Поговорим о Naim (продолжение)…

не, плюс это коричневый и сиреневый проволочки в левом разъёме , а зеленый это минус. Я думал он как то с землей связан.

1 лайк

Была у нас тут такая тема, про технические хитрости с Naim. Я там фотки выкладывал, как шайба разберается. Нужно аккуратно шайбу разобрать и резинки повернуть на четверть оборота вокруг оси.

2 лайка

Связан он в самой кепке с землей я не помню, вот как раз завтра гляну :slight_smile: Если связан то это вообще то еще более не очень хорошо :slight_smile:

2 лайка

С землёй аппарата да, с сетевой PE, наверное, не очень. )

1 лайк

Подскажите, правильно я думаю, что если все компоненты подключать штатным кабелем DIN , то в цепи компонентов не образуется земляной петли?

Вот тут как раз и не всё однозначно…

1 лайк

Тогда поясните… Как же так?

Иначе бы не было Ground Switch в довольно большом количестве аппаратов Naim.
А подсоединять PE они обязаны по нормам безопасности, наверняка.

это в источниках?

по умолчанию источник должен быть переключен с плавающей землей? а если есть фон то переключить принудительно на заземление?

Фон — это уже предельный случай, при меньших уровнях влияние тоже хорошо заметное.

под полночь не могу расшифровать ))))). что это?

Protective Earth.

1 лайк

А что то про английский сразу не подумал! Спасибо! )))

1 лайк

Сижу тут на ветке! Интересная тема!

Типично Naim заземляется через источник. Например cd5x сигнальная земля тупо соединена с PE. У преда звезда земель соединяется с корпусом. У NAP сигнальная и PE разорваны, и сигнальная тоже через пред идет на РЕ источника. С БП завтра поразбираюсь :slight_smile:
Но у современных источников типа NDX-2 появился переключатель типа земли. Это связано с тем что он может быть подключен к какому то стороннему устройству где сигнальная земля тоже сидит на РЕ.
Другой ньюанс Naim, который решал Тарим - все земли источников соединены в преде мертво, и если есть 2 и более источников которые сидят на PE, может быть немножко по разному. Он разрывал земли неиспользуемого входа, что я считаю мега-правильно.

3 лайка

Это логично объясняет, например, почему народ доволен, когда компонентов раз-два и обчёлся, да и ещё, если они монобрендовые, да и из линеек одного времени выпуска.
А вот если система усложняется. то…
Поэтому в AN входов раз… и чаще всего всё. )))

3 лайка

Единственно что радует - все же N в 282 уж как минимум не поленились все земли входов тащить в одну точку индивидуальными проводами, так что если там что то и гуляет - то оно не так уж что бы все цепи затронет, но зловредный потенциал на нуле работающего источника это конечно не очень хорошо.

1 лайк

вот я не совсем понимаю людей, которые к Naim пытаются прицепить что то иное… ЗАЧЕМ?
идеология нарушается… параметры компонентов на входе и выходе разные… многие скрещивают DIN и RCA . или я не прав?

1 лайк

Ну… мне не весь Naim нравится к примеру. ))