Первый! (о Naim Nait 1)

C позволения @yurivv69 в Баре появится серия материалов Темы, отмеченные тегом юра-волобуев-о-naim о старом Naim. Первоначально опубликовано на Сундуке, но точно не все читали.

Интегральный усилитель Naim NAIT

15389311750_e0fe0d5859_o.jpgDSC_9918 by yurivv69, on Flickr

Итак, NaimNAIT. Хотя его принято называть NAIT 1, но на самом деле он порядкового номера не имеет, ибо это первый Naim Audio InTegrated Amplifier. В отличие от всех последующих, имевших и имеющих официальные порядковые номера, он был спроектирован самим Джулианом Верекером, и, насколько я знаю, это последний аппарат, который Джулиан разработал единолично от и до.

Собственно, можно считать, что данный усилитель являет собой воплощенный в кремнии и металле взгляд создателя бренда на то, каким должен быть звук Naim.

К этому тестированию я подошел максимально подкованным в том смысле, что имел представление о звучании большинства аппаратов Naimразного времени. Является ли он уникальным, не похожим на другие? В чем состоит его магия? Если, конечно, она вообще есть.

Забегая вперед скажу, что этот тест оказался самым простым из всех за последнее время. Усилитель был как на ладони. Редко когда удается понять для себя особенности звучания аппарата столь ясно и четко, без недомолвок.

Сначала я подключил его в основную систему. Через положенные сутки аппарат показал все свои способности. Но все же чувствовалось, что Спендоры ему не по зубам. 12 Ватт мощности пусть и при всех тех качествах, заложенных в него Верекером, откровенно недостаточно даже на средней громкости. Тогда я перенес его в систему с колонками Rega, и здесь он проявил себя по-настоящему. Собственно, вот что я услышал.

Усилитель этот оказался, наверно, самым певучим из всех бывших у меня усилителей Naim. Но сказать про него, что он просто певучий, будет явно недостаточно. У него есть специфический эффект – основной звук всех музыкальных партий, которые не обращают на себя внимания в данный момент, идет как бы фоном, нескончаемым, неразрывным потоком. На этом фоне отдельные партии и звуки, на которые идет в данном случае музыкальный акцент, взрываются резкими вспышками, с очень быстрыми атаками инструментов. Наверно, это самый «скоростной» усилитель Naim, который я слышал.

Получается, что он одновременно резкий, взрывной и при этом напевно-плавный. Ему нет нужды долго держать послезвучия каждой ноты для создания эффекта непрерывного, певучего звучания, основные ноты с резкими атаками как бы исчезают в момент затухания в этом сплошном фоновом музыкальном потоке.

При этом он обладает неожиданно высокой детальностью и разнообразием тембров. Звук у него полный, телесный, плотный, но за счет интересного эффекта. Из-за резких и быстрых атак, даже, я бы сказал, с каким-то щелкающим призвуком на некоторых инструментах, ноты достигают своего пика, кульминации, очень рано, а дальше нота звучит как бы на одной громкости до самого спада, в виде этакого плато. Отсюда звук получается очень насыщенный, глубокий, но при этом есть ясно фиксируемое ощущение компрессии. Но, повторюсь, тембры очень разнообразные и приятные на слух, информации очень много и она прямо таки спрессована во времени. Концентрат музыки. Пеммикан.

ВЧ у него довольно яркие и, из-за упомянутой выше особенности, имеют тенденцию к сибилянтам. Вообще ВЧ мне не очень понравились. Если концентрат на средних частотах воспринимается положительно, то ВЧ кажутся грубоватыми и немного навязчивыми. А вот бас очень хороший – отлично оформленный, плотный и быстрый.

На русских форумах по какой-то странной причине часто в соответствие хорошему звуку ставят такие эпитеты, как «мягкий и теплый». На мой взгляд, этот нонсенс, ибо настоящая живая музыка бывает такой редко. Англичане, мне кажется, выражаются много удачнее, когда говорят о звуке усилителя sweet. При этом я бы перевел это не напрямую как «сладкий», а скорее как «вкусный». Так вот NAITзвучит именно вкусно. Пожалуй, это самый вкусный усилитель Naim, который я слышал. Это определение прямо само напрашивается, когда слушаешь музыку в его исполнении.

Энергетика у него очень высокая, он живой, подвижный и никогда не теряет музыкальных линий. Слушать его интересно, исполнение с его участием всегда захватывающе.

