Петр Квортруп о стриминге, R2R ЦАПах, Black Gate и о том как всех наc заменят умной машиной

А что мешает передаче по сети Интернет музыки в СD формате?

Пропускная (усреднённая) способность интернета, как обычно.

А какая для этого необходима средняя пропускная способность?

Ну, около 2 мегабит/с надо по-хорошему.

Так сейчас она есть почти у каждого!

Ну, я бы так не сказал… в дороге сложновато.

Ну допустим, что высококачественную музыку в дороге сложновато будет слушать, для этого нужна стационарная аппаратура.

Ну, вот я с собой всё в aiff таскаю ибо слышу даже в машине.
У всех по-разному…
P.S.
Стоит погуглить средние мировые скорости инета — это забавно.

1 лайк

Ну да, это точно :wink:, у каждого свои возможности !
Вот средняя скорость интернета в России за июль 2017 года
https://leonardo.osnova.io/b16b798a-36b5-3598-e51c-6c015930a839/

Ух и день сегодня - сколько юмора! “Народ зажигает!”
Я тоже не критикую, по тому, что нечего критиковать, именно в буквальном смысле нечего.
По поводу хреньки - еще не придумана в мире “хренька с пятью ножками” которая бы могла заменить звучание высококачественного усилителя мощности.
Я не знаю, что такое “скупая схемотехника”, но предполагаю, что “скупая схемотехника” в состоянии выдать только “скупое звучание”.
Может вы имели ввиду оптимальная схемотехника, но в обсуждаемом усилителе ей и “не пахло”.
Какой долгий отбор, какая ловля звучащих партий с человекочасами, вы о чем?
Это же промышленное производство готовых изделий (не опытно-промышленное), такой подход там не работает, такое работает только в создании опытно-промышленного изделия или у “гения” который собирает “шедевры на коленке”.

https://www.musika.jp/60.html#pow60

Ну вот и ссылка на аппарат. Цена кстати крайне демократичная. Я думал выше. Далее выводы сделает каждый сам. Я бы с ним и вообще с продукцией этой компании с удовольствием познакомился. Не сразу увидел ламповый каскад. Теперь понятно что за хреньки с 5 ножками :slight_smile:

3 лайка

Если решите познакомиться, то в Японии их продают по цене в четыре-пять раз ниже заявленной на сайте.
Попробуйте, если вам интересно и нас порадуете или развесилите, в зависимости от результата.

Нашлась фирма!
Имел дело с их мм/мс фонокорректором Musica pho62 в половинном корпусе.
В нём тоже есть крошечная радиолампочка и на выбор аж 5 вариантов коррекции: RIAA, DECCA, COLUMBIA и что то ещё.
Аппарат не вскрывал, если его взять в руки он почти ничего не весит, но внешне очень изящен и выполнен очень стильно
Я не знаток фонокорректоров, не виниловый ортодокс и не сталкивал его с 20 килограммовыми бегемотами, но аппарат интересный, не банальный.
К сожалению, в РФ не часто встречаются аппараты этой фирмы, а если встречаются то ценник барыги залуживают не слАбо.

В Японии много чего продают в разы дешевле и на этом форуме тоже продают кое чего в разы дешевле. Это не показатель.

3 лайка

Отсутсвие нормального CD транспорта и дисков )

5 лайков

Почему сразу tidal, можно на нас закинуть wav непожатые и отправлять на стример.

Я считаю, что Петр местами выдает желаемое за действительное, т.е. лукавит.

Моменты, что музыка с сд имеет непрерывность, а файлы нет. Разве головка сд плеера не считывает данные и не преобразует в цифру? А ничего, что в hdd та же самая идея, есть диск и с него читают данные и он тоже крутиться и делается это с определенной скоростью и загоняется тоже в буфер, точно как сд?

Богдан, вся фишка в том, что на пластинке, ленте, диске есть непрерывные дорожки и считывание идет последовательно. А вот по сети или с диска есть набор фрагментированных данных, которые считываются случайными блоками или пакетами и затем собираются в буфере. Петр считает что такое дробление разрушает непрерывность и саму музыку.
Загоняется? Возможно. Даже более чем вероятно.
Но тот же пример с измерениями шума резисторов показывает что есть вещи, которые мы пока понять не в состоянии

7 лайков

Скорее не знаем или не учитываем :wink:

Нет, мы в том же примере знаем что спектральный шум в этих резисторах есть и он разный в зависимости от материала. Но как он влияет на передачу эмоциональности и он ли это - не понимаем.

1 лайк

А надо?

Шумы резисторов формируют дополнительный спектор, который может складываться с усиливаемым сигналом.
Прикол. Еще лет 7 назад для эксперимента записывал на СД болванках разных производителей с одного источника файлы и слушал на СД аудионот 2х.1. Разница в звуке была заметна.
В этом с Петей я согласен.

4 лайка