Почему и как влияют USB кабели

Ну он страхует-страхует, а кабеля звучат по-разному, источники по-разному и тэдэ. Повторюсь, я не инженер, но наверное, там не так и банально прям все.

2 лайка

“Колоссальная разница” в звучании usb кабелей происходит в основном в голове аудифилов. А по мелочи - было обсосано на сундуке - земля, наводки, питание и тп…
Ну и вот волновое сопротивление, точнее его нестандартные значения, - тоже может наверное как-то влиять на затухание сигнала. Вот только с длинами шлангов до 5-ти метров (а у большинства вообще 1-2 метра) это будет практически незаметно. Напомню что затухание в проф. цифровых кабелях с нормированным волновым сопротивлением имеет влияние (точнее может иметь влияние) на длинах в десятки (а то и более сотни) метров.

1 лайк

Не всё так плохо. Не хватает совсем чуть, может в питании дело.
От аккумулятора запускается, но как включаешь звук, он вырубается. 6,4V -> 5V и под нагрузкой видимо проседает.

Софт заметно влияет, реклок, увы, тут не сильно помогает. Через Volumio вообще слушать невозможно, всё мягкое и плюшевое.

Хочу i2s проверить.

1 лайк

switchcraft 3502 и neutrik 226 mono-jack 3.5mm.

Главное тут по дороге никого не зацепить, много владельцев весьма золотых юсб шнурков где-то тут рядом :slight_smile:

Ну тоже, согласитесь, не самый надежный источник. Гордон Ранкин где-то на одном уровне доказательности :slight_smile:

Мне кажется, что плохое нормирование всех протоколов, стандартов, коммутаций — на руку аудиофильским фирмам, потому как рождает бесконечное кол-во комбинаций и продажи, продажи, продажи. Это немного выбешивает. Почему я должен думать, влияет там на звучание юсб волновое сопротивление, цена, или венера в юпитере?

2 лайка

Да хоть платиновых :joy:
Что это меняет?

Это не теорема, не требует каких-то особых логических построений-доказательств. Это достаточно банальный и не сложный технический вопрос.
А раздувать тематику, как правильно замечено, выгодно прежде всего целому ряду лиц и организаций материально заинтересованных. Впрочем об этом уже писал на сундуке, не буду повторяться.

Я материально незаинтересован. Можно даже сказать — пострадавший :slight_smile:

1 лайк

Асинхронным он только называется… увы. Почитайте про usb audio class 1,2 и все станет понятно.

Вот пожалуйста только не надо снова всё это.
Тема разобрана по полочкам в этой теме - и usb и многое другое, ищите и читайте.

http://soundex.ru/index.php?/topic/43211-есть-ли-различия-в-звучании-wav-и-flac/&page=1

Многие, так же и мои знакомые пишут что, самый лучший звук получается с QED USB на micro USB. Говорят что с ним необязательна оптика или кокс. Попробуйте его?

qed reference или performance?

У моего знакомого QED reference USB a-b. Он сам винильщик, очень доволен.

Ссылка для приобретения
http://www.analogueseduction.net/category-672/qed-reference-usb-cable.html

2 лайка

Цена хорошая, в отличие от некоторых наших ритейлеров.

Надо, могу такой 0,3м за 3500 в Москве отдать, мне коротковат.

До USB кабеля не дозрел еще, но как созрею Вам напишу. Хотя dimas’у по такой цене этот кабель будет подарком.

Больше не буду если сами не спросите. Я как раз искал и читал, и не форумы а документацию - поэтому и делюсь знаниями. Формат файла и протокол передачи по usb это очень разные вещи и влияют друг на друга весьма косвенно. Как на основании сравнения форматов делать выводы о протоколе - непонятно.

В той ветке как раз ссылки на документацию имеются.

Формат файла это вообще причём?

Вкратце на пальцах выжимка из протокола usb2 audio - асинхронная пакетная передача, аудио-клок на стороне приёмника, пакеты не дублируются при необходимости (как, например, у ethernet), но имеют проверку целостности на стороне приёма. То есть если нет явных щелчков и выпадений звука - всё дошло ок. Если такие дефекты присутствуют - кабель неисправен или не соответствует (если вопрос вообще в кабеле). Всё. Остальное - спекуляции на.

1 лайк

Ну и кстати - есть проприетарные потоколы на основе usb Audio, но не являющиеся таковыми фактически. И при этом оперириующие именно со звуковыми данными, причём зачастую многоканальными. Имеющими собственные драйверы, управление контроллерами и лишённые многих недостатков. Я о про-решениях, но это отдельная тема конечно.

Некоторые модели принтеров HP отказываются работать с дешевыми 3х метровыми USB-кабелями. Не печатают и всё.