🔩 piCoreAP для Raspberry = PiCorePlayer + Album Player

Лучше не включать режим Direct Input при каких-либо задержках доступа. Устойчивым является стандартный режим воспроизведения, но он и включен по умолчанию. При наличии треска и прерываний звука следует пропорционально, например, в 4 раза, увеличить размеры буферов на первой вкладке настроек: Preload Buffer, ALSA Period, ALSA Buffer.
Но у меня с коробочными настройками нормально играет на рендерер 24-192 даже через два вай-фая - ноутбука и малинки.
Могут мешать и чьи-то личные оптимизации. Например, увеличение приоритета плеера может мешать работать драйверу.

1 лайк

Т.е. для 24/192 Nice и Priority держать по нулям?
А если Аплеер сидит в изолированном ядре, как его приоритеты могут повлиять на драйвер в других ядрах процессора?

Могут быть какие-нибудь побочные эффекты, связанные с обслуживанием процессов с повышенным приоритетом. Например, поток подкачки порции входных данных в буфер плеера, став высокоприоритетным, будет дольше владеть управлением и создаст задержку переключения на поток, пополняющий буфер драйвера, что приведет к прерываниям звука. Практика показывает, что, по крайней мере, в стандартной конфигурации более стабилен режим “0” - “0”.

Тогда может просто убрать эти опции приоритетов, что бы народ их не испытывал на стабильность?) то как бы настройки есть, но лучше их не трогать

Во-первых, ниша плеера обязывает “Дать людям всё” (как в фильме “Фонтан” чиновник скомандовал).
Во-вторых, по крайней мере, на Linux PC платформе высказывались мнения, что с высокими приоритетами звук лучше, даже ценой меньшей стабильности.
Поэтому пусть будет так, как есть.

2 лайка

Коллеги, не поверите - поменял сетевой кабель, и ПиКор стал виден роутером.
Но дальше - новые препятствия )))
Когда я захожу по адресу, по которому ПиКор виден роутером, мне пишет:

Не удается получить доступ к сайту
Сайт 192.168.0.104 не позволяет установить соединение.

То же самое, если добавляю в конце :7778-7780.
Что делать?

Вы флэшку же пробовали менять уже да?

Да. Сейчас стоит карта, на которую на другой Малине настроили, и там она нормально работала.

скорее всего что-то в малине… у всех работает, поменяйте малинку

Да уже задумался и над этим.

Если карту устанавливать на одной малине, то на другой она корректно работать не будет или не будет работать вовсе!

Купите новую sd карту на 2-8гб класс 10, она недорогая и уже точно будете знать, что не в карте дело.

1 лайк

у меня несколько малин и я карты с по и настройками тусую как хочу, прлблем нет.

1 лайк

У меня был случай малина не завелась от карты с другой малины…

это не нормально. они заводиться должны с любой карты и не важно в какой малинке она стояла до этого.

Мне как-то дали малинку с предустановленным moode, были проблемы с проигрыванием, ну я вытащил со своей малинки карточку с pCP и думал сейчас быстро проверю, вставил и ничего, в сети по кабелю не появилась…не знаю в чем была причина.

Причина могла быть в сети. Например мог быть настроен статичный ip. Или id устройств перемешались в кеше роутера. Роутер в таких случаях, обязательно перегружать надо…

1 лайк

Все что угодно может быть. Файл конфига смотрели? Излюбленный рецепт “аудиофильского твика” включает в себя понижение вольтажа питания. И тут как повезет - чипы из одной партии будут годами работать на пониженном питании, другие же могут вообще не стартовать.

У меня все работает! Я выше привёл пример, что не всегда карта от одной малины стартует на другой.
А проблема то у @Serpens, советы нужны ему!

Запустил! Таки да, переписал карту у себя и все заработало.
Спасибо всем за участие!

1 лайк

Поскольку из двух разных источников высказывались мнения, что версия сборки picore_ap202.img для Raspberry PI звучала лучше сборок на основе 5-й версии PiCorePlayer, я обновил в сборке picore_ap202.img версии плеера и рендерера на варианты с последними обновлениями и исправлениями .
Можно скачать этот вариант (он на основе PiCorePlayer 4.1.0) по следующей ссылке:
http://albumplayer.ru/linux/picoreap41.img
И для исследователей отличий в звуке этот же вариант, но с RT ядром:
http://albumplayer.ru/linux/picoreap41rt.img
И ещё два варианта на основе ещё более раннего PiCorePlayer 3.5:
http://albumplayer.ru/linux/picoreap35.img
http://albumplayer.ru/linux/picoreap35rt.img

9 лайков