Поговорим о Chord Electronics — ЦАПы Chord Dave, QBD76(HDSD), 2Qute, Hugo, DAC64, Qutest, Chordette

Я выбирал между qutest и rme. Хотел чтобы весь тракт был made in England, но в итоге взял rme )))

Сильно лучше RME чем Qutest?

Глянул яндекс маркет:

Rme adi2-dac - 75к
Полноценный “комбайн” под любые наушники. Ну и пультик, удобная штука.

Qutest - 133к
Только ЦАП, + гарантированная возня с усилением.

Умеют Корды продавать “свой” звук. :slight_smile:

3 лайка

Слушали оба в своей системе? К чему подключали? Что понравилось, что не понравилось в обоих аппаратах?

А что за возня с усилением ?
А… Это про наушники речь ? Тогда rme очевидно выгоднее.

Qutest сравнить у себя не получилось. Сравнивал hugo2 и rme. Hugo чемпион по ширине сцены и бас показался более упругим. У rme сцена немного уже, но больше деталей в музыке и звук чище, как будто сняли тюль с музыки. Вроде нюанс, но ощущение, что ближе к музыкантам сидишь. Оба цапа играют из черноты, тишина между звуками абсолютная, динамика прекрасная. Hugo в целом более аналоговый, но после rme ловил себя на мысли, что деталей вот в этом месте было больше. Hugo лучше играл с 3v выхлопа, но диапазон громкости на усилителе был маленький. На 9 часов было уже очень громко, а на 2v терялась динамика. Rme тоже удивил, 2v на нем можно набрать двумя путями +7 Dbu +1 Db или +13 Dbu -5 Db и для меня +13 оказалось слишком напористым. В итоге остановился на +7Dbu 0Db, то есть меньше 2v. Фильтры крутил долго, но различий практически не услышал. Hugo слушал на стандартном белом, а rme в основном на sharp, включал slow для классики и диско (оба не SD). В итоге все равно хотел взять Qutest, подкупают дизайн и made in England, но в Москве нашел только один последний экземпляр у импортера и оплата только наличными. Поэтому решил, что видимо не судьба и взял новый rme на обновленном чипе и новым пультом. Пока возможностями dsp не пользуюсь , а ведь в rme стоит Спартан 6 (Сердце первого hugo) можно измерить параметры комнаты и накрутить эквалайзер. Еще у rme какая-то хитрая технология борьбы с jitter. Разработчик говорит, что качество источника больше не играет роли, если поток идет bitperfect. Это кстати можно проверить скачав с сайта с специальные семплы и проиграв их в плеере. Цап на экране напишет результат теста.
Система windows notebook, цап, audioquest evergreen, naim nait 5si, noname провода, Leak sandwich 600.

Простите, что без абзацев, пишу с телефона.

10 лайков

Не думаю, что это имеет большое значение, прошивка для чипа тут важнее

Не первый раз слышу столь хвалебный отзыв про RME

Что с наушниками, что с АС подбор усилителя для Qutest - тот еще квест.

Деталей мне и на моджо хватало, а вот аналоговость вместе с детальностью совсем другое дело, сцена шире, бас тоже понравился. Использую 3v фильтр белый. USB тоже хорош.

Что там подбирать то не пойму все равно ? Вых.сопротивление у кордов сверхнизкое, значит согласуется с любым усилителем. Выбрал 2v или 3v и все. И при чем тут колонки ?

У хьюго вообще любой уровень можно задать.

2 лайка

Безусловно. Я хотел обратить внимание, что помимо AKM чипа рядом стоит dsp процессор, который управляет громкостью, работает как clock, 5ти полосный эквалайзер, лауднесс (пишут реально работающий) и рендерит спектральный анализатор на экран. Прошивки новые выходят где-то раз в 3 месяца и поддержка заявлена на годы вперед.

Qutest лучше, чем adi, насколько я могу судить по видео.

2 лайка

Понятно, что функционал у рме зашкаливает, но всем ли это надо в итоге ? Я брал корда чтобы не заниматься прошивками, чтобы включить и забыть.

1 лайк

Полностью согласен. Но вот не сложилось у меня с Кордом пока ))))

Сломал систему :rofl::+1:

У Вас совсем нетипичный случай получился. Обычно все обсуждения RME наоборот о том как владельцы используют DSP и прочие фишечки, насколько они им нужны и т.п.

Поэтому я и считаю, что аудитория у двух устройств совсем разная: RME больше про продвинутое компьютерное аудио, когда человек вырос из саундбластера, но не хочет идти по пути классического hi-fi. А Qutest скорее для тех у кого была собрана классическая стойка, но захотелось подключить файлотранспорт и другие устройства вместо или вместе со старым CD-проигрывателем.

4 лайка

Полность соглашусь. Моё имхо что в цапе городить огород этими предами, ушными дырками и эквалайзером это от их студийного аппарата и больше игрушка. Qutest это классика жанра, единственно что останавливает, это отсутствие балансного выхода. А подбирать ЦАП под усилитель это что то новое :thinking:

Очень точно подмечено. Если смотреть с позиции классического hifi, то qutest это 9/10 даже в выключенном состоянии ))) 1 балл снимаю за блок питания, который советуют менять.

Если сравнивать звук, то для меня это одна ступень, отличие в акцентах инженерных школ английской и немецкой.

1 лайк
1 лайк

Собаре, у кого есть m Scaler? Начиная с тура Hugo TT не дает покоя мысль послушать связку Hugo TT / Quetest + m Scaler. Взял бы на неделю послушать на любых условиях: под залог/по обмену/за ништяки. Или если у кого в СПб есть, с удовольствием приеду в гости :slight_smile: