Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Я многожилу для распреда поэтому и не рассматриваю. А где хорошие серебряные моножилы продают? Знаю что у силтеков есть такие распреды))

моточный провод может действительно лучший результат дать. медь там должна быть чище, а лак продохранит от коррозии.
хоть он и хуже воздуха, как изолятор, но разница на мой взгляд не значительная. хотя и заметная.

1 лайк

Лучший лак - кремнийорганический

1 лайк

Толщиной до 10 awg, с тефлоном в размер/oversized, он идёт отдельно, если брать в размер - могут возникнуть проблемы с его нанизыванием на длинную жилу, для коротышей в распред всё равно, но…

1 лайк

А слюда такая бывает в виде лески? Если на голую жилу намотать и тефлоновую трубку поверх, по типу кордельной изоляции.

нет. Слюдолента имеет ширину около 10 мм, видел в продаже около 20 мм

Ну, кстати, почему бы и нет.

Но не моножила)

Как вариант можно взять катушку от Mundorf и размотать с нее провод

Мне в фильтрах АС на СЧ она понравилось, звук очень чистый. Есть диаметром 2.36 и 3 мм.

Вопросик.
Есть выделенная линия. Кабель давнишний ещё из более менее хорошей меди ВВГ3 4х2.5.
Выделенная линия заходит сразу в распределитель питания, в котором только 2 розетки, одна на усилитель, другая на сд проигрыватель.

Есть два варианта развития событий. Какой лучше?

  1. Завести выделенную линию в распределитель и пусть по одному проводу на L N, и получиться как бы две выделенные линии по 2.5кв
  2. Завести выделеную линию общим сечением в 5 кв и сделать разводку звездой через обжимную трубку

Я бы две линии пустил. Меньше лишних контактов на пути.

По сути вы правы, но тут есть момент и давольно таки спорный, момент где поможет эмпирический метод
Бытует мнение что уменьшение сечения ухудшает звук, делает его менее открытым и динамичным, что плохо, но лишний контакт по всем электрическим канонам тоже плохо, переходные сопротивления и подобная муть
И есть утверждение что для мощных усилителей необходимо 5кв
Вот и думаю. Наверно необходимо самому во всем убедиться )

Есть третий путь!

Заведите линии на розетки, а потом розетки соедините в параллель. Мысль бредовая, но попробовать стоит. Эдакое подключение кольцом.

1 лайк

Идея на самом деле бредовая , так как вы из двух выделенных линий опять же сделаете одну)) вы же получается делаете перемычку между ими )

1 лайк

Медь может и хорошая, а диэлектрик все тот же ПВХ?

Но если выбирать, то я за одну линию по антифазной схеме.

Это как?

Я экспериментировал с объединением имеющихся выделенок в одну — не понравилось.
В разы лучше одна, максимального сечения.

1 лайк

Вот только правильная она у ЮАМ очень небольшой длины получается, как “правильно” сделать длинную на выделенку — большой вопрос.
“Правильно” — негнущуюся и толщиной в руку, а у кого и ногу. :smile_cat: