Почему и как влияют USB кабели

Я слышал, подтверждаю, приглашаю Вас прибыть на прослушивание.

3 лайка

Кстати, терминологически, пакеты (Data Packet), что в синхронной (bulk), что в изохорной передачи там есть, а кадр (frame) - это, строго говоря, просто временная отметка от хоста (с идентификатором кадра).

Замечательно !
Если все слышат этот задир на ВЧ от серебряного USB, осталось только измерить и все подтвердить !

Я тоже слышу задир высоких на посеребренке юсб, и не только юсб.
Это галлюцинации.
Не обращайте внимание. )

1 лайк

Не стоит наговаривать, слуховые галлюцинации имеют строгую классификацию по МКБ, требуют незамедлительного обращения к квалифицированному специалисту, мы же тут говорим все-таки об ощущениях, восприятии.

ЗЫ: вот когда кабель USB отключают от ЦАПа, а музыка продолжает играть - вот, вот это и есть галлюцинации :wink:

1 лайк

Юрий, понимаю вашу иронию. Я очень долгое время был аудиофилом - субъективистом.
Но вопрос очень непростой. Приведу несколько личных примеров, что бы проиллюстрировать глубину темы - восприятие человеком музыкального сигнала.

Первый пример.
Месяц назад линеаризовал импульсный отклик своих АС (REW+RePhase). Слышал разницу на любом фрагменте любого трека. Воспринималась как увеличение “глубины” сцены и локализации. К сведению - переключение занимало ~ 2 секунды (FIR фильтр в конвольвере ROON).
Слепой тест над хорошим знакомым (музыкант в прошлом), переключал я. Знакомый тест не прошел - разницы не слышит. Я при этом, переключая, слышу. :grinning:
Объяснил знакомому суть изменений (что сделано, как воспринимаю разницу).

Попросил провести слепой тест для меня (он переключает - я пытаюсь определить разницу).
Итог - я тест провалил, но знакомый сказал, что разницу начал слышать во время переключений (он их осуществлял, соответственно теперь уже знал, включен фильтр или нет). :grinning:

Мой вывод - как только знакомый получил информацию о предполагаемых различиях, его мозг с радостью дорисовал ожидаемое. :grinning:

Второй пример.
Можно почитать про мой опыт проведения двойных слепых тестов для сравнения разных ЦАПов на этом форуме (АК4493 DIY). Коротко - хотел вносить изменения в конструкцию ЦАПа на основании результатов измерений и прослушиваний. Итог - завалил фактически все слепые тесты. Не слепые - уверенно слышал разницу.

Тему я закрыл, т.к. мне стало не интересно читать о том, что я не тренированный слушатель, у меня проблемы со слухом, у меня проблемы с системой (недоостаточно прозначна). В принципе - стандартая реакция аудиофилов. Возможно покажется интересным наблюдать за дрейфом моей точки зрения. :grinning:

Я достаточно упорный человек. :grinning:
За несколько месяцев - участвовал в десятках тестов (тестирование возможностей своего слуха), получил 9 уровень в программе подготовки слушателей Harman “How to listen” (это не высокий уровень, Harman допускает к тестированию своих АС начиная с 12), послушал системы стоимостью в несколько млн рублей, заметно глубже разобрался в психоакустике и корреляцией между измерениями и звуковым восприятием.

IMO - названные на этом форуме причины моего epic fail в слепых контролируемых тестах не соответствуют действительности.
Вопрос восприятия действительно очень серьезен. Далеко не все, что как нам кажется мы слышим, реально существует.

Просто уделите время и углубитесь в тему самостоятельно. Это в конце концов весьма интересно. :grinning:

21 лайк

Этим надо пользоваться. Вам жизнь что то дает в это время. Вы не по хозяйски распоряжаетесь тем, что подарено природой. Не ушами. Разум, чувства.
Не вы один попадали или организовывали слепые тесты. На каком то моменте лично я понял. Попадаете вы из 10 - 10 или был полный провал, воспользоваться результатом невозможно. Стойкое ощущение опустошения. После этого я перестал в них участвовать. Слепой тест это какое то действо которое происходит вне всего.
Подумайте над моими словами. Конечно, если хотите.

не надо искать сложных объяснений простым фактам: наш слух несовершенен, а воображение неограниченно :slight_smile:

3 лайка

Простите, но в итоге это превращается в пошлый культ поклонения вещам (технологиям, кабелям, усилителям)… И то самое опустошение - это нормальная реакция истинного последователя культа, от осознания факта ложности (культа, каламбурчик-с вышел).

Да, согласен. Результаты сложно принять. Переходный этап сложен. Мы привыкли безусловно доверять органам чувств. Но мне просто стало интересно разобраться.

Но в сухом остатке - продал практически всю свою систему, собрал новую (другой подход к формированию).
Меньше парюсь. Меньше трачу времени на аудиофильные форумы. Стал заметно больше слушать музыку а не читать про технику. :grinning:
Появилось много возможностей для шуток по поводу HiEnd :grinning:

Это, конечно, вопрос личного выбора - знаю многих вполне счастливых аудиофилов.

4 лайка

Огласите весь список Вашей системы на ТОТ момент, пожалуйста!

Скажите , а как люди угадввают 3 из 3 , три кабеля по три раза ?

Далеко не все, что как нам кажется мы научились измерять, реально влияет на воспринимаемое звучание.

4 лайка

если я правильно понимаю, задир на ВЧ измеряется элементарно.
А вот с “тембристостью” сложнее :slight_smile:
Каждый в серебряном USB кабеле слышит что-то свое.

Дело в том, что на АЧХ всё останется ровно…

значит нет никакого задира на ВЧ от серебра !

Как и во всём другом, потому он сам уникален, как и индивидуален набор компонентов, места расположения, питания и прочего…

Есть, это называется тональный баланс и ТБ — это не АЧХ, ну, разве что при очень грубых нелинейностях.

Слепое преклонение перед слепыми тестами.

1 лайк

А воображаемый мир намного интереснее ! :slight_smile: