⏫ Плеер PiCorePlayer = piCore Linux + Raspberry Pi + Squeezelite + LMS. Мягкость аналоговой ленты

Андрей, Tidal connect на Pure работает в штатном режиме, собственно как и из сборки Димаса.
Мы тут с @ando777 пытались настроить LMS на ПК с Windows. Почти всё получилось, но вот доступен он почему-то только с самого ПК по адресу 127.0.0.1, а вот на 192.168.х.х для других устройств в сети не доступен, хотя в панели управления LMS на ПК его показывает. Я с LMS на Windows дела не имел, юзаю LMS на малинке с PiCorePlayer.
Что мы делаем не так?

1 лайк

Я тоже. Но скорее всего проблема в настройках сети/брандмауэра/антивируса. Которые не дают свободы серверу лмс в сети

2 лайка

Без всяких lms на малине, сразу с тел. на бигль имеете ввиду? Именно такой вариант использую.
По поводу нерабочей паузы, с локальными файлами тож самое, при нажатии стартует трэк сначала. И с компа и с со смарта тож самое.

Возможно я неправильно понял, но сети же разные вроде как. ?)

Это так называемый локал хост, внутренний адрес ПК. Как я уже писал выше LMS назначил кроме локал хоста ещё и ip локальной сети 192.168.х.х, но он почему-то недоступен с других устройств этой подгруппы.
Кто юзает LMS на ПК подскажите что нужно сделать, чтобы заработало.

2 лайка

Нужена помощн!установил LMS на малину 3b+ К ней подсоединила had. Прикрутил самбу. Но не могу прикрутить диск на компе. В Сквизи все поёт. Комп выдаёт:



В самбе прописано так:

У меня та же хрень. Раньше проблем никогда не было, а сейчас в винде диск самба виден, вводишь логин и пароль, а доступа к диску нет.

1 лайк

Может в Винде чего обновилось по поводу самбы?
Все работает. Но может быть оттого, что при старте винды у меня автоподключение сетевого диска стоит, как раз эту папку и цепляет.

2 лайка

Ещё один трабл. При перемотке в формате Flac сразу прыгает на другой трек. Когда играет APE вообще не реагирует на перемотку. Следующий трек переключает. А вот WAV все хорошо. Есть у кого мысли. Я не силён в пикоре. И с сетевым диском нужно разобраться.

Воспользовался возможностью пикора создавать полный образ установленной системы со всеми потрохами. Создал образ рабочего pcp+lms на малинке четверке и развернул его на RPi-3A+. Идеально сработало. Только пути подмонтированных дисков поправить пришлось, так как на четверке это был третий раздел на карте microSD, а к тройке подключен внешний жёсткий диск по юсб.

2 лайка

Друзья, кто как борется за засыпанием жесткого диска в рСР? Либо наоборот, за его принудительную остановку по таймауту неактивности?

У меня коробка Orico, у нее автовыключение было и я ее перепрошил чтобы отключить это дело, теперь винт постоянно крутится - в Dietpi точно, в Pcp по моему то же самое было. Если не настраивать время отключения специально в линуксе, то он не отправляет жд в сон по умолчанию кажется.

Я немножко их форум поиском пошерстил, на предмет hd-idle и прочих софтовых плюшек на эту тему, так толком не нашел ничего. Просто при первоначальном обращении после долгого простоя (пришел вечером с работы и запускаю музыку) интерфейс выбора папок с музыкой на юсб-диске слегка подтупливает, это особенно заметно лично мне, так как раньше у меня медиатека была на системной микро-СД, 200 гигов, там был мгновенный отклик.
Будет некузяво если контроллер моей коробки (фабричная терабайтная тошиба) паркует бошки и тормозит шпиндель на уровне своей прошивки, без участия системы. Придется смириться.

1 лайк

Вообще именно в коробке я бы искал причину, надо смотреть что за чип и по возможности отключать остановку, китайцы очень эту фишку любят и я помню даже на коробке орико ее рекламировал, но на мой взгляд так винту гораздо быстрее придёт писец.

Так винт фабричный, их сто лет уже делают цельной конструкцией, а не как раньше, юсб-сата платка и в нее винт 2,5 втыкается. Толку то, что контроллер типовой, прошивок и настроек нет к ним.


IMG_20220518_105750-02

JMS569 - у меня не помню какой, но похожий, нашел firmware tool, воткнул какой то дамп универсальный, настроил опции и вперёд.

1 лайк

Андрей, у меня к Малинке 4 на pCP подключен 2.5 " внешний USB HDD. Он крутиться всегда, не засыпает. Никаких дополнительных настроек по нему не делал, настройки стоковые.
Скорее всего Ваша умная Тошиба сама следит за активностью и останавливает диск когда к нему нет обращений. У меня так себя ведет 3.5" USB HDD.

1 лайк

Здравствуйте.
Ктото прикручивал vpn к piCoreplayer?
Чтобы иметь доступ к домашней медиатеке из внешней сети.
Zerotier-one прикрутил.
Но сломались стриминг сервисы
Есть вопрос…для понимающих в сетевых настройках linux

  1. кидаете файл sdparm в /home/tc/, ставите права rwxr-xr-x
  2. в пикоре на вкладке Tweaks в User commands вставляете ./home/tc/sdparm --set=STANDBY=0 /dev/sda
  3. перезагружаетесь
  4. вводите в терминале ./sdparm -a /dev/sda, параметр STANDBY_Y должен быть 0
    Вместо sda у вас может быть что-то другое, но обычно так, это винт.
    Скачать файл sdparm
1 лайк

Поставил на днях piCP на свою малину. Давно хотел попробовать, но пугали рассказы очевидцев о каких-то неимоверных сложностях его настройки. Всё оказалось довольно просто, единственное затруднение было в том, что мой внешний DAC заработал только с пустой строкой в output settings:, что как-то не сразу было очевидно.
Разница с Volumio конечно, потрясная, особенно это чувствуется на вокале и классике.
Вобщем, все хорошо, но есть одно но. Когда я включаю систему после отключения DACа, на ночь например, звук появляется только после полного ребута плейера через main menu. Так должно быть? Как-то не очень дружелюбно. Нет какого твика, чтобы плейер помнил DAC всегда, плейер то на малине не выключается?
И еще, тут как-то проскальзывало упоминание о программке LMS Connect, которая шарит Tidal на LMS. Для ее полноценной работы требуется LMS версии 8.3.0 или, есть сведения, что хотя бы 8.2.1
А через piCP на малину ставится только 8.2.0 Можно как-то ее проапгрейдить отдельно от плейера?

2 лайка