🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Это где такое “обычно”? Когда спроса нет можно и -80% увидеть. А когда и так с руками оторвут, то зачем какую-то скидку вообще давать?

3 лайка

Всех с наступающим!
Вопрос у меня такой возник:
можно ли установленный на малинке KODI заставить выводить звук через шляпу?
или это фантастика?:grinning:

можно. Если только это не плагин поверх Volumio. Обычный дистрибутив OSMC в настройках, в самом низу списка Фильмы/Сериалы/… там выбрать на что выводить звук

у меня как раз поверх волумио

Для чего это мне? Сделал интересную вещь- приляпал к KODI папку с Яндекс диска с довольно большой коллекцией музыки. Доступ организовавается с помощью протокола WEBDAV. А слушать приходится с наушникового выхода малинки. Шляпа простаивает :sunglasses:

очень удобно KODI для кино, а Volumio для звука… и чтобы кино смотреть со звуком через колонки , какие только способы не перепробовал. Никак. Жаль. Было бы совсем идеальное решение.

А вывод аналога со шляпы в коди тоже молчит?
Ну или с телека звук по оптике забирайте в цап (не 502)…

С Новым Годом!
на шляпе у меня нет аналога, цифра только, не 502
попробовал установить чистую операционку Libre Elec- так вот там есть выбор и через шляпу все играет

Тогда остается только оптикой забирать с телека в цап

Это можно настроить. У меня это получилось. Зацепился за решение на одном из форумов, причем точно не помню, кажется даже не по Volumio.
Для этого создается и настраивается файл sound.conf, который должен бы создаваться сам, но почему-то этого не происходит. Volumio использую редко, поэтому надо вспомнить и найти, что делал. Если интересно, как доберусь до компа, могу к вечеру посмотреть.

Очень интересно. Если не трудно посмотрите пожалуйста.

Можно еще плагин airplay поставить, если епппл технику используете, тогда звук через шляпу идет!

Очень нужно.

Файл /etc/asound.conf должен иметь вид
#Override alsa.conf settings
defaults.ctl.card 0
defaults.pcm.card 0
#KODI
defaults.ctl.card 1
defaults.pcm.card 1
#ENDOFKODI
Потом на ТВ выбираем Коди - Настройка - Сервисные настройки - Аудио- Устройства вывода звука - появляется строка ALSA:Default (snd_rpi_hifiberry_dacplus Analog). Выбираем эту строку, это и есть вывод звука через шляпу.

10 лайков

Большое спасибо! Сейчас буду пробовать!

Друзья, а для ЦАП у которого на борту есть исключительно USB-вход, все эти чудесные малинки со шляпами могут быть полезны? Можно ли их подружить и будет ли в этом смысл?

Хранилище музыкальных файлищев и роутер имеются. Малинка и шляпы интересуют исключительно в качестве транспорта, то есть классического компьютера с монитором и клавиатурой, но только под музыку.

Я честно пытался читать, но ничего не понял. Если добрые люди скажут мне, что смысл в подобном сочетании есть - стану воодушевлённо читать дальше.

UPD: поиск худо работает, не с первого раза нашёл мнение по USB Малинки (говорят, что плохой).

У Allo есть юсб-транспорт USBridge. В баре вроде были владельцы. Вот Дарко про него писал.

2 лайка

Спасибо огромное!
Все получилось!
Теперь стало вообще отлично! :muscle::+1::blush:

2 лайка

У меня есть ЦАП с только USB входом.
Транспорт пробовался разный: просто Малина, Allo USBridge, Cubietruck. Победил Кубитрек, после чего и был собран в корпус вместе с цапом.
Что у Вас за ЦАП?

Валентин, у меня Energy Audio DACore на DSD1792A. Есть и второй ЦАП с оптическим входом - DAC56 Лаборатории Архипова. Первый слушаю напрямую от PC, второй через Gustard U12.

Системы у меня под разную музыку, поэтому отказываться от одной из них не планирую.