Почему и как влияют USB кабели

Хотя бы в Вики.

Скоро придёт " хордик",попробую отписаться.

Ладно, оффтоп же. Кому оно надо уже.

Мне.

1 лайк

Мне тоже. Только в FW формально проще - две балансные линии, не одна.

Но я все равно нихрена не понял. Секта, простите, разрывшаблона.

Ряд красивых цитат:

"Параметры кабеля влияют на фронт сигнала, на форму полки и т.д."

Да всё понятно, сигнал дрожит, фронт гуляет как в тяжелом запое, 0/1 может считаться так, а может и этак.

Вопрос: фактический итог дрожания, несвоевременности? Недостоверность полученных данных?

"Проблема USB не в скорости передачи и даже не в пресловутом bitperfect - проблема в “своевременности” доставки битов. И в том что архитектурно необходимо перетактовывать данные в приемнике."

Окей, биты доставлены несвоевременно. Приемник получил пакет не вовремя, а клок-то тикает, выдавать в i2s данные надо. Выдал “допущение”. Вопрос: фактический итог? Недостоверность переданных в i2s данных?

А теперь еще раз: передача файла по какашечному принтерному USB-кабелю в Аманеру, потом запись потока I2S шины другим устройством, ведомым. Внимание, вопрос: почему данные (исходный файл) передались в записанный идеально точно? Все пакеты, бит в бит, на многочасовой передаче при 192 кгц были переданы без единой ошибки. Ни один фронт не дрогнул, ни один пакет не выпал, во-об-ще. No dropped bits, no interpolation, парни!

Иными словами, дурной кабель не нарушает поток данных в i2s выходе по его целостности и своевременности. Тактирование от генератора Аманеры, разумеется.

Мне остается “цепляться” только за EMI/EMC, к которых так любят писать. Аффектящих исключительно аналоговые части ЦАП и тракта в целом. Земля, опять же, общая.

"USB must die."

Совершенно согласен. :slight_smile:

Потому что не стоит путать объяснения маркетологов и реальные причины.

Угу.
Любимая статейка. Тут есть любопытное.

Угу №2.
Но USB есть в каждом “утюге” и большинство пользователей этому рады.
Но наше хобби не про это…

1 лайк

Было сложно… Какие объяснения каких маркетологов?

Вот это оттуда в общем-то, про “Ряд красивых цитат”.
Это же не лично наблюдалось, а читалось. Плюс опыт прослушивания.
Собственно, как и мои заявления. :face_with_head_bandage: Плюс опыт прослушивания.

Ну, дрожание фронтов в осицллографе я не наблюдал, да.

Хуже того, судя по моему тесту, его банально нет. Разумеется, при конкретно моих условиях: такой-то компьютер с такими-то портами USB, такой-то интерфейс, такие-то питания.

При всех прочих равных, эта причина всегда будет оказывать влияние…

Ну я бы не был так категоричен…

1 лайк

Спасибо, вникаю.

Статья была на сайте Meridian в спец. разделе, но… потом они сделали MQA и раздел похерили, хорошо, что я спас.

Эта фраза сама по себе очень звучит )))))))

Видимо холодное лето спровоцировало очередное квази-осеннее обострение :slight_smile:

В этой теме выше уже всё есть. Вот просто всё.

Вкратце резюме (в 225-й раз).

На передачу данных (именно данных, никакого “звука” по usb не передаётся), исправный и соответствующий стандарту кабель usb влияет никак.

Если что-то там слышите - разбирайтесь не с несчастным проводком, а со своей системой в целом - питание, заземление (зануление), наводки и тд и тп.

Ищите проблемы в EMI (Electromagnetic Interference), EMC (Electromagnetic Compatibility), SI (Signal Integrity).

Аминь.

6 лайков

Спасибо.

Аминь.

Ставим те же провода на 220 питания аудио консоли или компа в студии , понимаем что вновь влипли !

Не надо usb в 220 ))))))))) конечно влипли! :grin:

Ну , а вы услышали это самое влияние ?
В чем оно для вас выразилось ?

Это ключевой вопрос.

Упростили и усложнили одновременно.
Приёмник получил бит “не вовремя” - он его и выдал дальше. Пианист сыграл все ноты, но одну клавишу нажал на мгновение позже.

Не воспринимайте это как отдельные системы, которые глазками смотрят друг на друга и решают что делать. Это одно целое которое работает в реальном времени.

1 лайк

Из двух примитивных бытовых один выдал резкий, неприятный звук, плюс объемность ушла, “все пропало”. Разница в брендовых – существенно меньше, с Sotm (очень жесткий и короткий) звучало наиболее приятно и аналогово.