Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Жаль :frowning:

Нет, но так как я неск. раз делал замеры и они были в разное время и я сомневаюсь что я всё время одинаково вставлял вилку в розетку.
Плюс обратите внимание, у меня дома три фазы, а не одна и воткнув прибор в другую фазу (там куда ИБП не подключен) я увидел все те же числа…

А чем она вещь?
Сделана грамотнее? Возможно.
Но опять один индикатор где просто написано Хорошо/плохо. На основании чего этот результат выводится мы не знаем.
Вот мне было бы интересно на какой частоте мой прибор ловит помехи в 1800мв, а он это показывать не умеет, и Изотековский тоже не умеет. У него даже нет в принципе отображения каких либо чисел

Ну будете знать в каком диапазоне больше помех, и что?
Я и так скажу, что самый высокий уровень помех в диапазоне 40-500 кГц. На этих частотах работают все импульсные блоки питания всех приборов.

Ну, а дальше поспрошать у знающих, иль у интернета схему как это дело уменьшить, сделать, посмотреть результат.

так известно как сделать фильтр на этот диапазон. даже 8 порядка можно, что б прям всё радикально задавил. только…

1 лайк

Так я жеж говорю - попробовать, собственный опыт оно всегда поучительнее и не всегда дает те же выводы, что и опыт другого человека.

1 лайк

Феликс, а почему подключение некоторых импульсных БП уменьшает показания этих приборов?
Например, включение моей системы Линн уменьшало уровень помех с 1900 до 1650 (ИБП просто был включен на другой линии, запитывал компьютерное оборудование.)

разные импульсники могут загонять помехи в противофазе друг другу - вот прибор и показывает меньше. Но общий спектр помех становится ещё плотнее, что значительно хуже.

2 лайка

Для слаботочки попробуйте поставить последовательно два ОСМ транса по 200W, это существенно снижает уровень помех в ВЧ диапазоне. Для усилителей предпочтительно параллельное (балансное) включение трансов, ВЧ им не так страшны. В обоих случаях уже можно получить существенное улучшение, мы же о музыке говорим, по прибору могут быть не значительные изменения. Для слаботочки можно делать схему развязки трансами после UPS или лучше регенератора, тогда вообще кайф.

А может быть такое, что прибор показывает помехи только в “одной” фазе?
Если уровень помех по прибору 70-80, то включение Линн эти показания не меняет.

так и есть

1 лайк

По-моему, во многих хороших ИБП простейший сетевой фильтр шунтом стоит, вот и помогает слегка.

Это не мой случай, у меня “плохой” ИБП.

В городских домах, во многих подходит три фазы, а разводка ведётся в две фазы, т.к. там у всех бытовые приборы - двухфазные. Ваши три фазы в личном пользовании это скорее нарушение технического регламента А потому всё это не даёт никаких преимуществ, если только Вы не собираетесь подключать производственное оборудование.

Вы, похоже, не смотрели тот отрывок видео, который я выложил, но делаете поспешные выводы.

Не важно на какой частоте, т.к. шум широкополосный. Идёт шлейфом по всему диапозону. Главная задача подобных приборов и изысканий это найти источник шума и свести его действие к минимуму.

Мне кажется Вы Очень не догоняете, говоря про 2 фазы в бытовой сети )))

4 лайка

Вот именно бытового оборудования с подключением на две фазы, сразу что-то и не припомню.

1 лайк

У людей что “двух/трех-проводное” подключение(с 1 фазой, нулем и заземлением по наличию), что “двухфазное” - все едино, потом в лучшем случае техника погорит, в худшем стояк выгорит и тряхнет кого-нибудь по подъезду насмерть, “эксперты” - огонь конечно…

1 лайк

Многие современные электроплиты, например. Там есть возможность выбора, подключать её к одной фазе или к двум. У меня индукционка такая.

Прибор показывает число - условные попугаи. Эти условные попугаи ничего не дают мне, уж лучше мВольты чем просто что то.