Почему опустели аудио барахолки

Тоже не показатель. Мой старший практически закончил музыкалку по классу фортепиано. В последний год не выдержал адского конформизма, навязчивых формальностей и вот этой всей квази-культуры. Сбежал, но не забросил - даже наоборот. Так вот ему вообще железки не интересны. Все слушает в своих эйрподзах неканонических. Когда тусы дома, вообще через Эппл ТВ на саундбар пуляет контент по эйрплею. Смотрел тут сериал “Плейлист” про создание Споти. Там все ответы.

6 лайков

Позыва было четыре.
Первый, это способ вложения денег.
Машину на них всё равно не купить.
Второй, показать что ты не совсем алкоголик и есть хоть какие то увлечения.
Третье, это само собой, когда аппаратура/музыка само по себе увлечение.
Четвёртое, хоть как то скрасить быт, не всегда весёлый и комфортный.
Всё это было в разных долях и пропорциях.
И частенько не явно, но подсознательно.

9 лайков

Несколько лет назад в США проводилось исследование, по поводу потребления музыки населением. Его делала какая-то серьезная аналитическая контора по заказу одного производящего аудио консорциума. Вкратце, результат такой - сейчас люди слушают намного больше музыки, чем это было в 70-е, в эпоху расцвета хайфая.
Меня данный результат очень удивил, честно. Но факт есть факт.
Другое дело, что сильно изменилась обстоятельства потребления и сопутствующее железо. Раньше - дома и стационар, сейчас - всюду и портатив. Да, стримминг и наушники с телефоном. Образ жизни в мире сильно поменялся. Люди отказываются от привязки к дому и накоплению вещей, предпочитают аренды, переезды и шеринг. Кроме того, почти сошли на нет приглашения друзей к себе домой, совместное проведение любого досуга дома, который всегда раньше сопровождался прослушиванием музыки, хотя бы фоном. Сошел на нет фактор «телевизор не чтобы смотреть, а чтобы показывать».

После этого исследования многие производители аудио спохватились и предпринимали попытки войти на рынок портатива, например, с наушниками под своими раскрученными в домашке брендами. Чаще неудачно, но это другая история…)

Но аудио барахолки в России опустели конечно совсем не из за этого…)

6 лайков

На барахолках из ни откуда товар не появляется, в первую очередь поисчезали магазины торгующие тем что потом появится на барахолке, при чем не только в России, примерно так из продажи исчезли патефоны, уверен что они тоже много где продавались когда то. И так же почти исчезли из продажи автомангитоллы, а еще 20 лет назад их было очень много по выбору.
По поводу прослушивания музыки, помню в 70-х, 80-х из каждого второго окна играло, сейчас только фестивальные соседи по пьяни музыкой донимают. Не знаю как там в америках с их исследованиями, но музыку гораздо меньше сейчас слушают.
По профессии я холодильный мастер, за последние 5 лет видел ОДНУ очень приличную систему на макинтоше и одну чтобы было, винил все в одном с колонками столбиками дизайнерскими, все… И это при том что в среднем я бываю в день в 3-х домах на заказах. Просто людям это не интересно в большинстве своем. Да и не дешего. В 90-х и 2000-х был расцвет, многие дорвались и осознали что в общем то оно им не нужно, теперь рынок ужался до естественных размеров.

5 лайков

Вот это и заблуждение, как оказалось.
Реально, мне кажется, я единственный, у кого нет наушников для телефона и нет музыки накачанной в телефоне. И в моем кругу, и в кругу моей дочери, которой за 30, и в кругу сына, которому 16… Буквально все слушают музыку. А аудиосистем дома да, ни у кого почти нет.

