💿 Пластинки «Мелодии» — записано хорошо и музыка интересная

Получается, эти релизы как раз @4otomax и делал? Спасибо, круто!

3 лайка

Да, так

2 лайка

привет из 1983

12 лайков

Всё именно так, как вы же и написали.

Поэтому интерес, конечно же, есть.
Мелодия и раньше их выпускала.

Если завод гарантирует, что цветная масса будет хорошо вымешана и шуметь больше, чем черная не будет (а такое в последние годы встречается), то почему бы и нет. Хотя многие, и я в том числе, предпочитают черную классику )

3 лайка

Так это слушать, а цветной дарить…

1 лайк

Предположу, что спрос будет.
Знаю людей, которые из Европ только цветные релизы заказывают.

Хотя есть и противоположное мнение. Знаю пару человек, которые хотели, но не купили последний альбом Алана Парсона, так как он только на прозрачном виниле.

И еще выявился забавный момент: черный винил удобнее мыть на вакумной мойке. На нем результат хорошо виден. Цветные “сбивают прицел”…

4 лайка

Вот это точно… вообще ничего не понять по внешнему виду, но на слух без разницы с чёрной массой.

2 лайка

Прикупил сегодня пластиночку :grin:
Ее вообще никто не слушал. Я первый наверное :wink:
А альбомчик не плохой, кстати :grin::+1:


14 лайков

В результате собрался вот такой сет. Но первые два - очень на любителя. Мне не зашли совсем.

4 лайка

Так это один из лучших альбомов у них.
:muscle::+1:

А откуда исходная пластинка и как ее копировали, любопытно было бы узнать :thinking:

Блин, да эта же наоборот самая известная на виниле или я чего-то не знаю?)

5 лайков

Добавил слово в словарь… :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк


Осень наступила. Расчехлил сегодня вертушку.
Этот диск я приобрёл году в 2005. Тогда у меня был первый (после других первых, во времена союза) в современном летоисчислении проигрыватель. Музыку такую я в те времена ещё не очень. Не понимал :grin: Поставил тогда … и подумал - что за ботва. Как можно на виниле было выпустить такую убитую запись. Всё провалено и труба визжит. Ни музыки нет ни качества нет. Выкинутые деньги!
Но пластиночку то сохранил :blush: (их у меня 2 - вторая Чарли Паркера).
Периодически … раз в 3 года послушивал… но не трогало.
И вот году в 2015 - 2018 (аппарат уже несколько раз поменялся весь с проводами вкупе) как сейчас помню… поставил … и - а оказывается даже и послушать можно! Труба уже почти не визжит да и в целом - что то интересное в музыке и звучании появилось. Но всё равно - не проникся до конца, убрал на дальнюю полку.
Аппарат ещё немного поменялся и вот сегодня я решил - а дай ка послушаю!
И улетел! И материал шикарнейший и звучит потрясающе - прямо окунулся в ту атмосферу творения музыки Диззи! (где не был никогда я… ) Действительно , несмотря на огрехи записи - атмосфера времени очень живо передаётся. Не знаю как Мелодии тогда в 80 не имея наверняка оригиналов удалось это сделать. Думаю, что конечно, американский оригинал годов 50-60 унёс бы ещё дальше. но такого нет. А вот современное издание, предположу, скорее всего вычистило бы ту самую “ауру”, которая в этом издании так меня зацепила.

20 лайков

Спасибо, понятно.

А можно прислать ссылочку на документы (я имею ввиду ТТ), или сами доки прислать в личку? Для общего развития.

Так Паркер не хуже звучит ( и мне больше нравится)) - аура присутствует :smiley:
Хорошая серия у Мелодии была. Но тиражи небольшие. Паркер 12500.
Не написано на конверте. Но скорей всего перепись с пластинок 1940-1950х годов.

6 лайков

Честно говоря я не услышал что именно из за цвета виниловой массы меняется звучание . У меня довольно много цветного винила. И прозрачного ( серия кантри из США ) и других цветов . Есть даже с имитацией брызг крови - винил с блэком ( не покупал- подарили)). Думаю и Мелодия может тут разнообразить свои тиражи :smiley:

Я не могу сказать за звучание, но часть моего современного цветного винила заметно кривые. Причем я часть из них даже обменивал у продавца на другие экземпляры, которые тоже кривые. На форумах зарубежных вычитал, что это последствия применения цветного винила, масса не стабильна и часто вот такие дела с ней… А по звуку вроде норм.

Странно
Цветной винил в деле с начала 70-х. Не в такой цветовой гамме по разнообразию, но все же.
И никакой кривизны не припоминается от слова совсем. Помнится даже заметка от самой «Мелодии» о начале выпуска цветного винила ( конец 70-х вроде или начало 80-х). Там даже слова были о более высокой стабильности исходного материала,

А теперь вся эта цветистость голимо убогий маркетинг. Как бусы для папуасов.
Ни с&ськи ни п&п&ськи одним словом, из детской присказки.
:joy::face_with_monocle: