Перетираем за межблочники — серебро, медь и другие ценные материалы

Приветствую! Подбираю балансные межблочники 3 метра для активной акустики Genelec S30C. Сейчас стоит DH Labs Air Matrix Innerconnect XLR, брал на короткое время, а слушаю уже лет шесть, пора наконец поменять. Прочитал всю ветку и выделил для себя кабели, которые смогу потянуть по деньгам, в нарезку два куска по 3 метра:
Furutech FA-aS22
Neotech NEMOI-3220
Neotech NEI-3001 MK3
Посоветуйте, что из этого выбрать? Жанры слушаю все кроме тяжёлого рока и классики.
И какие XLR разъёмы до 10 т.р. за комплект 4 шт. поставить?

если Neotech будете у украинского дистрибьютора брать, то там же и возьмите XLR разъёмы Neotech NC-06612 - в заданный бюджет уложитесь вполне… и они же могут кабель собрать/спаять (делают очень качественно)… Неотек к Неотеку логичный вариант…

а если Furutech FA-aS22 решите брать в AllCables - то там к нему можно начальный Фуру XLR взять: FP-702F(G) и FP-701M(G)
тоже будет достойно! и в AllCables так же могут всё собрать :+1:

по звуку что выбрать больше зависит от ваших вкусов :slightly_smiling_face:
FA-aS22 более басовитый звук даст, с гладкими неяркими верхами - если хочется баса прибавить то лучше его…
а Неотек ровнее, будет прозрачнее, верх чуть более воздушный и переливающийся
сложно сказать что лучше для активной акустики вашей - но оба варианта отличные по своему

3 лайка

Спасибо! А по неотеку что предпочтительней Neotech NEMOI-3220 или Neotech NEI-3001 MK3?

У 3220 моножилы монокристалла,у 3001 mk3 многожила в сочетании с моножилой и в mk3 ещё зачем то добавили посеребренную медь,хоть и монокристаллическую.

Более подробно,на оф сайте. А вообще интересно,сколько гранд серия стоит,там тоже монокристалл,только очистка выше.https://wp.neotechcable.com/

1 лайк

Из витой пары CAT7 или CAT8 кто делал, какую выбирать?

ВЧ маловато и скорости не хватает. Неотековская медь хороша только тембрами. Вот и пытаются посеребрянкой нарулить недостающее. ИМХО

2 лайка

Господа, подскажите за серебро (к фирме никакой не привязано) в межблочнике.
Чем должно быть лучше меди.
Или это просто другое.

Ничем!

Хороший ответ :+1: я то думаю, почему неотековские межблочники мне не заходят. Уже думал, что у меня что-то не то. Действительно тембральность хорошая, а в других звуковых нюансах скучно.

Не факт!
У хорошего серебра есть много отличий по звуку от хорошей меди, в деталях на словах это описывать сложно и зависит итоговый звук от сочетаний всех компонентов и кабельной обвязки системы в целом, но если коротко выделить основное в отличиях от меди (хуже/лучше это больше дело вкуса, я пишу об отличиях):

  • кристально “чистые” и утонченные вч (у меди несколько иная подача)
  • характер тембральности в сч диапазоне несколько иной, может быть утонченнее и детальнее, но “мяса” может не хватить
  • нч диапазон у серебра не самая сильная сторона, на мой вкус хорошая медь с этим справляется лучше.

Разное серебро звучит по разному, “плохое” ярчит и смещает тональный баланс, “хорошее” серебро даёт очень высокое разрешение и детальность, но может (не обязательно) чуть уступить в плотности меди.
На мой взгляд, в системе лучше всего это комбинирование меди с серебром, что то типа синергии сильных сторон двух металлов, да ещё и разные благородные примеси в виде драг металлов могут привнести свой уникальный оттенок звучанию.
Все вышенаписанное IMHO, на основании личного опыта.
Есть фирмы, которые даже делают комбинированные кабели, к примеру Zaolla- чистое серебро на вч и сч, а на нч медь.

5 лайков

То есть получается лучше Furutech FA-aS22 брать?

Если брать отвлечённо, то серебро быстрее по басу.
А бывает небольшой перебор по басу или подраздут, вот тут серебро тоже может помочь.

4 лайка

Роман, а какие вы пробовали?

серьёзно? ну вы даёте :grin:
и у какой меди на ваш взгляд скорости больше, чем у неотековской OCC?

с хорошим серебром всё более пластично, гладко, переливчато, живо, широко, глубоко, детально, максимально прозрачно… у неотековского серебра и с басом всё в порядке, всего достаточно и в меру…
медь будет гуще, если сечение у неё большое… а если с серебром сечение примерно одинаковое, то серебро конечно выигрывает во всём

6 лайков

а откуда информация что там очистка выше?
у неотека везде написано UP-OCC - и вроде как это одна медь
только конструкция у более топовых кабелей сложнее, навороченнее

Были у меня на прослушке такие: 5220 / 3003 / 4001.
Фаворитом был балансный посеребрянный NEDI-4001. У него были посеребрянные коннекторы. В таком варианте он не режет сцену, но и ВЧ не пилят.
Но вот когда подключил итальянца HiDiamond модель №3, то он 4001 сделал в раз, хотя полностью медный. Разница как раз в нюансах, у 4001 вроде все на месте, ровно, но звук проще, как буд-то музыканты играют без энтузиазма. HiDiamond же хоть по НЧ чуток мягче, но музыканты уже играют задорнее, певец старается не отставать. Но и цена итальянца немного дороже. Я не планировал идти в такой бюджет, но после прослушки не смог отдать HiDiamond. Недавно увидел б/у и купил еще один такой, теперь у меня на двух ЦАПах HiDiamond.
Позже купил из бухты NEDI-4001 и на ебей серебряные коннекторы и сваял сам кабель, получилось дешевле. У меня 4001 стоит на усилителе для наушников и как просто запасной для подключения каких-то портативных устройств.

1 лайк

этот в руки не попадал :frowning: не подскажу

5220 и 4001 это вообще то OFC (бескислородная медь) - другой материал проводника, совсем иной уровень, с OCC (монокристаллическая медь) не сравнить

3003 это уже начальный из OCC - но он же коаксиальный цифровик :thinking:

что бы прочувствовать “неотековские межблоки” надо пробовать что-то посерьёзнее

2 лайка

Ну, был ещё у меня на руках NEI 3007 у него монокристал UP-OCC. В целом, такой же характер звучания. После этих моделей, решил что Неотековские кабели не для моих ушей/системы. Почерк Неотековской прослеживается во многих их кабелях, сложно описать какой именно, но есть, и этот почерк мне не очень подходит.

Масса производителей комбинируют разные проводники по кол-ву, сечению, из разных материалов.
Мне вот интересно, все равно есть какие то общие правила которые работают в данном случае по сочетанию различных проводников на сигнальной и второй линии. На вроде медь темнит, серебро ярчит.
Понятно что такой опыт людям недешево обходится, особенно из хороших проводников.
Сам смотрю на силвер-голд Неотека и Мандорфа, есть желание их попробовать в сочетании с другими “общепризнанными” проводниками, но все откладываю эксперименты.

2 лайка