4 лайка

Если отбросить что для вложения обычно тогда использовали сберкнижку или матрас, а на аппаратуру их наоборот тратили ибо особо не куда было, а досуг скрашивали охотой на грибы, рыбалкой, и прочим туризмом с домино. У нас вообще взрослые 5-6 семей каждые выходные парк кино а перед обязательно у кого то поляна с выпивкой или просто выпивка на природе, то только один из них про слушание музыки о чем собственно и велась речь. Меломанов/афилов всегда было не много, просто сейчас их легче отличить по погремушкам, а тогда они были у всех плюс минус одинаковые, отсюда и мифы про раньше.

3 лайка

Совершенно точно с новой аппаратурой будет все тяжело - разве что новинки chi-fi нам светят до возможного окончания текущего кризиса.

А вот техника прошлых лет должна прибавить в количестве - всё что покупалось в более удачные годы в случае необходимости будет пущено под нож скорее всего, чем больше будет предложений, тем быстрее снизятся цены.

Вообще всё это интересно только малой группе лиц, причем сокращающейся ввиду снижения доходов, отъезда части населения, да и просто банального старения любителей хифи.

1 лайк

О каких аудиобарахолках речь? Я например знаю только Авито и Мешок, всегда покупал на них, а до этого были магазины, которые естественным образом закрылись, потому-что изменились вкусы, привычки и условия жизни у общества.
Сейчас на Авито полно аппаратуры, понавозили с Японии. Европа и США да, закрылась, но тем не менее как возили, так и возят, это для мирового сообщества якобы санкции… В любом случае, аудио это нишевый продукт, так же как картины, предметы старины или коллекционирование значков. Ну и без аппаратуры мы никогда не останемся, другое дело что она в будущем даром никому не нужна будет.

2 лайка

Факт . Большинство знакомых и друзей (в редкие моменты когда хоть что то слушают ) - слушают именно из vk. Вообще сочетания букв tidal, кубуз и прочее им не говорит вообще ничего.

2 лайка


вспомнилось, но без названия Планета. Может это в жаргоне было из-за Планетария? А в сквере перед гастрономом на Восстания по выходным пластиночная толкучка со шмонами милицейскими.
Еще на Комсомольском и на Беговой были замечательные комки.

3 лайка

Было время. Как на работу :slight_smile:
Про Планету тоже первый раз услышал.
Ближе к концу 80-х он закрылся на ремонт и все плавно перебрались на Шаболовку.

Дима да для молодёжи полно бесплатного не только ВК, на выбор, ведь флак там никто не слушает. Телефон на андроиде и сайт 4пда, решение всех вопросов в ковырнутых модах. Мой младший бесплатно слушает как не странно Дизер, нравится ему сервис. Так же есть бесплатный Тидал, Споти, Яндекс(полная подписка), но этими реже пользуется.

кому и зачем это произносится?

1 лайк

В ответ на пост, не более того :slightly_smiling_face:

Во как мы в 70-х прорывались за пластинками загнивающего запада

image

12 лайков

Ну да, посмотрите месячную аудиторию VK и сравнение с количество прочтений хакерской темы с 4pda. И все. Больше нет вопросов.

Про аудиторию даже не спорю, но речь ведь о бесплатности-ВК официально без подписки не играет фоном и с выключенным экраном на смартфоне.

Насколько я знаю ставят они в настройках телефона не тушить экран и все ) все работает )))

1 лайк

В 2007 году первый в мире Стриминг Вконтакте был бесплатным.
Сейчас хакерские способы слушать стриминга бесплатно ничтожны в масштабе всей аудитории слушателей.

Вот хорошо помню.
Где то после середины 80-х зарплаты стали расти, товаров в магазинах становилось всё меньше. То есть инфляция. Смысла в сберкнижках и матрасах, по крайней мере моя семья не видела. Не, там (книжках) конечно было что то на чёрный день. Но будучи молодым, про это не думалось. И при вопросе что купить для жизни, первое что приходило на ум, это аппаратуру. Не считал ни себя, ни батю заядлым меломаном, но был и вертак с пластинками и катушечник первого класса и колонки и тд и тп. Так что по разному.