Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Из фильских есть гигаватт такой, давно смотрю. Но пока в щиток не полез повторно, что покупать не решил. У них есть и 1-полюсной, обычный. Вот, хочу разобраться какой лучше и в чем разница. У меня от счетчика отдельный отвод фазы сразу к автомату выделенки, но ноль пока на общий болт идет. Можно конечно приделать ноль напрямую к основной жиле, но не уверен что так правильно.

В общем решил ставить такой держатель пл. вставок

Теперь столкнулся с вопросом сколько их надо? Один или четыре (у меня 4 выделенки)?
Все выделенные линии работают всегда одновременно и мне кажется нет смысла их заводить каждую на свой рубильник плавких вставок. Думаю свести 4 линии сначала на два дистрибьютора (фаза, ноль) типа такого:

а потом уже поставить держатель предохранителей один на всё на 32 А.
Пойдёт?

Посчитайте суммарную нагрузку и от этого пляшите, у меня в однокомнатной хрущебе 2-е ветки и на каждую по 32A

Суммарная нагрузка максимум 2А-3А. Кабели проложены 4 кв., это 25А, держатель буду ставить на 32А, а плавкую вставку на 25А. Вот и думаю, если на все 4 линии нагрузка 2А, есть ли смысл на каждую ставить предохранитель? Если один предохранитель, то это меньше соединений и экономия денег и места в щите.

Для дома рекомендую такой.
Внутри 2 шины.

1 лайк

У Legrand тоже есть такой же, только стоит подороже. Сейчас у меня стоит распределитель от ИЭК и он мутный, душит звук. А я склоняюсь к Legrand, мне кажется, что у него боле музыкальная латунь, во всяком случае простой удлинитель на пять розеток у Legrand звучит не хуже некоторых брендовых распределителей.

И правильно склолняетесь. Например, для себя выяснил, что вилки Legrang из непокрытой латуни намного лучше вилок ABL Sursum, где латунь покрыта чем то белым (душит звук, режет бас). И да, колодка Legrand Comfort (только без кнопки) позволяет подключить к себе Фуджикуру 3х5,5 с минимумом контактных переходов.

1 лайк

Я не конкретное устройство имел ввиду, это пример.
Хотя ДеКрафт это дешёвые Шнайдер :slight_smile:
Мне у ДКС понравились кроссмодуля (для звука не пробовал).

Я пробовал 3х фазный кросс EKF. Показалось, что через него лучше, чем без него

Если не сложно можно ссылку на предмет ознакомления?

Я с точки зрения электротехники - зачем вам вообще предохранитель, если вы ставите 32а на группу розеток с максимумом 16а, а по факту и меньше раза в три нагрузка? Вставка лучше чем автомат поняли? Не спорю, но толку нет чисто в защитно-коммутационном аспекте, не придаст звук и не даст защиты в итоге, слепой тест даст разницу автомата и предохранителя… Имхо, еще и хватит на возгорание, выше места подключение счетчика и нет аатомата? Привет пожарникам, не пожарным, даже если перед счётчиком автомат на 40а к примеру, до достижения 200а перегрузки для его сработки (низ характеристики С), либо по КЗ гореть начнет ранее и по аудиофильски, с прогревом…

А что сработает быстрее- автомат или плавкая вставка???( при КЗ).

Вставка.

1 лайк

Вооот)))) А по качеству звука и так ясно.

Смотря какой автомат и какая вставка…

3 лайка

Возможно человек хотел установить конструктивно держатель на 32А, а саму плавкую вставку можно ведь поставить и ниже по ниминалу.

1 лайк

Да, я так и писал, держатель на 32А, а вставка на 25 А. Кабель 4квмм. это 25А. Автомат или вставка защищает кабель от перегрева и к/з, а не аппаратуру, там свои предохранители.

Мужчины, нужен совет.
Есть на работе пару трансов повышайки/понижайки 220/110 по 1 и 2 кВт. Есть смысл их ставить в систему в схеме 220/110-110/220?

А вот подскажите. Принесли мне предусилитель на 220В, а у меня в сети стабильные 230В. Иногда бывает немного выше. У производителя есть версии и на 220В и на 230В. Эта версия вроде как европейская, но там по-моему тоже давно везде 230В. Как понимаю он просто громче сигнал выдавать будет, больше проблем быть не должно?

Если у этих трансов обмотки гальванически развязаны, то есть смысл сделать из них балансный трансформатор по хайповой схеме.