💾 Почему файлы из папки звучат лучше lossless стриминга? Qobuz, Tidal, Deezer отдыхают?

Человеку с высшим образованием должно быть стыдно такое писать.

4 лайка

А cd фирменные пишут с чего?
Не с некого официального файла?

2 лайка

Аккуратнее, тут не только с образованиями, тут и со степенями посетители есть :grinning:

3 лайка
4 лайка

Беда в том, что цифровое аудио это не Война и мир, а потоковая передача данных, где нет контроля ошибок. Поэтому превращение оперы Война и мир на выходе в Войну миров на входе в ЦАП более чем реально. И хорошо, если по пути попутается бит в младшем разряде, а если в старшем?

Например, путаем 0 и 1 в младшем разряде:

Вышло из источника число 1010010 (162)
Пришло в ЦАП число 1010011 (163)

Путаем 0 и 1 в старшем разряде:

Вышло из источника число 1010010 (162)
Пришло в ЦАП число 1110010 (226)

Есть разница? А всего-то вместо одного нолика пришла единичка.

Помимо этого, в цифровом аудио важно, чтобы ложка доходила чрезвычайно точно к обеду. Речь идет о пикосекундах (10 ^-12 секунды) и фемтосекундах (10 ^-18 секунды). Да, человеческое ухо, оказывается, чувствительно к такого порядка временным задержкам. Если будет доходить не тогда, когда нужно, то это явление называется джиттер, который мы слышим, как недостаток пространственного разрешения, проявление утомляемости, неестественности звучания.
Поэтому музыкальный цифровой Ад более изощренный, чем Ад аналоговый. И поэтому Война и мир прекрасно распечатываются на принтере по 5-метровому принтерному кабелю с помойки, а для аудио это не прокатит.

31 лайк

Если кто-то что-то не слышит, он усиленно доказывает, что остальным это только кажется.
Ничего нового…

17 лайков

Как раз биты в итоге все доходят в 99.9999999% по практически любому соотв. стандарту кабелю, а вот точность тайминга -нет, плюс гальваническая связь , в результате чего имеем помехи модулированные с сигналом , плюс они же влияют на приемник и сам передатчик и это все влияет на величину джиттера.
Опредение джиттера
“Джи́ттер или фазовое дрожание цифрового сигнала данных — нежелательные фазовые или частотные отклонения передаваемого сигнала. Возникают вследствие нестабильности задающего генератора, изменений параметров линии передачи во времени и различной скорости распространения частотных составляющих одного и того же сигнала”

3 лайка

По идее должны, но с другой стороны на Youtube полно гайдов о том как делать мастеринг специально для стриминг-сервисов. Так что в общем случае фиг знает, что туда шлют.

Ну почему же, я вот у себя в системе далеко не все слышу, но допускаю что кто то может слышать на другой системе, музыке, ушах.

1 лайк

Голосовалку никто не повесил. По мне тидал играет ровно также, как и файлы. И сейчас вся система шагает в сторону тидал. Что касаемо приложения тидал, в 10 Винде, и приложения аудирвана я разницы не услышал. Вот roon не довелось попробовать.

1 лайк

???
Вот ни капельки не стыдно))) А образование как раз и высшее, и техническое… как раз - физика)))

3 лайка

Про tidal ничего не скажу, но вк звучит ужасно-и громко и с компрессией, но мне кажется там не мастеринг, а просто стоит какой-нибудь +6 дБ по дефолту и все.

1 лайк

Предлагаю полулегальный эксперимент.

  1. Выбираем в Tidal объект для сравнения.
  2. Скачиваем его себе на локальный носитель.
  3. Сравниваем звук при локальном воспроизведении и при воспроизведении online.

Если есть разница, то искать её надо в реализации соответствующих плееров.
Хороший плеер должен забирать воспроизводимый трек целиком, кешировать его в локальном хранилище или ОЗУ и оттуда воспроизводить. Собственно это и делает Roon. Подозреваю, что в реализации многих стримеров проблемы с локальным кешированием контента, а то и вовсе direct-режим воспроизведения.

2 лайка

Продолжите донимать посетителей – отправитесь на отдых

5 лайков

Чаще: “даже не пытается услышать”

5 лайков

У меня яндекс музыка + конвертер играла лучше чем чистый тайдал с фемто.

1 лайк

Скачивая с Тидал или Кобуз, вы забираете файл используемый для трансляции, там так организовано, в последней версии использовалась эмуляция Амарра плеера. Разницы физически не откуда взятся. Сравнить качество можно как я и говорил забрав релиз в цифровом виде из магазина. Слушая на одном сетапе, разницу вы не услышите на одном формате, если только на уровне плацебо или мелких нюансов. Повторюсь мы так слушали, один сетап, через Рун-трек с Тидал, трек с Кобуз, трек с НАС купленный и скаченный.

1 лайк

Угу. У меня её и нет, при условии воспроизведения одним софтовым плеером естественно, который умеет в полное кеширование.

У меня такая же история. Только слушаю через Roon. Никакой разницы между файлами и Tidal.

3 лайка

Я расположу в порядке убывания - файл на флешке, файл с HDD роутера (Wi-Fi), слабее всех Tidal.

Разница есть безусловно (по ощущениям), чем дальше файл, тем больше разница, напоминает прослушивание FM радиостанции относительно CD.

6 лайков