Поговорим о Naim (продолжение)…

Утром замечал неоднократно, секунд 20-30 xps2 погудит, в остальное время тишина

Вопщем ND555 играет как надо ©
Это все что я хотел сказать :wink:

10 лайков

Кто бы сомневался!:grin:

Немного раскрою тему пока есть время и настроение :slight_smile:

707 отработали свои 300 часов и ND555 тоже немного вошел в ум. Можно делать выводы.
Волею случая под рукой есть ND5 XS2, NDX-2 c XPS DR, ND555 c 555 DR разумееется :slight_smile:

И много разных Naim дивайсов, из которых в основном задействованы 552/250DR + Kudos 707 и в другой комнате доработанный по питанию 282 + 200 и ATC 40-ки.

Вывод номер 1 - Naim умеет тонко расставлять дивайсы по линейкам.
Вывод номер 2 - Все стримеры последней линейки молодцы и адекватны в подобающем окружении.
Вывод номер 3 - если вы будете слушать Youtube сравнение звука стримеров - ничего не услышите :slight_smile: Оно незримо и неуловимо порой. Но весьма явно.

ND5 XS2 - я считаю за свою цену и с учетом того что он типа младший - много звука за эти деньги и вообще молодец. Причем меломанского. Спецэффектов не так уж много, таких вот рассыпчатых высоких как у NDX2 и деталек, но вытягивает всякие тайминг ньюансы и вообще здорово и слитно звучит. Работал и радовал (радует) в основном с 282 + 200.

NDX-2 - к ND5 добавили аудиофилии. Больше баса и тембров в нем, верха, деталек. С блоком питания еще намного больше. Если система туговата на верха и бас - он может ее пробить даже лучше ND555 (IMHO)

ND555 - первое впечатление после NDX-2+БП - а за что деньги плОчены??
Второе - не все так просто.
Третье - все совсем не так просто.
Четвертое - нифига себе, а что так можно было??

Не такой возможно прямолинейно аудиофильный и детальный - но вытягивает неведомые эмоционально-тембральные детали отовсюду абсолютно. Потом понимаешь что и детали все абсолютно на месте. Просто они более интегрированы в общее полотно.

Но если вниз от него будет средне-младший Naim тракт - разницу с младшенькими не так и просто уловить.
А если 552 + хороший NAP - то вштыривает.

И серые межблоки тут уже уходят в прошлое - их начинает явно не хватать.
Комплектный Hi-Line неспроста, и межблочная Superlumina в будущем неизбежна.

В целом - у него все взрослое. PRAT взрослый. Тембра. Изумительно слышно пластик на барабанах. Медные не выпиливают мозг. И так далее.

Но все стримеры последней линейки молодцы. Еще раз это повторю. И всем свой уровень черных коробок. Или оливковых :slight_smile: Или вообще древних CB/BD

Заключение - постулат о переходе количества в качество, а качества потом опять в количество и снова в новое качество стримерами Naim подтвержденн :slight_smile:

32 лайка

Отлично разложил👍

1 лайк

Алексей,

не могли бы рассказать про Kudos Titan? Больно интересно, как играет более старшая линейка акустика с более старшей линейкой Naim.
У меня, соответственно, Kudos Super10A и Naim Supernait 3.

1 лайк

Я еще не в полной мере подвел итоги. Но могу сказать, что я боялся что Титаны будут однозначно и разгромно выигрышней. Но оказалось что они просто разные, и обе пары в итоге имеют некий свой почерк, то есть желания отнести Super 20а на помойку не возникло :slight_smile: что неудивительно учитывая цену и уровень деталек скромных столбиков Super 20a :slight_smile:
Титаны темней, они как бы АТС или Харбет 3-ки у которых нормальный верх (для меня, простите любители сдержанного верха :slight_smile: )
20-ки светлей, но они как никто другой подают злобный саунд ВИА TOOL например, почему то. В общем я рад что они разные и что у меня и те и эти и еще АТС которые очень уместны в спальне оказались и вообще заиграли без триампа и танцев с бубном :slight_smile:

2 лайка

все стримеры слушали через ethernet порт с NASа ?

Алексей, хорошо все разложили по полочкам. В NAIM апгрейде все сводится в переводе с количества звука в его качество.

2 лайка

ЦитатаND555 - первое впечатление после NDX-2+БП - а за что деньги плОчены??
Второе - не все так просто.
Третье - все совсем не так просто.
Четвертое - нифига себе, а что так можно было??
Цитата

Не так экстремально, но было пару раз. Один случай весьма показательный. Был ПКД, взял на выходные ПКД следующего уровня. В гостях на несколько дней были знакомые. Спрашивают, что за тесты, я объяснил. Попереключал, разница слышна, но они говорят совсем немного, совсем не стоит разницы в деньгах.
Ну ок, живем, аппарат всё время играет, через три дня время возвращать аппарат. Ставлю старый и тут все говорят “мля”, ну и разница, надо менять.
Вывод, короткий тест драйв не всегда даёт полное представление или надо быть уже супер экспертом. Знавал такого, эх жалко ушёл человек из бизнеса.

4 лайка

Вывод:Сидим на том,что нравится, не обязательно лезть на небо в плане топовых аппаратов)

1 лайк

Вадим, да, всё верно. Поэтому и говорится, что если можете оценить разницу, но не можете позволить, не стоит пробовать, может стать навязчивой идеей.

1 лайк

Но ежели охота и возможность есть,то почему нет
Я например нисколько не жалею, хотя по началу на лице был жирный знак вопроса: Зачем?
А теперь … до сих пор раскрывается

Во во, интересно как он в качестве только ЦАПа
Думаю, еще лучше будет, чем со своего стримера

Алексей, то есть ND5 XS2 вполне достойный аппарат ?

Да, по youtube сравнивать дело неблагодарное, но здесь Сравниваем звук сетевых плееров Naim ND5 XS 2, NDX 2 и ND 555 [бинауральные записи] - YouTube разница слышна хорошо.

1 лайк

Наверное будет неплохо, но скорее всего что то наймовское уйдет. А вот ND555 сравнить бы с СD 555, что то мне кажется последний круче будет.

2 лайка

Транспорт на мой вкус не вносит отсебятины. Основное требование к нему - это минимальный джиттер. Почерк музыкальной картины формирует цап.

Насчёт сравнения CD555 и ND555 - тоже очень интересно было бы узнать. Но у нас владельцев cd555 в стране вроде бы всего двое (по словам дистриба). Я по этому вопросу прошерстил Naim АудиоФорум. Ну там ответ какой-то однозначный - большинство владельцев cd555, услышав nd555 , сливали свои старые аппараты. Cd555 кстати достаточно часто выставлялись на ебае и по гуманным ценам. Думал даже прикупить , но стреманулся везти такую прецизную машину.

1 лайк

У меня такие же ощущения были от nd555 - музыка стала восприниматься намного более слитно…ещё ощущение , что расстановка акцентов в произведение становится яснее - так как задумал звукорежиссёр/музыкант/дирижёр . Вообщем словами трудно объяснить.
Ваша Nd555+552 это улётная комбинацию … мечтаю о ней :slight_smile:

2 лайка

Как то сравнивал в салоне cds3 с 555, ну там разные уровни… а я вот свой любимый CDX2 так и не сменил на CDS3))) хотя попытки были))))

4 лайка

До чего же CDX2 хорош! Приобрел по случаю… Андрей, а вот XPS сильно ему добавит? Доводилось CD 5X слушать с FC и без, так вот там неоднозначно все мне показалось.

2 лайка