Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

Я остановился на Audirvana ( хотя сначала купил Jriver ) :vulcan_salute:

С компа на ЦАП по spdif выводить планирую.
Я совсем не дока в аудио софте, но как они по звуку (jriver audirvana ) по сравнению с roon?

По звуку и удобству , как и написали Аудирвана. Рун это не плеер. Это большая и мощная система работы со звуком и большими коллекциями файлов, агрегатор стриминга. Если всего это нет, хватит Аудирвана, которая именно из под Виндоуз играет очень хорошо, многим нравится больше Рун.

1 лайк


Jriver не конкурент им :-1:

Подскажите как послушать старую (80е-00е) попсу^W коммерчески успешную музыку?

Сводка

Всякие rammstein/metallica/roxette итд во первых частенько идут на cd в LtRt под долби сурраунды-пролоджики: foo_dsp_freesurround их раскодирует, но немного с артефактами; minnetoka surcode без артефактов, но звук ватный какой-то, neyrinck soundcode не пробовал, но скорее всего тоже, что и surcode. Теоретически можно поискать нормальные винил-рипы, но лень же - tidal же есть :slight_smile:

Во вторых сведено всё похоже на запредельной громкости (вроде по стандарту тогда сводили при 83дб (а может путаю)). Какие-то дорожки в миксе очень тихие, а вокал слишком громкий(видимо с расчётом на радио/MTV ( Что происходит с моей фонограммой на радио? / Статьи Saturday Mastering Studio Андрея Субботина )) (помню песни с “крыльев” наутилуса звучали неплохо по европе-плюс (в студии которой и были записаны) сейчас слушаю flac - звук не очень). Хотел повторить цепочку с радио, погуглил “vintage airchain”, почитал , ничего особо не понял. Кто-нибудь знает как наваять что-то похожее на цепочку обработки звука на радио в 90е?

Сейчас в фубаре (sox 192khz minphase 90%passband)->(freesurround(4.1 для музыки до 2000, 5.1 5-stereo после))-> downmix to stereo -> SonEQFree (по здешней ссылке). Для меломанов ещё можно смотреть с ютуба в 240p-480p - тепло-ламповый opus 96-128kb/s сам отбросит информацию о фазе (частично вытащит сурраунд канал) + сделает тихие звуки погромче, но это не то конечно).

Настройки SonEQFree (слушаю в основном в наушниках, для колонок теже + тембры кручу).

Вот это вот очень понравилось, спасибо за наводку :handshake:
Попробовал пока только Clearsound club
Такой музыкальности и подвижности звука от плееров ещё не слышал.

1 лайк

Друзья, затупил с андройд управлением аудирваной - не в какую не подключается, картинку прилагаю, в винде все доступы открыты, ЧЯДНТ?

Еще подскажите плз,
если ЦАП принимает только 16/44,1-48, где лучше преобразовывать в более низкие значения в плеере (Audirvana, в прочих плеерах) или заранее конвертить файлы?
В Jriver можно предварительно в оперативную память трек загонять и из нее играть - есть в этом смысл для звука?

У меня лечилось следующим хаком:

  1. запускаете AR с правами администратора. (ПКМ “Запуск от имени администратора”
  2. AR ругается, что так делать не надо :slight_smile:
  3. Запускаю remote на телефоне, он успешно подключается к AR на компьютере.
  4. Перезапускаю AR на компьютере в обычном режиме
  5. Управлялка на телефоне работает
1 лайк

от имени администратора нет клавиши …

А если через пуск, все программы найти ярлык Audirvana и нажать правую кнопку мыши…думаю найдете запуск от администратора.

Тут ещё хуже

на десятке я чайник, пару дней всего…

конечно конвертация проф программами всегда лучше, чем это на лету будет делать плеер. Вопрос только во времени и в слышимой разнице.
PS имея ЦАП до 48 сам озадачивался этим вопросом. И мне присылали три файла - первоисточник в 192, и два по 48 выполненными разными программами (в слепую) - типа выбрать. Я определил для себя лучшее воспроизведение - но это оказалась проф программа (не знаю названия), которую в плеер вставить проблематично.

Опять же от конкретной системы зависит, латентности памяти. Мне казалось, что при воспроизведении напрямую звук более живой и динамичный. Проверить у себя проще простого ))

Все программы там посмотрите папка Audirvana, дополнительно.

1 лайк

Включить пункт “Запуск от имени другого пользователя” в контекстном меню проводника Windows

Если в контекстном меню проводника Windows отсутствует пункт Запуск от имени другого пользователя (Run as different user), откройте редактор локальных групповых политик (gpedit.msc) и убедитесь, что в разделе Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Пользовательский интерфейс учетных данных (Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Credential User Interface) отключена (Не задана) политика Запрашивать достоверный путь для входа в учетную запись (Require trusted path for credential entry)

1 лайк

Спасибо!

И еще совсем наверное глупый вопрос.
Играть файлы лучше с твердотельного SSD или обычный HDD или без разницы?

Не, не глупый, многие утверждают, что только SSD. Я разницы не слышу, слушаю и с того и с того. Ну при условии, что плеер стоит на SSD ( Audurvana кстати даёт такую рекомендацию ).

1 лайк

Вот тут я писал, что помогло мне. Плееры JRiver, Foobar, HQ Player, Fidelia, Amarra, Audirvana, Bug Head Emperor

1 лайк

Парни всем СПАСИБО за участие, какими-то тыканиями - уже не помню и парой перезагрузок заработало!!! Всех с Новым Годом!!! Здоровья и благополучия!!!

2 лайка