Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

прошу подсказать как правильно подключить американскую розетку, куда вешать фазу? землю обязательно подключать?

В связи с 75 В на корпусах устройств, сделал вот такую штуку.
Соединил корпус устройств с землей(в щитке земля соединяется с нейтралью) старой выделенки, к которой ничего не подключено .
Сначала занулил корпус усилителя, а затем переподключил на предварительный усилитель. Получилось вот так.


Есть возможность быстрого отключения зануления.
После продолжительного прослушивания могу с уверенностью сказать, что стало заметно лучше.
Первое, что приходит на ум - ясность. Звучание стало больше похоже на реальное, инструменты и вокалисты натуральнее. Стало слышно больше нюансов в музыке, при этом тональный баланс не высветляется, динамика немного подросла. Меньше грязи и чего-то лишнего в звучании. Сцена глубже и точнее. Кайф!
Пробовал подключаться к нейтрали текущей выделенки, к которой подключена вся техника - не зашло, почему-то звучит хуже.
Спасибо бару за наводку про напряжение на корпусах! Очень доволен результатом.

5 лайков

Вот!..

Потому что. ))

Звучит заметно грязнее с потерей деталей и интонаций.
Так что рад, что старая выделенка пригодилась.

1 лайк

Всё верно, поэтому у меня даже проводники PE отдельно от силового кабеля идут от IEC-разъёма.
Считаю, что фаза и нейтраль наводят на проводник земли в кабеле ненужную наводку.

Да, ревизию заземления надо делать на всех гальванически связанных с системой устройствах.

2 лайка

Значит слух меня не подводит.

Что именно?

Так же с вольтметром везде пройтись по корпусам, где не пластиковые, где такие — мерить на разъёмах или ещё на чем-то… или разбирать.
Бесконтактный пробник фазы от 90 вольт помогает без вольтметра.

2 лайка

Так я проверил все корпуса, напряжение везде одинаковое, около 1 В. Благо у найма все земли сходится в одной точке, в преде. Вывод на корпусе тоже идет к точке объединения земель.

Сигнальные — да.
У NAIM используется экранирующая обмотка в торах, хорошо на фото всех девайсов видно, куда она присоединяется.

Если используется ethernet, то коммутатор или роутер тоже гальванически связан с системой, что бы ни писал там стандарт про гальвано-развязку… и т.д.

1 лайк

Вот тут в точку! Эксперименты с сетевым хозяйством - мой следующий шаг. Чую, что там будет много приятных сюрпризов=)

1 лайк

Как думаете эти розетки https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/furutech_fi-e30r_ncf_2009203000
оригинальные или типа?

По фото сложно определить, похоже на оригинал. Теоретически, тактильно можно попробовать определить перед покупкой (если есть такая возможность) - корпус с ncf технологией идет с добавлением керамики и анти-резонаторов. Я недавно покупал реплику ncf в таких же коробочках, но там и цена была соответствующая. Походу сейчас Фурутеки уже в Китае собирают.

Дык и я об этом.
Но при этом если это официально, то аминь

Китай. Есть оригинал - там и упаковка чуть другая.

