Почему и как влияют USB кабели

Кто эти люди? Профи в аудио.

2 лайка

Может, Вы имели ввиду профи не в аудио, а профи в железе.
Быть технарём, это ещё ни чего не значит.
Быть классным автослесарем, это не значит, что он же будет первоклассный водитель.

2 лайка

Это очень сложная и большая тема. Не готов ее развивать.

Я противник простых ответов - измерения не нужны, такой то интерфейс/производитель/конструкция/… плохи, все влияет на все.

Хотелось бы разобраться детальнее. Меня не устраивают простые ответы.

Да, так. “Профи в железе”. Я смотрю на интересные мне изделия DIY, пишу разработчику/на форум/в поддержку, задаю вопросы, получаю ответы. Опять задаю вопросы. Читаю литературу, помогающую мне понять суть ответа.

Хобби.

Чужое мнение по субъективной оценке мне интересно только справочно (для сужения выбора).
У меня свое есть. Так же как и у вас. Не лучше и не хуже.

Ну слово профи что-то подразумевает. А в вашем описании выглядит как продвинутый DIY.

1 лайк

Тут такое дело.
Не всё в аудио можно измерить, да это факт. Но то, что можно измерить - должно быть в определённых (высоких) рамках. И несмотря на мифы - и объективная и субъективная части оценки почти всегда кореллируют между собой. Повторюсь - “есть ЦАПы, которые при отличных измерениях звучат посредственно, но нет ЦАПов, звучащих отлично с провальными измерениями”.
Как-то так.
Только комплекс!

1 лайк

Это не мифы. Отсылаю тебя к журналу Stereophile, где они каждый раз чешут затылок, когда измерения и оценка расходятся.

Достаточно же одного такого случая, чтобы все опровергнуть.

Приходи в тёмную 📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: Не совсем.

3 лайка

Такое было в аудио лет 30 назад, когда действительно погнались за объективными замерами без оглядки на субъективную составляющую. Сейчас у серьёзных и думающих инженеров такого подхода нет. Все, абсолютно все (ну, кроме может совсем бюджетных), профи-приборы подвергаются тщательному субъективному тестированию, все пользователи кроме параметров требуют звук. Это уже давно общее место - новый прибор без качественного звука просто не продашь! Также и старые пульты, преды, компрессоры и тп с легендарным звуком - ценятся очень высоко. Так что слезай с иглы противопоставления профи и любителей, и пересаживайся на комфортное кресло взаимопонимания! :slight_smile:

1 лайк

Китай смеется в лицо в этом месте.

6 лайков

Это несерьёзный Китай.

Ну тогда уже все приборы должны бы совсем одинаково звучать. Параметры на грани восприятия одинаковые, звук везде хороший…

Практика же не такова ?

4 лайка

Нет. Во-первых - “параметры” то есть некая “абсолютная” точность приборов в про-теме требуется пожалуй только в конверсии ADDA, ну и в вопросах контроля (усиление и АС). Например, лучшие микрофоны вовсе не обязаны иметь идельную АЧХ и тп (как у измерительных, ну в разумных пределах конечно), а должны хорошо “звучать”, типов микрофонов - множество и все они имеют свои особенности звука и применения. Также гораздо больше (чам конвертеров) существует приборов, задача которых по сути искажать звук, а не доносить его неприкосновенным - эквалайзеры, компрессоры, иксайтеры, максимайзеры - имя им легион. И от всех сегодня требуется прежде всего звук, а не формальные параметры (да и какие они вообще могут быть?).
Но даже в домене конверсии, где нужна точность и сегодня параметры близки, а вот звук - совсем нет. Лучше, хуже, другой, более подходящий для задачи, менее подходящий, и тп - это всё знакомо тем кто работает со звуком. Так что субъективный контроль никогда не был, да и не мог быть в принципе в загоне у работников индустрии - это просто нонсенс. “Trust your ears” - главный девиз производства.

1 лайк

Jussi Laako - создатель HQPlayer, Signalyst DSC DAC. Вот он профи или DIY-щик. Велкам в апсемплинг и конвертацию PCM-DSD. С огромным количеством инфы.

Troels Gravesen - он как? Его продукция заказывается для Мюнхенской выставки, например. Вообще учиться создавать АС по его проектам можно. Он спонсируется кучей производителей динамиков, кстати.

Nelson Pass - активный DIY-щик. Часто на форумах отвечает, предлагает упрощенные конструкции именно для DIY. Реверс инжиниринг в клубе его почитателей на очень высоком уровне. Любую конструкцию можно повторить.

Soren (Soekris DAC) - он кто? Основная продуктовая линейка - DIY R2R. Велкам в теорию R2R ЦАП + апсемплинга. Со сравнениями с MSB, кстати.

Ian Jin (IanCanada) - отличная линейка реклокеров для любых интерфейсов, ЦАПы, выхлопы. Питание на суперкондесаторах.

Андронников - очень много и подробно отвечает. Блестящий инженер.

