Плата питания Mezzanine, что делать дальше?

Всем добрый вечер,

Хочу воспользоваться возможностью, предоставленной барменом, и обсудить дальнейшие направления развития проекта

Изначально мезанин задумывался как универсальное питание для Raspberry Pi и HAT, в планах был еще поиск недорогого линейного БП (типа Wall Charger) и изготовление опять же универсального корпуса для PI-Mezzanine-HAT, но к сожалению до второго и третьего пункта пока не дошли руки, выход Pi 3B+ тоже немного изменил планы

Тем не менее, первый лот полностью распродан, на сайте статус OUT OF STOCK и регулярные письма с вопросом когда будет готова новая партия. Был вариант оставить все как есть, но желание малой кровью внести небольшие улучшения (и упрощения) все же победило

image

image

Итак, что нового

Убрал «супердиод» на выходе модуля В, запитать малину через microUSB и мезанин одновременно конечно можно, но проблематично (хотя бы потому, что разъемы расположены рядом и не заметить лишний провод очень сложно

Добавил штатный микровыключатель (работает только если установлен модуль А), кстати модуль А думаю сделать обязательным, и возложить на него еще функцию защиты от переполюсовки (для этого заменил тантал на входе на керамику). Чтобы увеличить диапазон допустимых входных напряжений для модуля А предусмотрен радиатор на липучке (его и сейчас никто не мешает приклеить)

И главное, выходы всех модулей (а также вход питания) продублированы обычными контактами, к которым пожно подпаять провода или установить разъемы (шаг 2.54мм, диаметр отверстия 0.9мм). Эти контакты расположены с сетке 2.54мм, что позволяет установить макетную плату над мезанином (такой мезанин в квадрате), и дальше твикать модули питания (например, добавить светодиоды). Как правило, многие добавляют различные емкости на входах/выходах модулей, но однозначных предпочтений не выявлено, так что каждый может эксперементировать.

image

Возможно будет даже «фирменная макетка» в комплекте.

image

И последнее – есть возможность вывести на макетку пару GPIO (например для светодиода/фотодиода для ДУ), но никак не могу определиться с номерами свободных (нигде не используемых) GPIO

Буду рад услышать пожелания и рекомендации

7 лайков

Простите за дилетантскую мысль - дать возможность пользователям цеплять регулятор громкости как-то? Например если это DIGI Dac, то через GPIO Пины такое возможно. При чем управлять плейером удаленно тоже становится возможно, а это по сути главный тренд в подобных проектах…

есть готовые плагины, например
[Plugin] GPIO Buttons: Control volumio2 with buttons : Development talks - Volumio (5xGPIO)
или
GitHub - Saiyato/volumio-rotary-encoder-plugin: Simple dual rotary encoder plugin for Volumio 2.x (2XGPIO)

кнопки/encoder можно подключать к пинам на цапе (практически на всех цапах есть разъем с GPIO)