Питание ламповых усилителей, звуковые качества пассивных элементов схем питания и их принципы

Как бы, да… у каждого свой опыт изысканий со своими выводами.
Лично у меня такого опыта нету. Вот и появился этот столик, для того, что бы все мы тут поделились своим опытом.

Может и вы поделитесь своим и напишите почему

Опять таки, на пример однотактные каскады, особенно пентодные очень чувствительны к пульсациям питающего напряжения, боюсь, что при слишком малых ёмкостях сгладить пульсации будет проблематично.

1 лайк

Мне для ДАКа изготовили анодный дроссель внутреннее сопротивление 400 ом, индукция 70 Гн как думаете хороший? Я думаю да, на таком сопротивлении много напруги не упадет, плус после него поставлю электролиты Аудио нот, а перед дросселем после Кена будет PIO кондёр. Это в теории, инфа от мастера. Но нужно все цеплять, и замерять анодное.

Сколько на нем упадет считается по обыкновенному закону Ома и зависит от тока потребления каскадов.
400 Ом это дохера :slight_smile:

5 лайков

У меня был вариант, все отправить и ждать долго, пока все сделают, но я решил все сам сделать, с помощью добрых людей, которые меня натаскивают. У меня только основы, ну и плюс в школьные годы, сам собирал по журналам радио, различные не сложные схемы, плюс отец радиоинженер. И прикол в том, что я что то меняю, и слушаю, все делаю не торопясь, пошагово, и понимаю что иду туда или нет. Звук становится все благороднее и благороднее )

1 лайк

Сейчас стоит дроссель с мизерной индукцией, и сопротивлением 1.6 кОм, этот новый в три раза меньше, поэтому анодное должно вырасти

Сейчас будем рассматривать однотактный выходной каскад, в двухтакте чуть по другому.
Так вот, в однотактном выходном каскаде сигнал проходит через ёмкости в питании и их качество оказывает влияние на звук в не меньшей степени, чем на пример конденсатор в катоде.
Огромное влияние оказывают такие параметры конденсатора как тангенс угла потерь, диэлектрическая абсорбция, а так же его частотные свойства. Так вот эти параметры у электролита не на высоте и заметно уступают на пример PIO конденсаторам. Но у них есть большое преимущество - большая ёмкость при малых габаритах. Производители так называемых аудио электролитов постоянно ломают голову как улучшить их параметры, добавляют керамическую крошку, комбинируют диэлектрики и прочие извращения…
Что до бумаги в масле, картоне в сметане и прочих натуральных природных компонентов, таких теплых и милых сердцу аудиофила, создающих недюжинный эффект плацебо и радости обладания :slight_smile: Имеют значения параметры и свойства материалов из которых сделан конденсатор, с большой вероятностью, что синтетический полипропилен в масле будет предпочтительнее по звучанию, так как обладает лучшими, чем бумага, диэлектрическими свойствами. Но опять таки, полипропилен полипропилену рознь, важны параметры и свойства, а так же какого рода искажения (окраски) он вносит в сигнал. У них тоже есть спектр кстати.

3 лайка

Благодарю!

Получается приходим к тому, что всеми «разлюбимые» неполярные высоковольтные BG серии WKZ тут вне конкуренции (судя их заявленным хар-кам) среди большинства электролитов звукового применения (если мы рассматриваем конкретно ситуацию выбора электролита в блоке питания сразу после дросселя)? Понятное дело что и «разлюбимые» WKZ имеют свой окрас, как и все BG в принципе. Это даже не оспариваемый факт (исходу из личного опыта применения неполярных серий N в катодах и VK в дополнительной фильтрации у каждой лампы в анодном питании). Но окрас в целом благозвучный.

А если ли опыт использования «микса» не электролитов сразу после кенотрона и электролитов сразу после дросселя?

Я бы делал наоборот, электролит после кенотрона (хотя не совсем логично, так как нужна малая ёмкость) и не электролит после дросселя, эффект будет более выраженный. Но я делал по другому, выходной каскад у меня питался от электролитов, а входной от бумаги в масле. Тоже хорошо получается

1 лайк

Как раз хотел привести их в пример :+1:

1 лайк

Слушать надо разные комбинации, что понравится больше. У меня в оконечнике бумага/масло в анодном, в преде - бумага масло и электролиты, в фонокорректоре - электролиты.

1 лайк

Надо делать строго наоборот

Рекомендую ,также, заменить кеноторон на синхронный выпрямитель . .
Это диоды 6Ц10С + триоды 6С19П

Мне намотал строго наоборот, низкое сопротивление, большая индукция, мне сказали, что так правильнее

1 лайк

Керафай зашунтировать МРкой мкф так 8 и все дела, потому что керафайны только “косят” под бумаго-масло

1 лайк

Вообще без электролитов?

А насколько критично увеличение общей емкости фильтра после дросселя для «живучести» кенотрона в этот самый момент?

После дросселя хоть до бесконечности

1 лайк

В катодах драйвера черные врата по 470 микрофарад. А в анодном первым бош на 20 микрофарад, после дроселя 10г 50ом сел на 140 микрофарад и на драйверы два боша по 60 микрофарад.

1 лайк

Посмотрите что вы пишите выше. Теперь по другому. Вы уж определитесь

Есть некий запас этих самых WKZ 100+100. Планирую провести эксперименты по наращиванию общей емкости фильтра сразу после дросселя. Сейчас стоит 1 банка на 470 мкФ Ниппон-Чемикон.

Суммарно, применяя BG WKZ, могу набрать общую емкость до 800 мкФ. Но тут меня останавливает два момента (поставить сразу 800 мкФ):

  1. BG новые, не паяные (жалко сразу все впаивать в схему).
  2. Перебор (возможный) по емкости и суммарному окрасу вносимых BG.

Хочу начать с 200 мкФ добавляя по 200 мкФ со временем (хотя бы дать период времени на прогрев первых 200 мкФ).