🏴‍☠ Пиратка или лицензия или фирменный CD — как отличить и слышно ли разницу?

Аргентинские издания - так, себе для сравнения. Достаточно вспомнить одно из них, где исполнителем числился F.R. Davis, после этого информация о лицензии и стандартный блок по защите прав воспринимается, как реклама туалетной бумаги.

Ничего не могу сказать - просто скинул инфу для ТС .

Поспорил бы, не все такие. У меня много покупок на мешке, правда к музыке они отношения не имеют. Зачастую фоткают с разных ракурсов и с каких просишь, если им нечего скрывать конечно. Но бывает, попадаются и такие как в Вашем случае, правда это редкость.

1 лайк

OZON и защита авторских прав… Просто подделка японского издания. В описании честно указано пр-во Россия.

1 лайк

OZON, как и AMAZON или DISCOGS - просто торговые площадки, как Пятёрочка и Лента, которые строят огромные сараи и предоставляют полки и стеллажи производителям товаров за арендную плату. В случае, если некачественный продукт может принести вред здоровью потребителя, они обязаны предварительно получить все установленные государством разрешения, акты и сертификаты ( производитель обязан обеспечить полный пакет документов с каждой партией поставляемых товаров ).
Если вопрос касается авторских прав - юридическая служба обязана сообщить заявителю жалобы все реквизиты продавца. Участвовать в разборках по защите прав эти площадки не обязаны и не будут этим заниматься. Также, они не имеют права запрашивать документы и разрешения от правообладателей, поскольку продажа на площадке - публичная оферта и все риски по продаже и приобретению ложатся, соответственно на продавца и покупателя. Возврат или обмен по вменяемым претензиям они делают, все остальное - на усмотрение покупателя.
В брендовых секторах AMAZON еще 15 лет назад я мог купить бутлеги, происхождение которых не скрывалось, про частный сектор б/у и не б/у, вообще молчу. Неофициальных копий CD и DVD в продаже на AMAZON хватало всегда. Так, что никакого криминала в действиях OZON я здесь не вижу. Все в рамках международного права.

4 лайка

Вот оригинальный Cast альбома Words, основа которого составляет ваш сборник.

  • Recorded At – Studio Clos Fleuri
  • Mixed At – Studio Des Dames
  • Distributed By – Carrere
  • Phonographic Copyright ℗ – Carrere
  • Copyright © – Carrere Records
    Enregistré au Studio Le Clos Fleuri
    Mixé au Studio des Dames
    Produit pour Cezame Prod. Ed.
    Imp. S.N.A.
    Далее, список организаций, осуществляющий копирайт-контроль на территории Европы:
    SACEM SACD SDRM SGDL.
    Где-либо упоминается студия Fonoprint или еще более экзотичная Akoala-Impatto?
    Где-то упоминается о копирайт-контроле со стороны SACEM SACD SDRM SGDL? Или, не дай бог о Medicine studios???
    В довершении - совершенно тупиковый штрих код без заполнения информации о регионе и сертификационных допусках?
    Нет. Это обычный бутлег, продукция для реализации в аэропортах и газетных киосках. Сам монолайм диска, не считая невнятного номера тоже пуст.
    Я уже не упоминаю об остальных, особенно Avokado Ltd. у которого, кроме этого сборника более нет зарегистрированных продуктов.

Вот, увидел продавца, у которого куча тех самых К2HD из Гонконга по 1600 - самое то для попробовать)
https://www.avito.ru/habarovsk/audio_i_video/michael_nyman_the_piano_k2hd_cd_3609198906
В целом же издатели написали, что да, это официальная лицензия именно для Гонконга и Макао, может по этому Дискогз их относит в разряд неофициальных!

Где они это написали не подскажете?

На сайте Хоффмана выложили заметку от Юниверсал. Посмотрю, может найду! Хотя меня все-равно сомнения берут))

Сомнения есть, да, ведь у оригинала этого диска лимитрованный тираж 1000 штук, каждая копия пронумерована на задней стороне обложки. И стоит оригинал 50 баксов.
А у китайского наклейка про лимитированный тираж в 1000 штук есть, а сами диски не пронумерованы, т. е. их может быть сколько угодно.

1 лайк

Смущают, в первую очередь, сами матрицы. Полиграфия прямо приличная - 10 лет назад я заказывал из Гонконга XRCD, вот там были жуткие подделки с криво проклеенными коробками. Теперь все хорошо, но это ни в коем случае не говорит о подлинности издания.
Мне кажется, если звук устраивает, то можно и купить в коллекционных целях)))

1 лайк

Матрицы в любом случае будут отличаться, т.к. производитель изготовил свои зеркала. Относительно лимитированности тиража - вся информация в лицензионном соглашении, а это не публичная оферта, но учитывая ёмкость азиатского рынка, явно не 1000.

1 лайк

Очень интересно. Любопытный ценник.
Я покупал такой же диск у нашего коллеги из бара за стоимость в 2 раза выше.

Это один и тот же диск ? Если надо, купленный мною диск могу сфотографировать с необходимых ракурсов

О, про это же много писали - коллега уверял, что настоящие у него! Если можно, фото самой матрицы киньте сюда))

1 лайк

Мой вопрос состоял в том, почему у коллеги в 2 раза дороже чем на показанном вами объявлении ? Диски одинаковые или нет ?

Надеюсь этого будет достаточно




Матрицы отличаются от тех, которые выкладывали выше! Эти похожи на азиатские, типа Тайваня, Тайланда, того же Гонконга. Смущает, что на них стоит manufactured in Japan - в этом случае должна стоять отметка Jasrac!
А так необходима помощь друга)

Если вы помните, лет 10 назад в сети появились китайские копии этого бокса:

Начались баталии, целые серии видео на ютуб были посвящены выяснению как определить подлинность и не купить случайно подделку. Копия уже тогда была очень хорошей, и отличить её можно было только по паре грамматических ошибок в самых мелких надписях на дне коробки, если не изменяет память.

Много воды утекло, китайцы сделали выводы и научились так копировать издания, как я писал об этом выше. То есть практически не отличимо без специальной квалификации и одновременного сопоставления оригинала и копии.

ЗЫ
Я тогда не стал рисковать и покупать на авито или мешке, хотя это было заметно дешевле. Заказал в официальном jpc.de. Если уж коллекционировать диски - то на сто процентов оригинальные, иначе вообще теряется смысл, логичнее использовать стриминг или файлы. Там и качество лучше зачастую.

2 лайка

Наверно это вопрос к коллеге?

Без одновременного очного (!) сравнения 100% оригинала и вашего диска - ответить невозможно.