Кто-нибудь думал про избавление от "лишних" контактов на сетевых кабелях?

Например, с помощью ABB BRU 250A.

Приветствуются теоретические измышления наравне с личным опытом.

3 лайка

Пожалуйста попа дробнее :slightly_smiling_face:

“Попа дробнее” сам не могу ибо вынашиваю идею пока…

Сама идея в том, чтобы избавится от розеток и дистрибьторов на выделенке (-ах).
То есть выделенка в такой блок, а на сетевых кабелях остаются только аппаратные разъёмы.

5 лайков

Цель розеток это некая уни фикация :grinning: Благодаря стандарту, их легко менять, играя в шнурковщину. Если же выбор кабеля дело решённое, то, безусловно устраняя лишние контактные группы мы улучшаем звук.

5 лайков

Да, как раз я уже наигрался и могу спокойно уже стационарно сделать.
А для экспериментов оставить ещё одну тестовую линию с розеткой (-ами).
P.S.
Меня в данном блоке ABB смущает большая масса металла, кажется мне, что это не очень хорошо.

1 лайк

Хорошее решение и правильное, просто сама индустрия hi-end a, на которую всех нас подсаживают, это постоянный поиск, культивирование свербления в одном месте , когда всё хорошо. Ибо всегда должно хотеться лучшего! :grinning:
Конечно хорошо и правильно минимизировать лишние контакты. Ко мне в сервис за долгую практику, пару раз приносили аппараты, где все кабели ( и силовые и сигнальные) выводились из аппарата и были просто припаяны к соответствующим платам.

6 лайков

почему и их не прокинуть?

Не хочется курочить девайсы.

У меня идёт ощутимое выздоровление. :joy:

2 лайка

Выздоровление это хорошо и правильно. Аудиофилия это навязанная мания слушать звуки, нет не музыку, а только звуки. В своё время к нам в салон( сейчас закрыли нафиг) приходили множественные любители звуков, слушающие исключительно тестовые диски с щёточками, колокольчиками , барабанами ипр … Когда всё хорошо, и произведение ощущается целостно, а не как набор красивых звуков,то нет желания аудиофилировать…

15 лайков

Финальная стадия правильно развивающейся аудиофилии — меломания. © by me. :blush:

11 лайков

Не соглашусь, аудиофилия это заразная болезнь, ей можно болеть до смерти. И только повышение осознанности и понятие причин аудиофилии позволяет избавиться от этого заболевания. В свою очередь эта болезнь кормит производителей и всех участников этой деструктивной цепочки. По сему идёт постоянное зомбирование…

19 лайков

Это только спор о терминах. :wink:
А выздоровление зависит от количества правильных антител у конкретного организма.

1 лайк

Да, варианты выздоровления могут зависить от собственных антител, когда уже влито приличное кол-во средств и нет , даже в перспективе конца этого туннеля)
Или из за влияния из вне- помогли друзья, жена …
Вообще эта тенденция наблюдается везде, у женщин это шопоголизм ,как проявление вещизма. По началу нас подсаживают на какое либо начинание- купить телефон, тряпку, машину, дом, остров… А потом начинаются гонки в выбранном направлении- дальше , больше, глубжее!:slightly_smiling_face: Возвращаясь к теме избавления лишних контактов, это, безусловно хорошо :slightly_smiling_face:

7 лайков

Не только думал, но и практически воплощал. Только не на BRU, а на кроссе Легран.
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
И вроде как все красиво, с точки зрения разводки. Провода под пины WBT, хотя можно и лудить, дело вкуса. По сути, все концы сходятся в одной точке. Идеальная фазировка. Все по уму. Сам кросс в поликарбонатный бокс, заглушенный внутри каучуковой лентой 3М. На резиновых ножках, с выводами через сальники PG-16. В общем, не прикопаться, все должно быть лучше.
Однако лучше не вышло. Грязь в середине и хуже бас. На тех же кабелях, но через распределитель самострочный. На том же поликарбонатном корпусе с разъемами PCE 105-0 и вилками Фурутек 11.
Грел я всю эту конструкцию месяца полтора, бас отчасти стал лучше, но не особо. Грязь в середине осталась.
Предполагаю что латунь в шинах Легран… так себе. Была мысль просто скрутит все концы под пайку, но уже не воплотил. Начал эксперименты с кабелями, а тут разъемы удобнее.

6 лайков

Вот оно.
Я, думая про большой кусок метала, вспомнил, что у меня есть коробка с “оконечниками” DLS, вроде из меди (не, всё же латунь, но может неплохая, проверить надо) с позолотой, которые остались от авто-увлечений.
Подумал, что можно и нужно применить.
На латунный болт всё закрепить.

1 лайк

Ну от попробовать то точно хуже не будет. У меня одно время много было идейных фантазий на тему распределителей.
Например ставится вмалый щиток, на 12 модулей, в него 12 держателей.
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
На шесть выходов получается, фаза и ноль. Все земли в одну точку. Соединение держателей шиной.
И от него 6 отдельных выделенных напрямую в каждый компонент.
Если вдуматься, редкое извращение, но в аудиофилы это любят)))

1 лайк

Но идея про болт и наконечники, мне кажется пока самой продуктивной. Если хорошие наконечники.

1 лайк

Может медные автомобильные распределители питания можно использовать? например, такие
https://www.daxx-shop.ru/shop.php?cid=36

У меня две выделенки заканчиваются аппаратными разъёмами, подключенными в свой фильтр.

1 лайк

Этот вариант тоже рассматривал, у меня ещё с прошлых времён и DLS есть и Connection от Audison и чего-то ещё, но там тоже здоровый кусок металла.