Перетираем за межблочники — серебро, медь и другие ценные материалы

Компромисс — это два проводника и экран, три проводника и экран — нормальный вариант.
Вообще погулите про проблему первого пина.

Да не выглядит так балансный кабель. Что мешает хотя бы бегло загуглить этот вопрос?

Мдэ…

Вы даже не видите, что нарисован SE-контакт, то есть RCA.
Засим с Вами споры прекращаю…

Нарисован, кстати, нормальный вариант SE-кабеля, то есть два проводника и экран, припаянный с одной стороны, который не служит возвратным проводником в этом случае, а работает чем, экраном, да.

4 лайка

Да, недоглядел, согласен, но тем не менее…

StarQuad-Wiring-2

Это тоже мимо, вариация на StarQuad и экономия на отдельном экране.
Точнее это SE-кабель StarQuad.
Не, такая распайка тоже будет работать… но… экран не должен быть проводником сигнала никогда.

На картинке, кстати, очень любопытная подпись про первый пин, там шасси, а не сигнальная земля, как обычно.
Народ в курсе «проблемы первого пина».

1 лайк

По правилам “длинных линий” экран соединяется только со стороны источника сигнала…

Да какой же мимо? Колличество проводников должно быть всегда четным - вот в чем чуть картинки. Даже если их 4ре - паяем по 2 на контакт, а экран - всегда земля. Это буквально везде пишут. Киньте ссылку хотя бы на один "народный"вариант распайки с тремя проводниками

Этот спор заблудших в трех контактах периодически всплывает то ту то там.
В целом, противоборствующие стороны разделилсь на два лагеря - что коннектить. signal ground или chassis ground. Называется проблема первого пина.

Тут коротко что происходит.

https://www.ranecommercial.com/legacy/note151.html
Тут более развернуто.

Все AudioQuest, все Acoustic Revive, все мои любимые AudioCraft, наверняка есть ещё не экономисты. ))

2 лайка

Про проблему первого пина я выше упомянул, но это не относится к самому кабелю по сути.

Эзотерик экономят. Твин кор.

Угу, как и «папа» Acrolink.
Но это не совсем экономия, это «эквалайзер», им работает как раз этот сложный по конструкции экран из разных материалов, им и настраивается «звук кабеля».

1 лайк

А я вот взял и углубился в суть статей. А теперь вопрос: где там про третий проводник в балансном кабеле? Вы вообще ссылки эти читали?)

Это же не ссылки с пруфами. Можно хоть одно фото из тысяч примеров ТРУ распайки ХЛР на 3 проводника с аргументацией на этот счет?

Если понимать о чём речь, то всё просто — если аппарат соответствует требования AES и на первом пине земля шасси, то балансный кабель из двух проводников + экран — подходящий вариант, но таких аппаратов раз-два и обчёлся, бытовых среди них нет точно.

НУ. Чтоб понять что делать с этим третьим проводником надо понять что он делает.

Вы же меня слали гуглить и я Вас шлю, даже названия написал.
Фото AudioQuest выше было приложено @Chthon .

3 лайка

Михаил, ну я не то что бы “слал” - не примите за оскорбление какое. Просто любой запрос в гугле насчет распайки ХЛР ведет только в одном направлении, в контексте количества проводников в кабеле. Вы же, ни с того ни с сего начинаете утверждать, что это все ерунда и что всем известно, что 3 проводника - единственный правильный способ распайки. Вот я и попросил вас поделится соответствующими линками. Фото выше я видел, но только вообще не понятно - что именно оно значит, т.к. это просто картинка вырванная из контекста. Может это пример на тему “как делать не нужно”?