Поговорим о Naim (продолжение)…

Взлет фирмы происходил в то время, когда ещё не родилась индустрия “высококлассных” кабелей.

1 лайк

Так там же в видео и объясняется - просто через DIN лучше звучит.

1 лайк

Трехпиновый XLR это тоже ДИН, или наоборот это ДИН с тремя контактами.
Трудно поверить, что 3ДИН звучал хуже.

XLR, насколько понимаю, не имеет общей земли и минуса в отличии от DIN, а обычно именно это называют основным преимуществом динов. Поправьте меня если это не так.
На прошлой системе (cambridge cxa80+cxn2) сравнивал на одинаковых кабелях xlr vs rca. Разницы почти не было. Понятно что система не самого высокого лвл, но все же.
Интересно разобраться как на самом деле. Просто по слуху дин сильно обходит рца у меня, и как я писал, это при том что коннекторы/разъемы у рца значительно выше качеством (на вид)

А по-моему кабели RCA - плутовство. Два провода и четыре разъема RCA всегда дороже одного провода и двух DIN).

1 лайк

XLR имеет те же 2 сигнальных проводы и один общий, что и 5ДИН.
У меня был кембридж 851N, так вот балансный выход на XLR звучал радикально лучше выхода на 2RCA.
Далее был любопытный кабельный опыт: АхтунгАудио 2RCA-5DIN обыграли Чернова спешл 2RCA, а потом на 47labs спаял сам (ойядовским припоем) 2RCA-5DIN на простеньких Неутриках и он (мой самопал) уделал английский кабель как тузик тряпку.

1 лайк

жаль нет систем, где есть все вида разъема. Вот тогда было бы честное сравнение. Или есть такие?

Поправляю: это не так… :slight_smile:
На корпусах Найма нарисована распиновка разъемов, она же есть и на сайте достаточно просто посмотреть.

Просто два разных стандарта : DIN немецкий, RCA американский.
Американцы более продвинутые в плане удобства: попробуйте подключить DIN вслепую на задней панели аппарата :slight_smile: А с RCA нет проблем!
RCA более технологичный в производстве, его легче (удобнее) паять.

Сейчас та же история я USB и разъемом Apple - я когда впервые взял в руки USB кабель, сразу же подумал “ну неужели нельзя было сделать симметричный разъем?!”

Не прошло и 30 лет как до его создателей наконец дошло…

По поводу токовой петли не все так просто… у старших Найм, начиная с NAP300 уже двойное моно, т.е. от идеи “одного земляного провода” они отказались.
Я сейчас подключаю NAP250 через кастомный кабель 1XLR (распиновка Найм) - 2 RCA.
Так вот, пробовал два варианта “объединения” земляных проводов: у XLR коннектора и у RCA коннекторов (типа в кабеле один проводник как у DIN). На слух никакой разницы не уловил…
Внутри у NAP оба земляных провода (с двух каналов) напаяны на один пин XLR разъема.
Но собственно никто не мешает взять и объединить землю на двух RCA сохранив эту топологию.

Доброго всем времени суток) Кто пользовался Naim NDX, подскажите, при чтении с флешки, если на ней несколько папок с музыкой, он на экранчике отображает папки и в них можно заходить или ему нужно чтобы файлы были без папок? Насколько это удобно? Спасибо)

На более младшем ND5XS2, на флешке или на диске файлы лежат в папках. Заходишь в альбом и выбираешь трек. Но дисплея там нет, управление с телефона или планшета. На Naim NDX я думаю тоже самое, скоро послушаем)))

1 лайк

На Naim NAC-N 272 процесс работы с файлами на флешке такой же.

по крайней мере на Superuniti
на экране показывает перечень папок и заходишь в любую папку, отображается перечень композиций

Сейчас Акку, акустика proAc d20r

1 лайк

bogatovandrey
Vad77
LV13

Благодарю!)

1 лайк

Очень интересно! Какой был пред от Найма? У меня наоборот 250-й не смог выдержать конкуренции с чужеродным усилителем, а вот 282/SC, как пред очень нравился. В нем была вся магия Наймовского звучания.

1 лайк

Какой мощник потеснил 250?

Меридиан 557.

3 лайка

Был (и есть пока собственно) 202/HC/NAPSC , пробовал и 282-й и в результате смог отказаться от них сохранив магию :slight_smile:

Странно… и что этот Меридиан сохраняет подачу Найм? И чем он лучше 250-го (ИМХО очень достойный УМ)?