Почему и как влияют USB кабели

Вполне научно, кстати. Данные должны быть надежными, повторяемыми. Т.е. исследователь на первом этапе озабочен получением корректных данных.

Иначе любое высказывание - данные, которые нужно принимать во внимание.

Возможные примеры:

  • “Каждую ночь разговариваю с инопланетянами”,
  • “В наших многожильных кабелях за счет специальной обработки происходит квантовый эффект перехода между отдельными жилами, что радикально снижает паразитные эффекты”
  • “Если на электролитический конденсатор сверху приклеить обрезок шпона, то звучание изменится. Причем окраска будет зависеть от породы дерева”.
  • “На звук оказывает влияние - фазировка паяльника, которым проводилась пайка, слышно даже эффект подключения дополнительного потребителя параллельно паяльнику при пайке”.

3 из 4 - лично я читал/слышал. :grinning:

TO ALL
Т.к. охладел к дискуссии, подведу итоги (резюме) заявленных позиций:

  1. Объективный” подход - USB кабель может быть “слышен”. Если пройдете DBT - можете быть уверенными, что обнаружите проблемы в измерениях (список выше). Не пройдете - кажется.
  2. Субъективный” подход - если слышу, значит есть. У представителей есть отличия в отношении к DBT:
  • DBT не может использоваться для музыкальных сигналов (большой список причин). Предполагаю, что люди пробовали, сталкивались с “пустотой” и приняли для себя решение - не использую. Мне реакция понятна, кстати.
  • DBT не нужен, если слушаю и мне нравиться - этого достаточно. Суть - если мне так нравится, то какая разница в чем причина. Вполне понятно и одобряю.

:vulcan_salute:

11 лайков

Цирк! Пригласите уже кто нибудь человека на прослушку принтеный VS Diamond etc…! Пусть он один раз услышит! :slight_smile:

P. S. Дэвид же услышал…

2 лайка

Владимир, ну Вы что?
Человек со своей философией пришёл.
Ни кто ни чего слушать не будет.

2 лайка

Погодите, если мы меломаны, аудио… эти…филы где-то как-то, как же не слушать!? Мы же все это про слушание и для слушания затеваем! Я не против измерений, но, когда само СЛУШАНИЕ попирается и изгоняется из дискуссии… Да и, видимо, из жизни… Это и есть нонсенс…

Будет возможность - прослушаю.
Изменю мнение (услышу) - обязательно отпишусь в эту ветку.

UPDATE
Но вот что меня действительно сильно удивило - необъяснимо резкая реакция на мою точку зрения.

9 лайков

Безусловно, любимую музыку можно слушать с чего угодно, она не станет от этого менее любимой. И это классно, на самом деле, сам иногда с динамика телефона на даче слушал под шашлык и все равно было хорошо ) Но это немного другое. Мне все же кажется, что мы, как любители музыки, так или иначе оцениваем влияние кабелей, в том числе usb кабелей именно слушая музыку в конечном итоге, а не тестовые сигналы или тем более читая результаты замеров. Нас интересует конечный результат - насколько в итоге нравится то, что мы слышим. Никто не делает из музыки средство тестирования кабелей, просто свой окончательный вердикт логично ставить послушав с теми или иными кабелями музыку, а не тестовый сигнал.

Поэтому, совершенно верным считаю это:

Ведь наше хобби - слушать музыку, а не делать замеры или тесты. Однако, несмотря на это, если человек слышит разницу, вполне естественно, что возникает желание узнать, а в чем же причина? Топик как раз об этом. Все же страсти тут разворачивающиеся, как мне кажется, выглядят так именно потому, что @VitB не сравнивал сам, как ему предлагали, дорогие usb кабеля со всяким дешманом, но утверждает, что разницы быть не должно, а если есть, то не кабеля виноваты. Я и сам так когда-то утверждал и пытался убеждать других, пока не довелось самому сравнить. Мягко говоря, я был удивлен, что разница была даже больше, чем я мог ожидать. А потом я еще сетевые кабеля поменял и офигел еще больше. С тех пор я уже во многое готов поверить, что мне раньше казалось бредом. Как минимум, мне интересно проверить :slight_smile:

И это не просто на уровне “показалось”. У меня есть брат, который совсем не в нашей теме. Так вот, мне стало интересно и захотелось развеять сомнения, вдруг это я фантазирую. Я позвал его и ничего не говоря просто предложил послушать музыку. В процессе менял кабеля и наблюдал, как у брата глаза становятся все больше и больше, когда я менял кабеля и он слышал разницу. Я не говорил ни про цену, ни про характер предполагаемых изменений или что-то еще, просто спрашивал, изменилось что-то или нет? И он в своей терминологии, но весьма похоже описывал изменения на то, как слышал их я. А ведь он утверждал, что вообще ничего не услышит, ибо глухой и вообще )) Он мне тогда сказал, что “это же безумие, так ведь можно все деньги спустить и все равно понимать, что может быть намного лучше”. Да, тест не слепой, но для меня показательный, когда вот так человек со стороны (и честно говоря не очень одобряющий такое “не практичное” увлечение) признает, что разница действительно есть.

