🐠 Подводная симфония: аквариумный аудиофил

Заметил, что на форуме нет ни одной темы, посвященной аквариумистике. Решил это исправить :slightly_smiling_face:

В свободное от остальной жизни и построения системы время создал я себе еще геморрой в виде аквариума.

Краткая история появления аквариума. Мне отдали аквариум на 30 литров в новую квартиру. Аквариум стоял пустым несколько лет. Также к нему отдали оборудование, которое было старым и не все из него было работающим (освещение).

Я решил сделать “все по уму”. Начал много читать, читать, читать обо всем аквариумистичном. Тогда я начал мало-помалу заказывать , но потом я набрал обороты и меня было трудно остановить :grinning:

Начал изучать различные темы, читать различные статьи. Делал я это параллельно с запуском азотного цикла

И вот, спустя почти 2 месяца, сегодня забрал из магазина очень красивого петуха (именно такой окрас и хвост я желал). Знаю, мне еще учиться и учиться фотографировать водных жителей :sweat_smile:

26 лайков

Поздравляю, будите отслушивать компрессора, прогревать лампы, искать первопрессы петушка, затягивает…

4 лайка

29 лайков

Этим, к слову, я уже успел заняться…

Ух ты ж! Красота каккая!

1 лайк

Вау, какая красота! Люблю зеленые аквариумы

1 лайк

Был в молодости на 200 литров, сам клеил.
Цихлиды. Даже дискусы нерестились)
А вот с растениями так красиво не получилось.

1 лайк

Сильно сложный процесс?

Одна из любимых рыб)

1 лайк

И наверное одна из самых сложных в содержании и поддержании популяции. Я так на дискусов и не решился.

1 лайк

Я сторонник «медленных» аквариумов, в которых рост растений никак не ускоряется, ближе к естественным условиям, конечно идеальный акваскейп очень красив, но и срок его жизни не велик.

3 лайка

Если только петух, то ему компрессор и не нужен

2 лайка

Сложностей не было. Страшно было первый раз наполнять)
Оргстекло вроде 10 или 12 мм и клей какой-то у стоматолога протезиста брали.
А дискусов возили с Питера и Фрунзе.

1 лайк

Пока только петух. Да и когда рыб добавится, то все равно вряд ли поставлю. Я повесил фильтр-рюкзачок, он и насыщает воду кислородом

1 лайк

а у меня что-то с растениями не ладится… то рыбы выдернут, то черной бородой покроются…

8 лайков

К трем кошкам и собаке аквариум просто необходим.

Настраивает и ухаживает за ним супруга, три крупных рыбки - золотая, водорослеед, сомик, кучка мелких каких-то и креветки с улитками.

10 лайков

А кто-то без рыб, чисто креветок или черепах держит?

Неоны и Данио рерио

1 лайк

Да, точно - она их так называла, я забыл)

Это чисто на любителя - черепахи, когда они маленькие - они милые и забавные. пока не вырастут. Грязи и запаха от них много, чистить аквариум замучаешься.
То ли рыбки ). У меня за 20 лет их содержания каких только не было (даже “слонорыл” и аравана были), но опять пришел к простым гупяшкам и зеленым меченосцам, еще есть улитки - тиломелании - “оранжевый кролик”.

2 лайка

Сейчас банка стоит пустой. А когда-то было так:

Хотя, конечно, это больше фото кота. Тогда ещё совсем юного. :blush:

Других фотографий аквариума так сразу не нашел.

8 лайков