Почему опустели аудио барахолки

Мы то да, и кассеты и катушки слушали и винил.
Просто другого ничего не было.
А сейчас, какой нормальный молодой парень (как правило студент) или просто клерк и пр. будет заморачиваться с всеми этими колонками, коробками , катушками, винил и пр.
Все сейчас течет, все меняется, темп жизни другой и пр.
Так что накачал себя что хочешь и слушаешь всегда и везде музыка с тобой.
Современные наушники (не только затычки) и пр портативные устройства вполне себе на уровне по качеству воспроизведения муз. контента.

6 лайков

Спорно. В музыке тоже есть работа звукорежа, отпечаток студии, где всё делалось и прочее.
Вопрос-то конкретный, ознакомиться, прочитать или понять. И касается и книги и фильма и музыкального произведения. В фильме все аспекты, начиная от сценария и актерской игры до реквизита и звуковой дорожки и не разобрать. Необходимо многослойная распаковка. У кого есть желание и возможность-велкам. У кого нет-тот ознакамливается.

По поводу темпа жизни-ну так его тоже выбирают индвидуально.
Кто-то по 2-3 года в новой стране живет и дальше едет, кто-то десятилетиями на одной улице.
Хорошо когда возможности есть.

2 лайка

Молодежь тоже сейчас разная, кто-то начиная с хороших наушников и телефона, переходит на портативный Hi-Fi плеер и наушники получше, затем действительно плюсом внешний ЦАП/Усилок и многие в итоге начинают строить большую или не очень систему. Не мало среди молодых и почитателей винила, в том числе девчонок. Да сетапы не шибко замороченные, по карману и в меру возможностей, но это им так же не мешает слушать музыку.

Нужно признать - полноразмерная стационарная система с заморочками, стала практически дедовской темой :)) До которой дорастают постепенно. Как то младшему, лет ему было 17, предложил выдать на безотвественное хранение колонки Sonab OA14, ресивер Sansui вполне симпатичный , и usb ЦАП от Energetik . Вполне приличный и играющий сетап. Через который и в игры играть можно с компьютера и музыку слушать на достойном уровне. Сказал не надо. У меня глаза были большие от непонимания… Я лет в 15 , во дворе в какой то машине, увидел автомобильные колонки Roadstar , у которых на динамиках были пылезащитные колпачки из фольги. Казалось ничего красивее и быть не может. Не спал потом неделю, представлял, как они играют. То что хорошо, тогда и сомнений не было. В комиссионку “Планета” на Садово=Кудринской,ещё школьником, ездил как в стриптиз клуб. А тут просто - не надо…

24 лайка

У меня дочери (21 год) сильно интересна моя виниловая система, хотя постоянно в наушниках с телефоном ходит. Скорее всего дело в музыкальном образовании и игре на нескольких (скрипка, фоно, гитара, ударники) инструментах. Сыну (33 года)- ему вообще никак, тоже наушники и сотовый.

4 лайка

Как вовлечь молодежь в аудиофилию — какие тренды видят маркетологи в аудио и к чему нас готовят.

1 лайк

:+1:

Тоже бывало.
Слюни попускать.

5 лайков

Я на Ленинский ходил…недалеко от Салюта.

Раньше владение музыкой было престижно. Стоила не дёшево.
Сейчас минимум престижа у молодых это машина.
Владение музыкой обесценили пластиковые музцентры 90-х.

я думаю, что бесплатные файлы (в том числе mp3) и стриминг.

10 лайков

У детей сейчас перенасыщенность всяческими гаджетами. У меня ситуация один в один. После смены всех компонентов в систему, с гордость предложил предыдущую поставить сыну. Получил жесткий отказ.))) Продал все к чертовой…

1 лайк

У меня старшему 14, музыка его как кластер как то вообще не особо интересует, хоть с телефона хоть с системы, хотя я в его годы уже во всю отцовскую виниловую систему гонял и в хвост и в гриву, приобщался к DP, LZ, Doors, RS. А вот младший 6 лет, бывает рядом садится на ковре или приплясывает в такт, если Джексон допустим играет, даже подпевать пытается, иногда мою гитару брякать берет

2 лайка

Там вроде часовая была.

Это уже добило. )
И продолжает добивать.

С МП3 все и началось в начале 2000х, сам помню, когда появился компьютер в 2002 году, почти перестал слушать обычные диски, стал набирать МП3 диски или качать у друзей, но вот с кассетами расстался только в 2008 году, я их перед сном в наушниках всегда слушал, так как система прям рядом с диваном стояла.

Именно что престижно, часто аппаратура выполняла ту же роль что и макулатурный Дюма с Дрюоном, светила фасадом, накрытая салфеткой, и пара десятков нераспечатанных дисков надаренных на юбилеи, в лучшем случае для озвучки пьянок. У нас в военном городке многие кто служил в ЗГВ привозили в качестве дополнения к мебели всякие Грюндики и прочий немецкий и восточно европейский лут ибо престижно. Тем кто любил именно музыку на престижность как то сильно в меньшей степени и доступность наоборот большой плюс.

2 лайка

Ребята, просто наше поколение живёт уже тем прошлым, когда музыка вдруг стала чуть ли не основной движущей силой культурной революции второй половины ХХ века. Целая рок-культура народилась, для многих людей стилем жизни стала - хиппи, панки. Чуть ли не ежегодно возникали совсем новые музыкальные стили. А теперь совсем другая эпоха, выгляньте в окно… ой, выгляньте в интернет - терабайты всевозможной музыки. Слушай - не хочу! Не хочешь? Мы тебе рекомендательные алгоритмы внедрим - и не хочешь, да будешь слушать! В лифте, в сортире…)) Музыка становится шумовым фоном, звуковыми “обоями” в виртуальном сетевом мире. Да и вся жизнь стремительно виртуализируется. И огромные колонки, да усилительные моноблоки по 60кг, в такой жизни - абсурд.

17 лайков

Если были бы только , как раньше пластик и сд . Еще меньше бы слушали . Тот же Тидал – 300 руб на три месяца на Авито , думаете молодежь особо его покупает , там еще надо VPN покупать . Слушают , что вообще бесплатно .

Какой еще Tidal. В России в 2007 году запущенный первый в мире бесплатный стриминг с многомлн аудиторией. ВКонтактке называется.

8 лайков

Тоже не показатель. Мой старший практически закончил музыкалку по классу фортепиано. В последний год не выдержал адского конформизма, навязчивых формальностей и вот этой всей квази-культуры. Сбежал, но не забросил - даже наоборот. Так вот ему вообще железки не интересны. Все слушает в своих эйрподзах неканонических. Когда тусы дома, вообще через Эппл ТВ на саундбар пуляет контент по эйрплею. Смотрел тут сериал “Плейлист” про создание Споти. Там все ответы.

6 лайков