Платы вывода USB и все что с ними (но кроме usb кабелей! ) — Sotm PCIe, Matrix X-Hi, PPA, Jcat, Pink Faun

,

А СОТМ умеет корректно читать cue файлы, сопровождающие файлы-образы (например flac+cue)? Я игрался с микрорендю, но так и не смог ее заставить. Играет весь альбом одним треком и всё.

В СМС-200 присутствует 4 плеера: Roon Ready, Squeezelite, MPD и HQPlayer. У этих плееров обычно нет проблем с cue. Хотя я сейчас не смогу вспомнить по поводу cue на 100% - всё-таки я его слушал почти 4 года назад…

Ключевое слово - обычно. Тот же hq player или j-river, когда гонят сигнал на юсб, прекрасно справляются с flac + cue. А когда гонят по сети на рендерер (microrendu), так сразу разучиваются и делают козью морду. Пробовал оба. Поэтому я для себя пока не вижу альтернативы обычному ПК на винде (так, чтобы прослушивание музыки не мешало работе), а добиваться более или менее приличного звука с помощью паровозиков.

2 лайка

Вряд ли ваши страшилки обоснованы.
Помнится ещё во времена ТиниМПД, которым я управлял с планшета, все cue прекрасно работали и рулились. Если бы с СОТМом были подобные проблемы, мне бы это запомнилось. Да и выяснить этот вопрос - не проблема, было бы желание )

Поэтому для себя не вижу альтернативы подготовленному ПК, выделенному специально для музыки (хорошее железо, специализированные ОС+плеер, настройки биос и т.п.). Только с такого ПК можно получить действительно приличный звук.
Для остальных “приличных” звукофф всяческие паровозики - бесполезная, и даже вредная трата денег - потому что… вдруг музыка начнёт отвлекать от работы? :grin:

1 лайк

Это уже будет не компьютер, выше обсуждалось

1 лайк

Это будет суперкомпьютер.

1 лайк

Без видюхи звук может быть сильно лучше.

1 лайк

Может быть, при прочих равных. То есть если с одним и тем же процессором убрать видюху - да, звук станет лучше.

В моём случае, если видюху убрать, нужно поставить процессор со встроенным видеоядром. А с таким процессором (без дискретной видеокарты) звук хуже. Это проверено.

а какие i2s платы есть. что выбрать а

Хочу уточнить, я правильно понял что в вашем случае при использовании процессора без видеоядра звук лучше при использовании дискретной карты? А если видеокарту снять то звучит хуже? Верно?

PinkFaun I2S Bridge (есть в кулацком хохяйстве, если что).

кошмар же можно вытащить только PCM до 32 бит / 192 кГц а мне dsd нужно жаль что они остановились в развитии .с усб можно 765кгц вытаскивать для dsd 1024

1 случай: процессор без видеоядра + дискретная карта.
2 случай: процессор с видеоядром без дискретной карты.
3 случай: процессор с видеоядром + дискретная карта.
Первый вариант - лучший по звуку. Третий - худший.

Если взять ещё один вариант: процессор без видеоядра без дискретной видеокарты - то звук теоретически должен быть ещё лучше, чем первый вариант. Но управлять таким ПК (учитывая, что в нём нет сети) невозможно.

1 лайк

Интересно, как будет звучать система, где процессор с отключенным видеоядром и дискретной картой? Наравне с вариантом #1?

Насколько в процентах можете описать разницу в качестве звука между вариантами 1-3?

Приводили ссылки, где измеряли энергопотребление при отключении видеоядра в процессоре. Оказалось, что далеко не во всех процессорах отключение видеоядра приводит к снижению энергопотребления. То есть отключение видеоядра - фиктивное.

В процентах оценить нереально. К тому же эта разница будет сильно варьироваться от состава системы, железа музПК, его питания, его настроек и субъективных факторов. Разница есть и она слышна. Кому-то она покажется незначительной, а другому - весьма весомой.

Например, мой знакомый, имея простую системку и совершенно ненастроенный ПК для вывода цифры, попробовал вынуть видеокарту (мощную), выводя видео через процессорное видеоядро - и звонил очень удивлённый - мол разница хорошо слышна.
Кстати именно после сего нехитрого эксперимента он перешёл на СОТМ СМС-200 для вывода музыки (компьютер ему был нужен для работы). А после СОТМа и сетевые кабеля “вдруг” стали слышны… )

2 лайка

Похоже, придется поколдовать с процессором без видеоядра. Спасибо за развернутый ответ🙏

1 лайк

Меня устраивает процессор с видео ядром, не возможно всё отключить:))
Но надо к этому стремиться. Видео ядро на минималках, работает.

есть i9 9900 хочу собрать на i9 11900 собрать систему . интересно как л3 кэш влияет на звук .слышал чем он больше тем меньше проц гоняет данные туда сюда

Это действительно так

1 лайк

Карта из старых запасов или новая? Моя на седьмой год службы диски бить начала(((