Потому и спор, многие на слух слышат и им интересно почему, ведь их опыт коррелирует с опытом многих других. И поэтому утверждения, что “этого нет” или “так быть не должно” в конечном итоге воспринимаются именно так, как воспринимаются, не как попытка разобраться, а как попытка доказать, что слышится что-то не то или вообще самовнушение.

(ох и простыню накатал)

4 лайка

Я думаю тему создали потому что многим интересно почему меняется звук при смене кабелей. Если внимательно прочесть ее название там нет вопроса влияют ли кабели кабели на звук, а только как и почему.
Пока даже если принять версию что звук меняется потому что мы видим как меняют кабеля, не совсем объясняет механику этого явления. В том что причину возможно стоит искать в области психоакустики меня лично не обескураживает , но вопрос почему и как имхо не раскрыт.

4 лайка

Это скрин из мануала CS8412. Цифровой приемник, древний как говно мамонта. У меня в Parasound D/AC1600HD такой стоит. И в нем, и в его еще более древнем предшественнике есть и буфер, и проверка CRC. То есть заведомо цифровой сигнал посылается в избытке и перепроверяется. О насколько же древних и убогих ЦАП’ах Вы говорите, где нет такой функции?

Когда-то ко мне приходил человек с USB ЦАП’ом, и я действительно услышал разницу между обычным USB для зарядки и дорогим плоским. Первый ловит наводки, а второй нет.

1 лайк

Пожалуйста, прочитайте хотя бы чуть-чуть ветку. Иначе создаётся адский замес из того что уже тысячу раз проходили, непонятно зачем приведенной схемы приемника не имеющей отношения к USB, и слова буфер которого даже на схеме нет.
Пожалуйста.

8 лайков

Погодите, какие наводки? Там же CRC проверяется… А принтер у Вас по принтерному тоже хуже печатает?

3 лайка

Везде одно и тоже. В темах о стиральных машинах, мясорубках, битах для отверток, атомных электростанциях, походных котелках. Такое впечатление, что везде одни и те же люди ходят за спиной у других людей и шепчут им на ухо какую то злорадственную гыдоту. Причем они для получения входного билета обязательно произносят - Мы музыку слушаем, а не технику. Одни и те же люди. Реально одни и те же.

То есть если в древних ЦАП’ах есть проверка CRC, то в более новых и технологичных через USB этот функционал ампутировали? Про буфер можно больше в самом руководстве почитать.
http://phonoclone.com/pdf/cs8411.pdf

Вообще-то всё это есть, и USB тоже. В силу специфики - не совсем ожидаемо используется (например, наличие ошибок CRC не приводит к повторной передаче, в общем случае с DAC’ом).

Вполне объяснимая. Вы выдаете свое мнение за единственное правильное. Дело то.

2 лайка

Хозяин - барин, как скажете (сделаете) - так и будет. Я вижу тут интересных людей (у которых точка зрения отличается от моей), Вы слышите кабеля. Причин уходить пока не вижу, несмотря на странные термины и подколки вместо терминов (это интернеты, как их не назови, привычное дело).

Да там нет никакого мнения, давно уже пора в баре ввести верификацию пользователей и их систем.

Нет. У меня есть обоснованное, с моей точки зрения, мнение. Я его отстаиваю. Аргументирую. Привожу примеры.

Несогласие - не повод хамить.
Повод, при наличии желания, аргументировать свою точку зрения.

Любой форум интересен ровно настолько, насколько интересны его участники и, соответственно, дискуссии.

13 лайков

У ЦАП’а есть буфер и чтение CRC, это значит, что информацию он получает с запасом, и перепроверяет её. Отсутствие обратной связи с источником означаешь лишь что если он не сможет расшифровать все полученные данные, то у него нет возможности запросить их повторно для дальнейшей коррекции. Однако звук очень примитивно устроен, и уже в те времена хватало микросхем, которые считают достаточно быстро, чтобы успешно обрабатывать информацию.

И вообще, в рамках цифры ошибки и недошедший сигнал выльется не в «нравится/не нравится», как в аналоге, а в пропуски (хрипы).

У вас есть голый и ничем непроверенный технофетишизм. И троллинг всех, кто слышит.

Сам вы слушать не собираетесь, а отгрузите лучше еще одну формулу.

Норм?

4 лайка

В аудио-протоколах повторного запроса данных нет, как класса. ЕМНИП.

5 лайков