Miero - ядро с драйвером BBB. Единственный, кстати, ARM, способный по I2S передавать до DSD512 и PCM768. Большая группа энтузиастов, много инфы по настройке Linux, ядра итд. Собственно его ядро все и используют на BBB во всех проектах.

Все Twistedpearaudio (Buffalo DAC) - чистый DIY.

AMB audio - чистый DIY. Beta22 в балансном варианте часто называется лучшим усилителем для наушников в A классе.

Все делятся информацией, практически на все есть схемы, гербера. Реверс инжиниринг тоже никто не отменял.

Хочешь разобраться в ЦАП - пожалуйста. Читай, общайся, пробуй. Любые чипы - datasheet. Не понятно - в support или изучай чужие конструкции.
Усилители - велкам.
Стримеры - велкам.

+1. Причем Soren сознательно запускал DIY линейку для обкатки. Отличное бесплатное бета-тестирование. А 50% упомянутых мной выше вообще вышли из групповых DIY проектов. Т.е. большая группа людей отслушивала промежуточные варианты, предлагала улучшения.

Да. Практика другая.
Только нет единственного правильного решения. Их много разных. И нравиться всем разное. Вы выберите один окрас, я другой. Вы одно схемотехническое решение, я другое (выхлоп, питание разных линий, клоки …).

И используя разную комплектуху реально можно сильно изменить итоговый звук. Это и резисторов и конденсаторов, кстати, касается. И на измерениях это видно.

В R2R нитридно-танталовые резюки, например, заметно отличаются от стандарных тонкопленочных. Только вот вам одно понравится, а мне другое. И ЦАП будет с немного другим окрасом. Хорошо слышимым.

Отдельная тема - фильтры апсемплинга. А они есть и в R2R и дельта-сигме. И звучат они по разному. И мне нравится одна группа, а вам другая (обычная ситуация, кстати - особенности индивидуального слуха и восприятия). А это тот же ЦАП с другой прошивкой просто (фильтры заменили).

При разработке коммерческой модели есть ограничения - бюджет, функции, доступность элементной базы, представление конструктора о “правильном”, сроки, требования к качеству, наличие нормальной команды итд. Все это выливается в конкретное решение.
Оно не плохое и не хорошее - это всегда результат компромисса.

А Китай не стоит недооценивать. Они очень хороши в копировании - быстро, дешево. С ними невозможно конкурировать по цене. Почему вы думаете наши “разработчики” так отреагировали (часть) - дело не в марже даже, а в позиционировании товара (у нас комплектуха лучше, следовательно продукт лучше, следовательно дороже).

Сейчас (IMO) Китайцы допускают сильную ошибку концентрируясь на бюджетных моделях. Но уже 1-2 года назад начался перелом. Просто посмотрите на Taobao - копии референсных моделей усилителей без вопросов. Не дешево. Совсем.

И еще смотрите - трансы Lundahl стоят 120 евро. А их китайские дженерики 20 USD. И я уже знаю лично много людей, которым Китай нравиться больше именно по звуку. Китай и по измерениям лучше. Что совсем забавно, кстати.

Простые ответы не всегда хороши.

15 лайков

А какие есть примеры? Действительно интересно.

Вот вы правильно написали - разные детали имеют влияние на звук несмотря на одинаковые параметры.
А что писал наехавший на местных производителей? Там главный посыл был в том, что если по цифрам разницы нет, то китай форева, так как дешевле, а разницы в звуке не может быть (цифры -все, уши -ничто). Ну а если разницы нет, то они продавая свои решения дороже, наяривают покупателей. Потрясающая забота о чужих кошельках.

1 лайк

Сложные, но ложные тоже вобщем не очень

2 лайка

Я лично измерял и выкладывал на этом форуме теме Signalyst DIY DAC. Мне больше нравятся Lundahl LL1684. Знаю не менее десятка людей с полностью противоположным мнением. У половины - системы >=50K USD (не Россия).
Серьезно увлеченные люди. Клоки Pulsar покупали для пробы (800 евро за 2 штуки для ЦАП), это просто к пониманию уровня.

THD в моих Lundahl в 10 раз хуже конкретных китайских.

Последние я брал вообще на Aliexpress по наводке (мне подсказали конкретного производителя). Lundahl - в Европе у дилера.

1 лайк

Спасибо за список, так понятнее.
К сожалению, они работают в том стиле или той области, которая не очень интересна. Ну а делиться знаниями, это здорово.

Так об этом и речь. А ведь наверняка кроме номинала, есть и допуски и отбраковка. И поэтому китайцев опасаются, что не стесняются они иногда поставить детальки не совсем хорошие. Не будешь же разбирать и всё проверять.

Ну вот и подтверждение. Тоесть далеко не у каждого. А параметры почти каждый заявляет

И понятно почему ;))

1 лайк

У китайских сердечник пермаллоевый, должны интересней лундала звучать, но тут уж чистая вкусовщина.