Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

сам кабель тут не причем! пассивный пред это скорее псевдо-баланс! Чистый, полноценный баланс я не встречал у пассивных, возможно и есть. Даже не знаю какова там может быть реализация в схеме.

1 лайк

Нельзя такие длины после аттенюатора, там при прослушивании на малой громкости наведенные помехи уже немногим меньше сигнала.

1 лайк

Понятно.

А почему псевдобаланс? Настоящий баланс через трансформатор.

1 лайк

Как раз при трансформаторной реализации можно из НЕ БАЛАНСА получить БАЛАНС и наоборот.

Как ?! Из обычного RCA появится горячий сигнал, холодный сигнал и земля ? Земля конечно проще всего но кто разделит фазы.
Или как Псевдо баланс про один сигнал пустят и по хоботному и горячему , но это лишь обманка

unnamed

Как и всегда.

5 лайков

А как же фаза переворачивается ?
Или ставятся два трансформатора на канал ?

По нативному принципу действия любого трансформатора — у каждой обмотки есть начало и конец и они по-разному расположены относительно начала и конца другой обмотки, то есть первичная относительно вторичной.
Поэтому одна из половинок вторички будет в противофазе относительно первички.
Так же и балансные РТ для питания работают, принцип один и тот же.

4 лайка


Схема TVC с XLR/RCA

2 лайка

Пссивный пред - точно к добру.

1 лайк

В свое время озадачился выбором РГ. В какой то момент остановился на Т-мосте
https://www.electronics-tutorials.ws/attenuators/bridged-t-attenuator.html
Но это и дорого (если делать на z-foil резисторах) и не самый самый вариант. Как мне подсказали - лучший выбор это трансформаторный РГ TVC. Но речь должна идти именно о лучших его экземплярах.
Вот мой вариант:





Полка по частотке от 2Гц до 150KГц, в целом проверяли FR @1kHz до 1MHz, флуктуации по dB есть кое где, но не большие: в пределах +/- 5-7dB. Звук через него слушали несколько человек - все были просто в восторге.

8 лайков

Какова себестоимость реализации если не секрет?

50К и это дарма, он переплюнул Music First Audio - Passive Magnetic Preamplifier и ему подобных

1 лайк

Подробностей много не напишу, эта история с год - полтора как закончилась. Делал их один форумчанин с другого форума. Ключевая характеристика этих трансформаторов это их частотка и полка до 150КГц.
Звук по сравнению с резистивными: более телесный, менее высушенный, хорошо передается атака и драйв. Но это характерно не для всех TVC, в основной своей массе они звук искажают и где то мылят.

1 лайк

Так понимаю, это трансформаторы авторства Демографа (хотя могу ошибаться).
@bbest , Евгений, в чём смысл опубликовать фото, сделать анонс, а всю остальную информацию окутать тайной? Как это поможет форумчанам?

Нет, лично не присутствовал. Практически все слушатели разнесены по разным городам.

Да вы правы - это изделие Демографа. Тайны ни какой нет, мне просто лень опять собирать всю информацию и выкладывать здесь :-). Слушали этот TVC 4 человека: я, владелец аудио салона, один сборщик с Казахстана, другой DIY сборщик с Питера. Последний слушал разные РГ на TVC: парочку наших отечественных TVC и зарубежные. Насколько помню мой обогнал всех их.

2 лайка

Сегодня Эрик скинул фотки, выбираю дизайн :hugs:

Спойлер

15 лайков

Очень красиво!

1 лайк