🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Подскажите, возможно ли использование по airplay с мака? То есть выбрать как устройство воспроизведения на маке и чтоб весь звук шел через стример. Работает ли с Apple Music отдельно? Если да, то как управление?
Никогда не пользовался, но есть интерес заменить стационарный мак на базовую малину/502.

Работает.
Но… за работу отвечает софт на малине.
Из всех сборок, что знаю, (ну… может только за исключением спец-сборок типа ropieee) airplay есть.

Ну дык… управление же на маке.

1 лайк

Спасибо. То есть один раз настроил и все работает? Звук по airplay с мака идет на малину без заиканий?
Вторая часть у меня была про работу с Apple Music в lossless формате, но как понимаю нет устройств, которые это поддерживают. И важный момент, что в данном случае мак выключен, а малина сама выступает как стример. C Tidal ведь будет так работать, тк есть клиент для малины?

Непонятно, с чем связан вопрос… должно работать, как и любое устройство airplay. Вопросы тут могут быть не к малине со шляпой, а к сети и т.п. Но и тут непонятно в чем могут быть проблемы.

ЕМНИП, протокол airplay не поддерживает lossless.

Нет… это уже не airplay получается. AirPlay (утрировано), когда с “сервера”, будь то телефон, планшет, мак, музыка стримится на оконечное устройство, поддерживающее этот протокол, будь то сетевая колонка или малина со шляпой.

1 лайк

Борис, с airplay все понятно. Были просто сомнения что может работать с какими-то «особенностями».

Во втором сценарии все без airplay. Хочется понять как малина работает с Tidal, тк AM очевидно отпадает?

Это опять же софт.
Ставите сборку, например, от @dimas : 🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!. Она поддерживает tidal.
Но для управления понадобится планшет или телефон (ну или комп) с браузером.

Можно roon сервер поставить, LMS. Можно какою-нить upnp управлялку. Можно на малине tidal connect поднять и т.д. Вариантов много.

1 лайк

Все устройства с поддержкой airplay поддерживают lossless. А вот хайрезы из apple music будут пересчитываться в маке на ходу в 44, и эта передискретизация не есть хорошо. Старый протокол, дремучий уже.

4 лайка

Вот и получается что пока пользоваться Apple Music лучше напрямую с их устройств, а у меня это основной стриминг сервис. Смотрел еще на Sonos Connect, там есть клиент, но только AAC и нет Airplay совсем.

Да, точно… отвечал про лослесс, а думал про хайрез.

Лучше всё-таки слушать сразу нормальный звук (Dimas) и через неделю вернуться на Волумио. На данном этапе прирост может быть менее заметен, чем ухудшение. А еще лучше - не тратить и на это время, изменения будут безусловно позитивные.

Что и требовалось доказать

@andlo прав, нужен комплекс мер, тогда будет сильный прирост.

На 502DAC возможно есть смысл сделать отдельно питание от такого же, только пятивольтового БПС. Малину он не потянет.

1 лайк

Возражу. Лайт Дак очень хорошо реагирует на смену сетевых кабелей начиная от сцены, разрешения и тоналки.

Раньше я думал так же как и ты, но оказалось, что это решаемо :slightly_smiling_face:

Мы с Вами общались в лс, я вам писал про недостаток нч - половина треков играло без баса, постоянно подходил к усилителю и крутил ручки… В итоге взял свой тракт и поехал слушать его к своему близкому другу на его колоночках… Итог? В этот же день заказываю Онкио D-77FRX и прощаюсь со своими диатонами 77hr. Безумно доволен покупкой!
Бас, жир, наконец-то всё играет СЛИТНО, а не отдельными звуками, как это было у меня с диатонами. Для 502DAC купил переходник bnc-rca canare, слушаю apple music по airplay и в ус не дую. Вернулся обратно на moode, поживу пока что с ним :wink: :+1: :grimacing: :boom:

3 лайка

Закончил красивую сторону малинки!



16 лайков

После фиаско MSB, резко понял что в цифры правды нет и продолжил кайфовать со шляпой как сетевым плеером/ЦАПом за копейки.

Если акустика и усилок заводные, то и шляпа раскрывается.

12 лайков

Нужно ли выключать стример или пусть работает 24/7?) :smiling_face_with_tear:

Помню тут кто-то жаловался, что оставил на месяц включённой (забыл на даче кажется) малину со шляпой, и потом малинка перестала работать. С точки зрения деградации со временем всяких карт памяти и т.д. я бы рекомендовал выключать неиспользуемое устройство. Сам я на ночь обесточиваю всю аудио систему.

У меня все малинки работают 24/7.
С 2019 года ничего не сгорело и не деградировало. Бигль появился позже, но тоже 24/7 и всё с ним в порядке.
Да это ещё и удобно. Домой пришел, на смартфоне кнопочки понажимал и полилась музыка. Правда ЦАП и пред включать нужно, я их включаю только на время прослушивания.

4 лайка

Всякое бывает, у меня лет 7 назад на даче после грозы два аппарата сгорели. Напряжение подскочило, а пилот, к которому всё было подключено, подвёл зараза - варистор в нём, вместо того чтобы спалить как полагается плавкий предохранитель, сам взорвался, предохранитель цел остался, ну и пустил более 310 вольт в аппаратуру.