🏴‍☠ Пиратка или лицензия или фирменный CD — как отличить и слышно ли разницу?

Я бы по другому сформулировал, разница между “фирмой” и CD-R не то что есть или её нет, а она может быть заметна и может быть незаметна, как получится.
Да и фирма разная бывает, и тогда удачная запись на CD-R с хорошего издания будет играть лучше чем неудачное фирменное издание одного и того же альбома.
То есть кругом одни переменные.

1 лайк

Если CD-R был записан с лицензии, то как Вы услышите разницу. Исходник наше всё. )

1 лайк

надо что бы как минимум соответствовали тех условия: правильный рип, качественные CD-R, техника, софт и всё получится.

Я не был склонен к долгим утомительным экспериментам при записи CD. :blush:

Просто после покупки нового CD-транспорта, значительно лучше моего старого CD-плеера, взял фирменный MFSL “The Dark Side od The Moon” и переписал его на болванку Verbatim (правда, старых годов, примерно середины 2000-х). Записывал на своем старом ноутбуке из тех же годов, с DVD-приводом. Разницу не услышал.

Рип снимал с помощью EAC, запись с помощью программы Burrrn. Привод, даже не знаю чей, в моем ноуте установлен…

Попробовал ещё несколько вариантов. Тоже не услышал. Плюнул на это дело и слушаю музыку.

Возможно, на совсем поганых болванках и с другим приводом она и будет. Эта разница. Но это допущение из области “пальцем в небо”. ))

4 лайка

если рип с оригинала, то разница из области показалось, хотя вот на золотых cd-r и обычных ели ели, но улавливается :wink: если говорить о пиратке то важно, какой материал брали за основу и вносили ли изменения или нет :upside_down_face:

2 лайка

Получается, что копия с плохой пиратки может стать ещё хуже? ))

Спойлер

Вот, как раз-таки разницу “мне показалось” я всегда отвергаю, стараюсь критично и непредвзято ее оценить.
И в подавляющей части случаев, оказывается, что действительно показалось!
Иначе, можно много себе нафантазировать (я исключительно про себя говорю, если что).

2 лайка

Еще система - оборудование, КдП, слушатель.

1 лайк

Это самый важный компонент! Куда повернет мозг со своей интерпретацией из лимба, такой и будет звук.

2 лайка

с пираткой основная проблема в том, что не ясно что внутри… по личному опыту копии с фирмы звучат ок, а вот все остальное это лотерея … особенно всякие сборники “Лучшее на 2СД”, реплики японского минивинила итд … сейчас на Авито такого барахла навалом.

1 лайк

Да, главное проблема пираток - непонятно с чего и как её делали. я в 90-е и 00-е покупал еще и пиратки, но потому просто проверил их спектры, выяснил что процентов 20 из них вообще с мр-3 состряпаны и выбросил вообще все.
Сейчас у меня либо фирма/лицензия, либо CD-R в качестве альтернативы стримингу и файлам.

1 лайк

А до того как проверили спектр, что то не устраивало?

До того я слушал на среднем Техниксе и по сравнению со звуком аудиокассет на Веге 122, что были у меня до Техникса - меня всё устраивало.)
А потом с развитием и техники и слуха начали появляться вопросы. Потому и проверил.

2 лайка

Лицензия - это уже не оригинал. И исходники могут быть совсем разные.

1 лайк

Совершенно верно.

Понятие “лицензия” несет только правовую информацию и вообще ничего о качестве не говорит, лицензией может быть что угодно, например все издания разнообразных аудиофильских контор типа Mo-Fi, Audio Fidelity и так далее - тоже лицензия.

1 лайк

Когда я активно занимался записью на CD-R (для себя и на продажу) - неоднократно было замечено, что при правильном и настроенном софте копия с пиратки в 90% случаев звучала ЛУЧШЕ самой пиратки. С формой разница была на уровне “показалось”.

4 лайка

Подтверждаю. С помощью особого софта можно было преодолеть огрехи ущербного считывания с ущербно “пропечатанных” на порядком изношенном оборудовании “пиратских” дисков.