На выходные пришлось настраивать сервер Супермикро дома, притащил в ту комнату, где аудио и монитор (но это не гостиная, телевизора нет там). Туда приходит от щитка две линии, чистая от сети мимо автоматов на ЛАТР и аудио (там Штатовские на EL84 концы, на Телеках фоник, Денон старый- и КД плейер 100- 110 вольт). Все хочется вставку плавкую втыкнуть туда, но если что- ЛАТР первым улетит. Речь не об этом, на второй линии через автоматы висит комп, монитор и бесперебойник АРС 1500. Сервак, притащенный на дом, питается от сборки из двух отдельных блоков питания по 500 ватт, каждый в своем корпусе соответственно с отдельной сетевой вилкой. Когда сервак запитывается, он вырубает 8 амп автомат. Бесперебойник не потянет сервак и домашний комп с монитором, а надо иметь в работе оба и на отлете питания можно просохатить многоГиговый RAID. Простите за офтопп, переходим к питанию аудио. Пришлось повесить один блок питания сервака на линию АУДИО.А от бесперебойника запитать его второй блок питания- это по отдельной “компьютерной” линии. Земля отдельным проводом везде общая и выведена на грунт. А освещение и вентиляция вместе с бытовыми розетками общедомовой проводкой соединины (земли там нет). Получается, сервак подключен к сети двумя блоками питания к разным линиям, и на ночь работал. Под утро я его настроил и halt - остановил. Но по запарке не отключил от сети. Потом включил прогревать аудио- систему. И не услышал фона- вообще, не было в колонках гула ни малейшего- ни при коммутации МС- бошки, ни с КД. Фон был постоянно ранее, очень малый на КД, на виниловом тракте поболее, небольшой, ненавязчивый гул- но был. А тут вообще чисто. Про сервак я как- то не подумал, что он запитан, а эти Супермикро блоки питания постоянно прогреты, даже когда ситсема стоит. В общем, суббота, я на радостях отслушал пару пластов, какой- то новый компакт- фона нет, и вообще впечатление от саунда такое, что стал звук более разборчивый, четкий. Начал с ХТК, как обычно, потом компакт Губайдулиной от BIS, где камерный вещи с гитарами, потом фанеру тяжулую стал гонять. Но что- то “не зашло”, звук красивый как никогда, но нудно. Хотя весь репертуар, кроме Губайдулиной, знакомый, фанеры чистые, много лет их слушаю. Ладно, думаю, поздно лег, морока с серваком- и вот, смотрю на него и вижу, что сетевые его провода подключены, и оба блока питания светят индикаторами. Ага, вчера не было сервака- был фон, а сегодня нет. А я боролся с этим фоном годами, с переменным успехом. И вот мысль- берем списанный корпус с платой питания, два блока питания туда вставляем- коммутируем каждый блок питания на свою линию… или вообще домашний комп меняем на серверную сборку- но тут начинаются обломы, от шумных вентиляторов до габаритов. В воскресение с утра я возобновил прослушивание, сервак остался на месте. Фона не было вообще, разборчивость была в звуке- звук реально напрягал на знакомых пластах, я даже достал Шеринга сольные вещи Баха с Мелодии, как знакомый до дыр и в идеале релиз- и слушать было напряжно. Отключение сервака от сети ситуацию с фоном вернуло в первоначальное состояние- фон постепенно проявлялся. Разборчивость вроде осталась, ну в плане того, что перестал напрягать звук- честно, не скажу- забились уши просто к этому моменту, когда закончил прослушивать. Экспирементировать пока не хочется дальше, выхи закончились, сервак уезжает трудиться. В итоге, решил не колхозить пока с коммутацией- фон терпимый, разборчивость все- таки позволяет четыре саксофона на BWV1080 различить- и этого хватит, а “ненапряжность” звука дороже. Понимаю, что пост не совсем в тему, но опытом поделиться спешу. Возможно, подробнее к этому эксперименту вернусь, фон мог уйти по причинам, не обязательно связанными с этими БП. Все- таки при любом соприкосновении с аудио- компонентами, нелинейные БП, даже самые наворченные- не для звука.

2 лайка

Такой подойдет?
http://www.mastech.ru/catalog/mult/ms8211d.html

Он всё нужное и ненужное в данном случае умеет.

Переменное напряжение U~ 200мВ / 2В / 20В / 200В / 600В

У нас до 130 вольт где-то может быть, чаще от 50-60.

А че посоветуете тогда?

Я Fluke использую сам, например, такой.

https://www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/measuring_instruments/430724/

2 лайка

Следующий шаг Попробовать онлайн! Ибп.
Все ибп что не онлайн не подойдут)
Попробуйте, думаю удивитесь)