Поговорим о Naim (продолжение)…

Тут можно посмотреть на продукт конкурирующей организации, у них контакта PE по моему вообще нигде нет, во всяком случае в ФК нет точно, он у меня был, и у усилитей тоже нет, как выясняется.
И ничего. Как то оно работает :slight_smile: Но у Найма что бы эту историю повторить полностью я бы межобмоточный экран от корпуса отключил.

Важно другое — то, на работу с каким именно типом заземления изначально спроектирован конкретный девайс.
Я, можно сказать, только что почитал как раз выше, посмотрел внимательно на фото внутренностей nDAC и 555-х БП и пошёл и подключил PE обратно по своей новой традиции отдельными проводниками на главную центральную точку PE… пока предварительно, но, похоже, я узнаю много нового про звук nDAC.

1 лайк

Тут еще и такой момент - какая степень фильтрации ВЧ заложена в трансформаторе.
У Реги они явно поменьше - меньше межобмоточная емкость. У Найма здоровые, но они строго делают межобмоточный экран и сбрасывают его на РЕ. И так далее. Все в комплексе, да.

2 лайка

У dCS тоже есть межобмоточный экран… трансы маленькие.
Тоже потом обратно PE подключу на пробу… по-хорошему, вывести б только экран наружу.

А что делать, если в доме нет защитной земли РЕ? Ставить горшочек с землей и в него “сажать” силовые кабели?=)))))

Вот это нехорошо, пожив с отключенным PE, точно теперь это знаю.
В доме она тоже от нейтрали, соединённой с щитком…

Да, можно сделать балансное питание на трансе и взять оттуда “землю”, floating earth, можно сказать.
У меня уже работает, но PE присоединена.

3 лайка

Ну DCS как мы теперь знаем вообще серьезные ребята :slight_smile:
Надо будет повнимательней их подходы к питанию поизучать.
То что Dc-DC преобразователи стоят, как я и писал там, в другой теме, это очень показательно.

2 лайка

В этом случае, для эксперимента, можно попробовать сделать зануление путем подсоединения РЕ к N прямо в распределителе.

Заземлена ли нейтраль — вот в чём вопрос…

Подключил… с тем же результатом.

Это узнаю у местных электриков.

Как отражается на звуке?

У меня сейчас стадия, когда можно описывать все результаты улучшений текущего периода моей основной системы одной фразой — звучание записи музыки становится всё больше и больше звучанием музыки, запись звучания инструмента — звучанием инструмента.
В формальные принятые повсеместно описания уже не укладывается и такими категориями уже не оценивается… чувствую, что это далеко ещё не предел.

6 лайков

Вот это очень правильное, считаю, улучшение. Когда замечаешь не формальное изменение по басу, вч и т.д., а когда исчезает очередное препятствие на пути восприятия записи. Т.е. мозг меньше напрягается для распознавания музыки.
Кстати, вот такой же шаг вперед у меня получился при замене акустических перемычек на F соединение. Акустика стала меньше обращать на себя внимание, слушаешь концерт и сильнее переносишься в происходящее. А формально даже трудно сказать, что стало лучше. Может бас стал пособраннее.)))

4 лайка

Порекомендуйте проигрыватель винила в систему nac122x/nap150x/flatcap xs - proac reference 8 signature. Для первого шага в виниловодство. Что-бы уровень соответствовал системе. С винилом никогда дело не имел, но имею желание приобщиться. Останавливало всегда что проскакивают сообщения типо: “Без шести нулей нет смысла заходить в винил” Из музыки предпочитаю прог, поп/рок 60-70-80 года.

Linn Basic/Axis

1 лайк

Бюджет не озвучили

Михаил, по поводу вертака не буду советовать, но Линн идеологически созвучен Naim, хотя и Rega народу заходит. У Вас оч неплохая система, если будет желание можно ветку создать, я думаю народу будет интересно, почему пришли к Naim, ну и обо всем по маленьку)))))

1 лайк

Пусть будет до 20000₽

Михаил, привет!
Reson RS1
Systemdek IIX
Linn Axis
Rega P2, P3
Бюджет, правда, надо увеличить раза в 2… :grinning:

2 лайка

минимум “х10”

Это для моего списка в 2 :slightly_smiling_face: а так, да, чем больше, тем, новерное, лучше.