2 лайка

Мощно.
А если ещё и на продажу, то вдвойне. )

3 лайка

Прочитал всю ветку. Волосы на голове от ужаса встали дыбом. Потом подумал, может и лучше, если народ ничего не знает…но тема ушла, что уж секретить процесс то.
Для подготовки к тиражированию болванки не нужны совсем ( если только вы не собираетесь заняться производством для маленькой аудитории совсем уже редкостей на CD-r ).
Для подготовки материала требуются 2 программы:

  1. Any-DVD ( ранее просто ANY-C ) используется для снятия антикопирайта ( macrovision, art-n-vision , а также зональной защиты у DVD и Blue-Ray ) подписка стоит $82 на год и по $45 в последующие годы
  2. Image Burn - данной программой формируется образ диска и фиксируется на Hard Disc, в зависимости на каком заводе будет изготавливаться тираж могут понадобиться сканы полиграфии, их можно представить на CD-r
    Подготовка макета “мишени” ( накатка на диск ) полностью лежит на заказчике, в зависимости от оборудования на заводе макет нужно представить либо в векторной графике ( если принтер матричный )/, либо в Paint ( если процесс будет производиться методом шелкографии ).
    Уважающие себя компании всегда оставляли исходный каталоговый номер либо на накатке диска, либо на корешке полиграфии.
    Диски в ранние годы делали с винила. В 90-е, чтобы удовлетворить спрос, с винила , для примера , делали такие позиции, как F.R.David, Videokids, Chilly, Rockets т.к. цифровых копий за рубежом на тот момент еще не существовало. Транснационалы осваивали основной “маржинальный” каталог и до этих исполнителей руки у них не дошли. Занималась трансфером с винила компания Vil-Art, тесно связанная с Московским клубом коллекционеров, копии делались непосредственно дома у владельца, потом проходили фильтрацию и запускались в тираж. Винил подбирался, соответственно в категории Mint.
    Очень часто издатели на подобных дисков полиграфии оставляли каталоговый номер винилового издания. Вообще, уважающие себя конторы оставляли каталоговые номера на полиграфии, как на первоисточнике по которым покупатель мог найти информацию об исходнике на зарубежных площадках, на Amazon, например. Так, что владельцы пиратских копий ранних тиражей могут гордиться, оригиналы первых мастерингов на CD стоят за рубежом достаточно дорого, хотя звучат противоречиво.
    CD Maximum - никогда не была лицензионной конторой, только пиратка. Для помещения на 1 диск 2 альбомов используется специальная архивная программа, ужимающая контент в равной степени по всему размещению, оттого звучат их диски погано в большинстве своём.
    По тиражированию - редкие позиции в первом тираже выдерживались по максимуму ( сухой штампер - 25 000, мокрый штампер - 50 000 ), обычно первый тираж по CD был 20 000, это очень много и по полиграфии тоже. Зачем делать больше? В каталог позиция поступила, через 7-10 дней можно допечатать, сделав с “зеркала” новый штампер. Диски проходных позиций ( сезонные сборники или танцевальные ) делались по обходной технологии, номерные альбомы, новинки - строго по технологии ( заводское железо, вообще то беспредельных шалостей не позволит ) штамп - гранулированный полистирол сорта 1С или чаще всего 0-С ( о-оптический ) шелл на основу. Лак, вот здесь можно было немного пошалить, дорогой, если немного разбодяжить - шла экономия, ну и - сушка, если ускорить ленточный конвейер - на дисках могут появиться небольшие разводы, но это косметика, зато тираж получалось сдать скорее.
    По IFPI : с 1997 года требования Европейского отделения - знак IFPI с монолаймом завода ( все заводы в мире имеют уникальные четырех или пятизначные буквенно цифровые коды. Вы про них хорошо знаете, еще на заре администрирования IFPI на задних частях конвертов, а зачастую и на лейблах начали проставлять коды в овале или прямоугольнике, например LC041, посмотрите на европейские издания винила начиная с 1984г. ) должны быть оформлены тиснением, а не нанесением информации на зеркале. Для этого на все заводы были разосланы модули в матрикатор ( так называется станок по производству штамперов ), диски не имеющие тиснения IFPI считаются сверхтиражными или по-нашему - левыми. Оборудование любого завода имеет счётчики отпрессованных копий и по циркуляру 1997 просто был усилен контроль.
    Миф следующий - страна мировой пират. Это Великобритания, именно там по мнению контролёров IFPI выпускалось самое большое количество копий, но, британцы известные долбо;бы и ночные тиражи их производства имеют очень многие, покупавшие пиратку, просто не знают об этом. Один из брендов под которым они делали левак называется First Town.
21 лайк

Один из ведущих российских лейблов, работающий с 1997 года. В отличие от многих своих современников, их лейбл больше придерживается политики соблюдения как международного, так и российского законодательства об авторском праве. Однако они также выпустили много контрафактных и пиратских материалов.

Подписывая эксклюзивные соглашения о производстве, маркетинге и дистрибуции с иностранными лейблами в Европе, Азии и Северной Америке, CD-Maximum обязуется продавать свои законно лицензированные, переупакованные и перемаркированные товары только на территории России, СНГ и стран Балтии и не будет экспортировать свою недорогую продукцию за границу.

Отдел A&R CD-Maximum подписал на свой лейбл множество российских групп, а также продвигает и распространяет эти работы на международном уровне.

2 лайка