Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Вы правильно говорите, что все “железки” слышно, будь то в электропитании, или плохие “бананы” например. При сравнении разница есть.
Но и вам правильно возразили, что если все эти пластины-стабилизаторы и мелкие сечения на входе в квартиру, а так же ржавые скрутки в щитках, оградить от аудиотехники выделенкой нормального метража и сечения, всей этой негативной фигни становится не слышно.

давайте устроим, готов поучаствовать физически, электрически и финансово, в мск…

Я, к сожалению, в часовом поясе Москва +3…поучаствовал бы.

Я готов выслать для сборки стендика электромеханическое УЗО и однополюсный автомат бюджетной серии RX3 на 4,5кА и более дорогой серии автомат TX3 на 6кА, все Legrand новое, не б/у.
может чего еще найду…


подтверждаю, номер 8- биметалл, наглядно видно, что через биметалл проходит 100% тока…
но даже в АВ без биметаллической пластины (такие есть), большое зло для звука - номер 6 — катушка электромагнитного расцепителя…плавкая вставка должна быть всяко лучше, в теории…

1 лайк

Да как может при входе в автомат 10А отдельно на термомагнитный расцепитель чуток перетекать… Сколько есть, столько и проходит сквозь

Пожалуйста вот

3 лайка

Так щиток то придется подключать к счетчику иначе все сравнение насмарку, из за характерного звучания автомата к которому щиток будет подключен.

Интересно, почему мы в 21 году такие вещи обсуждаем, неужели мы первые и до нас никто не сравнивал)

а зачем узо, мы же сравниваем 3 типа
1.Автоматический выключатель с термо расцепителем
2.Автоматический выключатель без термо расцепителя
3.Плавкую вставку
входное УЗО, перед счётчиком, у всех установленно(?), без него не обойтись, хоть и очень хочется для ВЛ.
у меня УЗО=>счетчик=>АВ по группам это в щитке…в квартире опять УЗО, не знаю зачем, недавно въехал, по моему второе УЗО лишнее

Узо до счетчика скорее всего от застройщика и противопожарного назначения 300мА…я сделал предложение для вариативности компоновки

УЗО до счётчика - Диф автомат 2п, 40А, 30мА, С АД-12 IEK.
это противопожарный?, ВЛ нужно заводить через второе УЗО в квартире ?

Вообще УЗО на выделенку не нужно.

2 лайка

Не противопожарный, его вообще убрать можно, качество ИЭК не обсуждаю…

С точки зрения электротехники как раз группу розеток защищают всегда, а на свет только рекомендуют… Ибо есть вероятность и в люстре получить заряд бодрости…

убрать сложно, надо электрика вызывать для переподключения счётчика и тот может завыделоваться…
Вы считаете , что Дифф перед счетчиком не нужен ? зачем же их застройщик поставил…
Если реально Дифф перед счетчиком не необходим по правилам, я самостоятельно могу заменить его на контактор, все лучше для звука будет

В аппаратах на корпусах потенциалы гуляют, межблочников пучки, сетевые с землёй и без, не надоест УЗО бегать включать?

Как вариант, вызвать электрика местного поговорить, вообще, все, что до счетчика, это не наше, а общедомовое…

всё так), ещё и наушники током бьются(не знаю почему).но диф никогда не выбивает

электрика местного можно, но он будет на правила ссылаться… и всё же - Дифф перед счетчиком не нужен ? по правилам , не знаю где почитать…

Правила ТБ кровью писаны,
Есть русское авось

Если нужно копнуть глубже - в европе все ВДТ (узо и авдт) с характеристикой АС (когда реагирует на переменные дифф токи) запрещены! В сети полно дифф токов постоянных…

Автоматы продают на ток короткого 4,5кА толлько в странах третьего мира, в цивилизованных - запрет…