Поговорим о Naim (продолжение)…

Nait2 отличается конструкцией акустических разъемов от усилителей мощности. Окошки задней панели не фиксируют бананы, они значительно шире самого штекера. Вся нагрузка ложиться на контактное гнездо, которое просто припаяно к плате усилителя. Кроме того, что со временем некоторые модели бананов начинают чувствовать себя свободно в этих гнездах, бывает разрушается пайка в местах крепления гнезд к плате от большой нагрузки. Припаять гнездо на место проблематично, так как приходится демонтировать всю плату. Лучшая профилактика - использовать родные вилки старой конструкции (без лишних ушей). Они плотно прилегают к задней стенке, что исключает люфт бананов в гнездах. Можно и современные вилки взять, но на них “ушки” придется подрезать.

3 лайка

Для установки пайка не требуется. Там на плате штырьки под клеммы торчат.

Стандартные это такие?

1 лайк

Верно. Попробуете их вставить в гнезда усилителя и увидите, где и сколько подрезать. Это не сложно будет.
Один нюанс - акустические провода будут ориентированы под прямым углом вниз (или вверх).

1 лайк

Все эти “страдания” напомнили ))))

4 лайка

Да нет там никаких страданий). Все очень ладно получается, просто старые вилки давно не выпускают, а новые слегка друг на дружку ушками накладываются. Можно конечно и обычные бананы использовать, но гнезда быстрее разболтаются.

2 лайка

Позднее выложу фото старых вилок. Иногда на вторичке бывают.

Спасибо, не сразу понял, что речь идёт про пластиковые торчащие уши.
Видимо расстояние между ак. выходами у новых моделей шире.))

Кстати, как вы решили вопрос с акустическими проводами для Nait2 ?
Меня пугает перспектива необходимость использования акустической пары по 4+ метра!
Это без проблем возможно, если расположение по короткой стене, и можно вдоль плинтуса их разместить без сильных перегибов, но у меня ввиду арх. планировки это просто не возможно, акустика будет мешать на проходе,
Куда все эти клубки сматывать за тумбой? Тем более рассово верный Nac a5 еще и не мягкий. Да и кабель этот не вызывает доверия по соотношению цена-результат. По тех параметрам подходит.

Точно так.

Вроде 3+ разрешается. А я втихаря 2,5 использую, пока взрослые не видят. Проблем от этого пока не словил. Думаю, для Nait2 длина не так критична.

По своему опыту скажу, что его нужно иметь даже хотя бы как точку отсчёта. NAC A5 не даст образцовую пространственность и выдающееся разрешение на СЧ/ВЧ, но даст с Nait2 образцовый естественный тон. Имея его под рукой гораздо проще примеряться к другим проводам.

8 лайков

Не могу найти в сообщениях, но кто-то вроде упоминал, что у кабелей от компании LINN схожие параметры и они вроде как так же к Найму подходят по соответствию этих самых параметров, но при этом более гибкие и мягкие,
удобные в инсталяции…

K20 наше все.

3 лайка

На мой вкус NAC A5 лучше качеством звука. А многим и с К20 неплохо живётся.

3 лайка

Собарники! у кого нибудь есть практика совмещения оливковых hicap с черной серией классик? если да, то каков результат и есть ли прирост музыкальности?

Роман, разные линейки обычно не смешивают. Про оливки не скажу - не пробовал, а болты с черными по всякому пробовал, лучшая комбинация черный с черным, а болты с болтами. Про оливки где то читал примерно тоже самое.

3 лайка


Вот такие старые вилки, точнее их корпуса. Я снял для игр с “болтами”, там гнезда на эти вилки не рассчитаны.

2 лайка

@bogatovandrey Андрей это я понимаю. вопрос бы не встал если бы черные были в продаже на просторах российского инет или лучше авито. но, к сожалению, вторичный рынок кишит только оливками.

Кишит,это три,четыре аппарата))))
Оскудела вторичка винтажным найм

1 лайк

Прибавка будет, безусловно. Но оливковый бп чуть сгладит остроту. В принципе, будет хорошо. Ну и плюс - вещь ликвидная, попадется потом черный, этот всегда можно продать.

1 лайк

Да, наймовские БП как акции. Главное за курсом следить.

И да, если оливковый совсем свежий или рекапнутый, он будет играть так же, как черный хайкап 2004 года. Самое начало черной линейки. Было дело.