Получается парадоксальный эффект, недостатков у усилителя много, а эпитет «самый» звучит в этом обзоре чуть ли не чаще, чем во всех других. Вот она, Магия? Пожалуй, что так. Аппарат крайне незаурядный, хотя чего же удивляться, ведь это детище Верекера.

Что до моего личного отношения, то, видимо, он попал в мои руки слишком поздно. Еще год назад я бы сказал, что это совершенно фантастический усилитель, которому легко можно простить все его недостатки за его выдающиеся достоинства. Но за этот год произошло мое погружение в историю фирмы, и теперь я знаю, чего в этом усилителе мне не хватает, и почему я сегодня не слишком подвластен его магии. Тем не менее, я склонен высоко разместить этот усилитель в своей личной иерархии. Совершенно незаурядный аппарат, который я обязательно рекомендую послушать всем, дабы составить свое собственное мнение.

Примечания.

  1. Интересная деталь - серийный номер на этих усилителях всегда пишется вручную.

15388929687_f76e2c72fa_o.jpgDSC_9919 by yurivv69, on Flickr

  1. Фонокорректор бывает только MM, он интегрирован в общую плату усилителя, заменить его нельзя.

15572283831_61d147a674_o.jpgDP3M0941 by yurivv69, on Flickr

  1. В секции предусилителя вместо танталовых конденсаторов применяются обычные электролиты.

15388806258_e6424820f1_o.jpgDP3M0940 by yurivv69, on Flickr

  1. В усилителе мощности тоже танталов всего два, по одному на канал.

14954778353_d893c75152_o.jpgDP3M0942 by yurivv69, on Flickr

  1. И вообще на плате царство электролитов, что не очень характерно для остальных аппаратов.

15388929407_594c1856e7_o.jpgDSC_9920 by yurivv69, on Flickr

  1. Вместо регулятора баланса применен потенциометр, меняющий громкость только одного канала.

  2. Регуляторы громкости и баланса и селектор входов основаны на комплектующих, которые никогда не применялись ни в одном другом аппарате Naim.

28 лайков

Великолепный аппарат наполненный магией

А Найт 2 похож на него по звучанию?

1 лайк

Мне Nait 2 больше понравился.

3 лайка

Плюс NAIT 50 Limited Edition: £2699 / $3599 / €3000
Представлен ограниченным тиражом в 1973 экземпляра

9 лайков

Цены на оригинальный Nait пойдут в гору

1 лайк

Обалдеть.
Уже хочу и пох как петь будет

1 лайк

А я вот за эту цену не хочу.

2 лайка

Купи оригинал за треть

особенно порадовала на жопе
надпись стрим))))))
а и на морде тоже
лоханулись,
надо было логитеч написать

3 лайка

фирменная вещь, но вот чот уже вообще не греет… новоделом за версту несёт…
да и сколько уже можно, одно и то же… что часы, что всякие там легенды-шмегенды из угла в угол перекатывать.
Магазин подарков какой-то, для офисных корпоративов, маркетологи совсем остановились в развитии. Лучше уж ИИ, чем вот это вот всё…

1 лайк

Без пульта жена не одобряэ

На фоне всего тупикового новодела это неплохой вариант. Не только сувенир, но и вещь с гарантией верная старым традициям (понятно что не на 100%, но насколько это возможно в 2023). Как минимум тактильно и зрительно уже досталяет. А это уже н4 меньше 30% удовольствия от техники

3 лайка

Именно так-сувенир.
Хорошая вещь.
Пульта нет,да,жалко,но пережить легко…

Пять фотографий без крышки

11 лайков

В одну реку дважды не зайти…

1 лайк

Неужто так сложно "велосипед"апгрейдить?
Лучше будет,сто пудов)

2 лайка

Была надежда что случится чудо и представят конструктивно полностью оригинальный Nait на современной, но аналогичной по духу thru the hole комплектухе. Но нет. Компактный xs3 с пониженным напряжением питания. Будем продолжать сдувать пылинки с шедевров.

9 лайков

Навык утерян. Эксплуатация ностальгии в чистом виде. Тренд этих лет.

3 лайка

Разводилы… втыркнули 5 серию в новодельный корпус «под найт» и думают самые умные. Эт как в древнюю «Эстонию» Логитеч всунуть, типа, олдовое ламповое радио с тем самым звуком. У кетайцев наблатыкались. Блэт, еще и под 300тр :man_facepalming:t3:
Кароч, сжечь и далее по тексту.

2 лайка