Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Из одной этой фотографии немного непонятна коммутация. Хорошо бы еще пару, коммутация верхнего ряда и нижнего. Нижнего лучше с подсветкой, что б было видно провода.

Яркости в редакторе добавил, получше стало…

У шнейдера есть реле контроля напряжения. Я себе ставил на коммутируемый ток 63А.
В вашей схеме, реле можно поставить после основного диф автомата на 300 мА… С него на реле, а с реле на верхнюю и нижнюю линейки.

Хотя, я бы линейки перекомпоновал. Наверху оставил бы только дифф, их соединил бы шиной для диф автоматов, без обрезания под обычные автоматы. Внизу под дифф поставил бы просто автоматы, соединил. бы соотв. шиной. Ну и по группам разделение надо смотреть.
Для реле напряжения место остается только под счетчиком.
Но надо смотреть, не помешают ли земли.

1 лайк

Есть пока только эти фото:

Спойлер

Спасибо за информацию, из реле смотрю на RBUZ d2-63.

УЗО выходное уберите, поставьте однополюсник, на выделенную линию плавкую вставку, реле напряжения , где место будет.

2 лайка

Про УЗО и плавкую вставку в идеале полностью поддерживаю, но поставить таки двухполюсник. Чтоб N тоже разрывать.

Я так понимаю, что УЗО отдельного у меня в схеме нет. На входе счетчик >> далее вводной дифф автомат >> далее группы потребителей (мокрые зоны [кухня, ванна, балкон] с дифф автоматом, сухие с обычным). Правда я могу ошибаться, знания на совсем базовом уровне.

Все так и есть, как вы описали.
Просто коммутация у вас выполнена не совсем удобно. И если не перекомпоновать, то добавив реле напряжения и плавкую вставку для ВЛ на свободные места, провода будут длинные.

1 лайк

Не надо 0 разрывать на входе.

2 лайка

Это модуль защиты от повышенного напряжения, его отдельно не ставят, он в дополнение к вдт или авдт и подходит только к леграндовским изделиям изза особенности крепежа…реле напряжения есть в ассортименте, если интересно, спрашивайте

Вводной дифф и есть два в одном - узо+автомат, если дифф у вас только на вводе и он электронный, это плохо с точки зрения его помех в сеть(он имеет на борту схему усиления сигнала по величине дифф тока) и ПУЭ запрещает использование только электронной дифф защиты, только в сочетании с элекьромеханическим узо либо диффавтоматом

3 лайка

Все мои дифф автоматы (что вводной, что на группах) оказались электронными. Почитал про это еще дополнительно, оказалось, что это еще и небезопасно. Спасибо, буду менять… в таком вот виде сдаются застройщиками дома.

1 лайк

Не за что

Они еще не будут работать при пропадании питания, а на нейтрали может быть потенциал… Еще иногда электрик не читает инструкцию и путает местами n и l…

Застройщик не такой плохой, изи9 серединка модельного ряда шнэйдера, бывает и хуже…

1 лайк

Спасибо. У меня уже стоит на отдельной “аудио-фазе”. Хотя значение вольтажа сработки немного смущает. Поэтому интерес был к АББ. Может в будущем переделаю.

Григорий, про счетчики legrand можете рассказать? Как они для аудио?

Айрат, добрый вечер
Ранее счетчики у нас (Легран) были как технический учет, в этом году их сертифицировали под коммерческий учет. Запуск продукта в марте был, живой еще не держал, 1фазные до 63А, трезфазный до 125А…цены есть.

Для наглядности письмо по запуску


Как для аудио вопрос опыта проверки в системе, его у меня нет.
С точки зрения электро техники и требований Гост к средствам измерений все хорошо…

2 лайка

Что интересного для аудиофила?
В числе измеряемых параметров эл.сети есть коэфф мощности(косинус фи) и величина реактивной мощности, они косвенно отражают потери и есть что улучшать в сети квартиры и ее потребителях.

2 лайка

В конце 20 метровой выделенки 5,5 кв.мм Fujikura (спасибо за кабель @E320), для питания источников (проигрыватель, цап, буфер) “балансно” подключил РТ.


Тор немецкий 800 В*А, бифилярные обмотки, среднюю точку вторички и экранирующую обмотку заземлил. Звук стал лучше, типа хороший кенотрон поменял на очень хороший. Пойдём дальше, буду “играться” с заземлением компонентов, пока они все (включая УМ, который сидит на выделенке без РТ) к земле не подключены.

8 лайков

Пластиковые стяжки замените на что-нибудь более надёжное. Транс тяжёлый, а стяжки со временем высыхают и лопаются.

5 лайков

Спасибо за совет, думал об этом, но наверное не так критично: вес не такой уж большой, температура комнатная, солнечных лучей нет, да и стяжек две. Добавлю ещё две, того и хватит.