Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

Если совсем коротко. Я не убеждаю никого в иллюзиях, напротив. Я пишу, что объективно различия можно подтвердить данными инструментальных измерений либо прослушиванием в соответствии с внятной методикой (той же ABX например). И констатирую, что сейчас подобных подтверждений не приводится. Только субъективные результаты прослушивания без методики. А вот убеждать других в духе “плеер А всех порвал” и “плеер Б пробил дно” только по итогу казуального прослушивания - увлекательная история пообщаться на форуме, но при отсутствии технических предпосылок к этому и отсутствии методики сравнения - вероятнее всего “иллюзии и самообман” )

Если чуть длиннее давайте попробуем резюмировать про объективное и субъективное применительно к плеерам.

  1. Про собственно плееры JRiver, Foobar, Audirvana, Roon - есть основания полагать, что они обеспечивают воспроизведение bit perfect. Имеются в том или ином виде утверждения/упоминания об этом на ресурсах вендоров, есть независимые попытки сравнения, подтверждающие этот факт. Если есть опровержения - пришлите. Иначе, объективно стоит считать, что перечисленные плееры на своем выходе способны выдавать одинаковый поток цифровых данных.
  2. Для того, чтобы с плеера объективно выводились bit perfect данные, нужны определенные (несложные и описанные) настройки плееров. Первый источник возможного субъективного - неаккуратность намеренно или незнанию в выполнении этих настроек.
  3. Слушаем мы не плеер непосредственно, а систему (упрощенно) плеер - драйвер - ЦАП - усилитель - наушники/АС - голова.
    3.1 Зафиксировать и объективно проверить одинаковость результатов в разных точках цепи “драйвер - ЦАП - усилитель - наушники/АС” так или иначе возможно, пусть и с определенными допущения полноты сравнения с переходом в аналоговый домен. Однако с учетом того, что цепочка эта одна и та же и на вход подается одни и те же данные, объективно причин для системного отклонения в звуке для разных плееров не видится, они маловероятны.
    3.2 На переходе “плеер - драйвер” потенциально возможны различия. Например, если софт конкретного плеера неграмотно отдает данные в драйвер, либо сам драйвер неграмотно реализует спецификацию возможны искажения. О чем в ветке про USB кабели делается предположение, однако запись собственно потока данных это предположение объективно не подтверждает. Тем не менее в случае конкретной системы опять же объективно потенциально возможна в случае “кривых” драйверов. На зрелых версиях плееров и драйверов - история маловероятная и при желании проверяемая.
    3.3 Самый интересный элемент системы - голова. Для этого элемента масса подтвержденных примеров возможности внести субъективные искажения в результаты. Массовым образом при формулировании результатов возможность внесения этих искажений авторами сообщений на форумах никак не отсекается, а чаще поощряется. Добиться объективных результатов сравнения (повторяемой и целостной подтверждаемости разницы) все же возможно с применением соответствующих методик, но по факту для данного предмета не приводится результатов их применения.

В сухом остатке объективно - технических предпосылок для разного звука не видно, если интересно ловить субъективные отличия в казуальном прослушивании - на здоровье. Но не надо обманывать ни себя ни других - вероятнее всего отличий в звуке правильно настроенных плееров нет.

3 лайка

Понятие “объективность” к аудио не очень-то применимо.

1 лайк

Скукота :yawning_face: хотя и правильно местами

Это с чего бы? )) Там где сравниваются объективные параметры, например - отличается ли звук который дает устройство А от устройства Б, вполне применимо. А вот там где продолжаются выводы нравится / не нравится, естественным образом начинается субъективная зона. На понимание - за что сейчас “холиварю”, не стоит одинаково звучащие устройства субъективно по-разному оценивать )

“Скукота” может пару-тройку или поболее тысяч зеленых сэкономить на непокупке неработающих устройств. )
Если есть что местами неправильно - напишите, в противном случае более верное утверждение - “Скукота, но все правильно” ))

Огромное спасибо за АР ! Полностью удовлетворен, сравнивать и ходить далее не хочется, ибо “от хорошей жены не гуляют” . Пользуюсь последней версией на Винде и мне хорошо. Здоровья Вам, сил и хорошего настроения !

2 лайка

Спасибо за отзыв и пожелания!
Сравнениями вряд ли следует пренебрегать, но в плане минимизации косвенного влияния плеера на звук, я надеюсь, что сделал то, что было возможно. И в этом отношении можно сделать что-то аналогичное, но вряд ли принципиально лучшее.

2 лайка

Пустое это, у каждого свой путь, скучно, когда всё заранее известно и кем-то разложены по полочкам…

1 лайк

Путь конечно свой. Но можно заниматься прочтением заклинаний и оценкой на слух их влияния на скорость полета звездолета или сделать вывод, что современные звездолеты пробили дно и начать тестирование заклинаний на всё более странных устройствах )) А можно, владея информацией, что в базовых режимах летают современные звездолеты одинаково, переключиться на исследование новых форматов полетов, на конфигурацию кают, на подключение дополнительных модулей или чего-то еще из миллиона других объективно существующих вещей.

А какие старые версии aplayer показались лучше последней?
И с каким буфером asio работает foobar?
Потому что у меня ниже 1024 сэмплов начинались выпадения. Aplayer же нормально работает на 16 сэмплах, что играет решающую роль.
Послушал специально mc 57… Не услышал превосходства.

Вот это по нашему))

2.8-похож по звуку на ваш фубар/2.103-очень динамичен/рельефен с минимальными искажениями, но ваш фубар 44/16 играет музыкальнее, если бы воспроизводил 96/24 я бы с ним и жил…
У меня дрова на цап стоят от JLsounds, не вижу там буфер, если конечно правильно Вас понял.
mc 57 - для меня самый приятный результат по звуку в плане музыкальности и тембров, разрешения мне хватает за глаза, на остальных версиях как-то всё слишком стерильно, пока так

Не знаю где и как его менять, но надо бы.

Кстати, там комментарий про бедных форточников, на на linux ctlos с плеером audacious я заметил ровно то же. Звуку хорошело при уменьшении буфера и отключении модулей плеера.

Заметил, что минимальное значение буфера мне не нравится, стерильность появляеся, как будто послезвучия обрываются слишком рано и тебмры беднеют, средние значения мне ближе.
В общем каждой ситеме и голове/ушам свои настройки подавай))

1 лайк

Там такая штука происходит при всех этих изменениях, неважно каких, будь то mc, улучшение питания путем фильтрации или снижением потребления, улучшение цифровых кабелей, уменьшение буферов, улучшение плееров, отрубание процессов, настройки винды (словом, все едино): помимо оживления звука, прочистки его во всем диапазоне (но заметнее всего на вч) происходит увеличение динамики и :warning: это может быть трактовано ошибочно как ухудшение.
Все дело в том, что громкие звуки становятся громче, а тихие - тише. И вот это скрадывание тихих звуков может сыграть злую шутку, не позволив правильно оценить ситуацию.

Понятно, что динамика это и есть наибольшая разница между самым тихим и самым громким звуком, но к “стерильности” я бы это вряд ли отнёс, по моим ощущениям пропадает телесность/текучесть музыки, звуки, да становятся чётче/яснее/суше и музыка тоже сохнет, как пример играет виолончель а резонансов корпуса не слышно, тебр обедняется, вот что происходит.
Думаю единого рецепта нет, cPlay и Jriver я снёс, не услышал в них музыку, а вот в этом foobar2000 0.8.3 asio sse3 portable есть именно музыка…

Всем доброго дня. Кто может подсказать, с оф сайта не могу скачать пробную версию Audirvana для win 10, ссылка просто не открывается, закачка не запускается…уже и на смартфон отправлял ссылку, то же самое. Хотел бы попробовать данный плеер и никак

Подсказываю. Audirvana не скачивается, она ставится только установщиком Виндовс, в вашей версии Вин его не оказалось, вот по моей ссылке


скачиваете установщик Windows, устанавливаете. И опять жмете на сайте скачать и она установится.

Cпасибо большое, сборка винды кривая, не скачать ничего с магазина…ладно, благодарю еще раз

погугли, может накопаешь чего, у меня на ноуте то же кривая- скачалась вот.