Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

На этот вопрос ответить не смогу.
Думаю, что он будет не в восторге, особенно от предлагаемого мною кабеля.
Но результат… :smirk_cat:

Если у Вас есть возможность, то я сделал бы так, как пробовал выделенку первый раз сам: провёл бы “времянку” из предполагаемого кабеля 6 кв.мм прямо по полу и подключил бы всю систему на пару недель.

сложно сказать. от 2.5 мм2
чистота меди тут важнее имхо.

1 лайк

Мои наблюдения по выделенкам. У меня есть две выделенки, одна- многожильный 2.5кв, вторая- моножила 4кв с розетками Фурутек (позолоченные). Брал обычные кабеля в электротоварах.
Так вот на первой (многожильной) звук по жирнее как то и по телеснее будет, он как бы более пухлый что ли. На второй (моножиле 4кв) не хватает такого вот жирка, хотя басов то больше становится и в целом звук более собранный. Сцена по уже/собранней, ну и звук по чище конечно, но это скорее от розеток Фурутек. С этими розетками чище звук на вч и в целом добавляют некой тембристости. Из минусов возможно звук теряет немного в динамичности. Простая розетка звучит грязнее и немного драйвовее.

1 лайк

для кого телесность, для кого бас смазаный)
с моножилой проще конечными кабелями играться - хочется потелеснее - ставь многожилу. пособраннее - моножилу.
а с многожилой кмк ситуацию не исправишь.

я бы вас попросил фото или просто напишите пожалуйста куда вы без автоматов подключали выделенку. Я тоже заметил что без автоматов или держателей для предохранителя лучше звук.

2 лайка

Вообщем был nym 3х6 моножила, взял его , будем делать три выделенные розетки без автоматов, какие розетки лучше брать? Фуру или ояд или может вообще легранд какой? Землю обязательно подключать ?тк у меня силовые провода без земли.

В одну розетку усь, во вторую что желательней пред или цап? В третью дистрибьютор пойдет

Направление провода в выделенке имеет значение ?

По розеткам не смогу порекомендовать, но имею мнение, что розетку надо того же производителя с таким же материалом и покрытием контактов, как и вилку сетевого кабеля, которую собираетесь туда подключать.

Землю в трёхжильный кабель подключать обязательно.
Если соберётесь её не использовать, то землю надо отключать в IEC-коннекторе на выходе силового кабеля.

Сам ставил по надписи на кабеле, проб не проводил — хлопотно.

Пред, если у Вас раздельное усиление.

Если селективности нет, то сработает основной.

Да, у меня все одной группы.

Товарищи, а вот эта выделенка не важно кто она нюм или акролинк, действительно приносит профит в плане звука? Ведь в наших домах если старых конечно, десятилетиями уже гретая перегретая проводка… Может быть имеет смысл провести отдельную линию для бытовой техники а для аудио оставить старую?..

  1. Действительно приносит;
  2. Гретая, но это ей не поможет никогда;
  3. Лучше новую нормальную для всего, но в любом случае для аудио отдельную и лучше, с другими требованиями.
4 лайка

подпишусь под всеми тремя пунктами.

1 лайк

Севкабелевский? лучше его найти, если нет.
Розетки лучше позолоченные взять. Не было опыта пока с розетками, но я бы сделал так. Родий не совсем то, что надо для распредов и розеток.

Речь об организации выделенного силового кабеля до распределительных розеток или о силовых кабелях для аппаратуры?

Везде, где кабель из трёх жил, землю надо подключать.