💳 Переводим деньги с карты на карту по номеру телефона без комиссии

Думаю многие давно в курсе, но далеко не все. Решил отдельную тему создать, поскольку только за сегодня двум аудиофилам пришлось показывать как переводить деньги с карты на карту по номеру телефона без комиссии.

Некоторые банки включили эту систему всем пользователям автоматически, но не все. От Сбербанка, конечно, такого ожидать не приходится. Так что собственно инструкция.

Как подключить сервис переводов по номеру телефона через Систему быстрых платежей

Система быстрых платежей позволяет обмениваться денежными переводами клиентам более чем 50 крупных российских банков. Чтобы совершить такой перевод, отправителю достаточно знать номер телефона и банк получателя. Деньги придут мгновенно. Переводы через СБП до 100 000 Р бесплатны — этот тариф установлен Центральным Банком РФ для всех банков. Брать ли комиссию за переводы свыше этой суммы, каждый банк решает самостоятельно.

Шаг 1. На главном экране в левом верхнем углу выберите свой профиль — нажмите на значок человека. Затем нажмите на значок шестеренки (Android) или выберите раздел «Настройки» (iOS):

Шаг 2. Прокрутите экран настроек до конца и выберите пункт «Соглашения и договоры». В появившемся меню найдите раздел «Система быстрых платежей. Подключение к системе»:

Шаг 3. На экране «Подключение к СБП» поставьте галочку внизу и нажмите «Подключить». Появится новый экран, нажмите «Подключить» в блоке «Входящие переводы» и “Исходящие переводы”.

Шаг 4. Приложение попросит вас еще раз подтвердить подключение к СБП. Готово! Теперь вы можете получать мгновенные переводы по номеру телефона не только от клиентов Сбербанка, но и от клиентов других банков — через Систему быстрых платежей:

40 лайков

Я кстати разобрался недавно, затупил тогда…
В сбере перевод через СБП в самом конце списка

1 лайк

А вот в ВТБ этого нет, перевод по номеру телефона на карты Сбера невозможен

Вот где карту получали там и подключайте

2 лайка

Я именно что про перевод денег, а не включение :slight_smile:



1 лайк

А как совершать сам перевод по этой системе? Обычно как и ранее?

Все платежи банки тут же сообщают в налоговую. С июля поток запросов по актуализации инфы в банки от налоговой увеличился в 5 раз. Есть вероятность, что заблокируют сумму и попросят пояснений, доначислят налоги. Есть система гениалогического дерева определяющего родствееные связи между людьми.
Еще таким образом определяю кто из фирм и ип уходит от налогов. Пляс все еще к дактилоскопии, голосу и фото лица привязывают

Ну, это ничего не меняет, если это правда. Вдвойне обидно если заблокировали и еще и комиссию взяли.

Сбера у меня нету не могу сказать. У Тинькова ничего не поменялось, переводил как всегда, просто комиссия исчезла там где раньше была. Когда тому, у кого система не подключена, пытаешь перевести, приложение это показывает и предлагает отправить ему инструкцию по включению. Тиньков для Сбера инструкцию написал, мда.

2 лайка

Инфа то вся накапливается. Когда серьезные суммы или частые платежи тогда и интерес возникает у налоговой и банков.

Про доначисление налогов и блокировку - это достоверная информация или предположение?

Об этом пишут в профильных законах и на сайтах по этим темам. Уже масса случаев блокировки карт и доначисления налогов.

Вот например:

Понял, спасибо. Думал, вы про официальные источники.

По делу - думаю, это всё надуманные страхи. Доначислить налоги - в откровенно 100%-ных случаях это сделать непросто, а начислить на что-то абстрактное…

4 лайка

ребята, кому можно перевести денег без процентов?:grinning:

4 лайка

Есть же. В мобильном приложении в пункте “Прочее” надо включить.

1 лайк

А я вот уже несколько лет пользуюсь таким приложением.
Оно, конечно, больше для переводов между своими картами, они добавляются в приложение. Сразу показывает, есть ли комиссия.Единственный его минус - не отображает имя-фамилию реципиента.

И самое главное, не путайте операцию перевода на карту с операцией по “стягиванию” с другой карты! Мой опрос на работе показал, что никто не понимает разницу.
Как правило, за перевод берется комиссия, а за стягивание - нет.

До последнего времени Сбера в списке партнеров не было. Сейчас вроде появился

Расшифруете?

Да, сбер очень долго не хотел работать в этой системе

1 лайк