждают, что это не из рекламных буклетов , а из инструкций включая супернайт
Вот заинтересовало

Предпочитал… с чёрных уже стало примерно, как и у всех, а сейчас и тем более.

Yes, the new NAP250 and 250DR can use any speaker cable.
We can’t test all but we do model cables and speakers. We also do a test with a meters and meters of cables running along the corridors of R&D. We also run all amps on 2.2uF cap to simulate electrostatic speakers.

3 лайка

Да я не конкретно, я - в целом…)))
На любой аппаратуре хватает разных «советчиков». Людей жалко. Один только Анот чего стоит.
Я к тому, что нужно прислушиваться к рекомендациям конструкторов-производителей, а не к советам продавцов

Ага видел, теперь 1 метр и в путь)

Тут да, соглашусь, “экспертов” хватает, при этом всегда слепо доверять производителю и игнорировать иной опыт тоже может быть черевато, все живые, все “человеки”.

Не найдется ни один человек в мире, утверждающий, что его усилитель Naim вышел из строя именно из-за сторонних акустических кабелей. Или покажите мне его. На этом все доводы апологетов закрываются.

Ничего нового - одни и те же люди, многие из которых уже покинули круг Naim, возвели маркетинговый ход компании в ранг апофеоза. И продолжают это делать не смотря ни на что. Сначала сами купились на этот кабель, потом его надо было как-то продавать при выходе. Как уж тут без поддержания легенды. Тут где-то верно сказали - Интернет всё “помнит”.

Да если бы не ценовая составляющая, никому эта допотопная нака была бы не нужна. Слушать топовые аппараты через примитивный кабель? А интересно на фирме до сих пор подстраивают усилители под работу с накой? Тогда представляю их уровень. Или под Люмину уже? А как же тогда обладатели правильной наки? Вот сейчас будет новая линейка в ходу, декларируемая заведомо лучше прежнего и их тоже по-прежнему через наку гонять?

При всей любви к винтажу и уважению к нему, в некоторых вопросах есть новые наработки и материалы. И если бы мы все были несколько богаче, чаще покупали бы новинки. Так и в кабельной теме появилось много разных концепций, которые хорошо слышны в лучшую сторону.

Поэтому очень предсказуемо наблюдать тенденцию частой смены системы, потому что с подобными проводами выслушивать там особо нечего. Там слышно процентов 50 от потенциала и то при условии более-менее достоверной акустики на конце тракта. При таком подходе вас никакая аппаратура не заставит задержаться на ней.

2 лайка

Подбор шнурков -это еще тот невроз, а у NA есть гарантированно свои и хорошего качества , не устраивает нака есть супер люмина , я думаю это большой, плюс

3 лайка

Логично аргументируете , но вообще сама концепция NA не про аудиофилию )

1 лайк

Тут я с вами полностью согласен. Поэтому может я и зря так обо всем этом говорю.

(и спасибо за понимание)