Перетираем за межблочники — серебро, медь и другие ценные материалы

Много лет пользуюсь Черновым припоем. Оч хорошо. Пробовал разное.

3 лайка

Это который по 10р за полкило продается? Написано что он Sn60Pb38Ag2. Впринципе не сильно дорогой.
Я сейчас паяю тайваньским припоем Golden Solder Sn62Pb36Ag2. Брал по рублю за 100 грамм. До этого был польский припой с такой же формулой, вроде как чуть получше был, но это не точно.

а 38% свинца в аудиофильском припое, это нормально?

Нормально. Свинец раньше и в WBT присутствовал. Бессвинцовые припои это европейский бзик на “экологичности”.

5 лайков

Свинец может давать окрас. Свинцового цвета. Олово меньше окрашивает, да и цвет там оловянный - более жизнерадостный. А серебро так и вовсе сверкает.

2 лайка

Кстати, вот еще интересный вариант формфактора для межблочников - полоса (или лента): Clearview Ultrathin Digital Interconnect
И стоит не шыбко дорого. Никто не слушал такие?
Подобный подход, но только более грамотно реализовал Михаил @Angelicus -=SAMOPLЁT=- аналоговые и цифровые кабели из винтажной меди WE
Мне идея кабеля из витой ленты очень понравилась - минимальный контакт с изоляцией.

1 лайк

Таким экземплярам самое место в ветке “Только не открывай крышку”

Особенно впечатляет материал и состояние разъёмов:

4 лайка

А чо, винтажный лук!

1 лайк

Почти стимпанк :slight_smile:

5 лайков

Если это про окрас звука, то не факт.
У меня Кардас, с серебром почти 6%, ни чего не сверкает.
Это как цифровые серебро, у кого то вынос мозга, а у кого то, играет теплее некоторых медных. )

свинец используют для меньшей температуры плавления (180С у чернова температура плавления), для ровной (блестящей тоже) и красивой пайки, ещё механические свойства в местах пайки при использовании свинца, выше…

про положительные свойства проводимости свинца ничего не слышал

пс. у меня мундорф суприм 9,5% серебра (260-280С температура плавления), нифига не плавится и нифига не блестит

Пока расплавишь вся изоляция потечет. И изоляторы поплавяться. Ну и паяльник надо овер 60вт со всеми вытекающими.

1 лайк

Блестит - не блестит. Или сверкает. )
Скорей всего, про окрас звука.
Или не?
Вот оригинальный текст -

Красота пайки это уже другое. )
У меня в одном приборе, старом, пайка деталей на плате помутнела и посерела, но прибор играл оч. хорошо.
С тех пор я решил, пофигу как выглядит пайка, тем более её не видно.

1 лайк

тут похоже на цвет пайки))

Ну да, я уже понял.
Просто цвет пайки меня волнует в последнюю очередь. )

1 лайк

Флюс для сияющей пайки надо применять. А 180 град конечно мало чтобы нормально паять (там ничего толком и прогреть нормально за 2сек не получится, а дольше — перегрев компонента и все равно нормально не схватится толстый металл ножек или моножила.

Занятная инфа, в ряде случаев из припоя и залуженных поверхностей могут вырастать очень тонкие (обычно около 1мкм) и длинные(до 10мм) прямые кристаллы.
Явление наблюдается в основном для чистых металлов (олова, цинка) и практически не наблюдается для сплавов со свинцом и самого свинца. Наибольшее интерес явление представляет для случая с чистым оловом, так как его нередко используют для покрытия контактов радиодеталей и как раз таки из него нитевидные кристаллы очень хорошо растут.

Интересным является и тот факт, что доподлинно механизм образования подобных усов до сих пор неизвестен, хотя и существует множество теорий ни одна из них на 100% не подтверждена. Известно, что чаще всего подобные образования появляются на деталях подверженных разного рода напряжениям, источником которых может являться множество причин - сама технология нанесения покрытий, механическое силовое воздействие (например закручивание гаек и болтов прижимающих поверхность с оловянным покрытием), формовка ножек деталей, царапины, термоперепады и т.д.

Как не трудно догадаться, внезапно вырастающие металлические “усы” на электронных контактах - не самое желательное явление. Они могут приводить к различным проблемам. Самое очевидное - замыкание соседних контактов. В случае если протекающий ток через выросший кристалл меньше ~10мА, замыкание остается постоянным. Такие токи свойственны для сигнальных линий. Если ток больше ~10мА, то кристалл плавится и замыкание получается временным, что однако тоже может приводить к проблемам. В силовой технике появление такого кристалла может привести к возникновению дуги, которая может уничтожить оборудование.


https://www.tech-e.ru/2008_3_40.php

4 лайка

Охренеть!

У меня есть подобный межблок, только другой фирмы.
Звучит очень хорошо.

1 лайк

Взяли кисточку, спирт.
Помыли платку, если старая.
Но я про такое не слышал. )
Навряд ли.