PA акустика в домашнем Hi-Fi

Здесь много людей гораздо более осведомленных в этой теме, но ветку отдельную так и не пожелал создал кто-то более грамотный.
Столкнувшись с необходимостью громко озвучить достаточно большое помещение, имея совсем маленький бюджет, сразу хочется копать PA тему)) Высокая чувствительность, лучшая пригодность для эквализации и усиления, ценник ниже чем на домашний hi-fi, отделка обычно черно-матовая, вписывается в интерьер легче чем цветной шпон и прочие атрибуты hi-fi.
Ну и если был опыт попадания под хорошую PA систему на открытом воздухе, сомнений почти не остается)) Дежурно прикреплю пару свежих ссылок на ветки по этой теме, видно что интерес у современной публики есть. Приглашаю осведомленных в теме людей поделиться опытом владения, какими-то ссылками для тех кто интересуется). Не про студийные мониторы ближнего поля (midfield и дальше ок, но там с ценником не сильно демократично). Условно пусть будет max SPL от 115дБ))

https://www.avsforum.com/threads/pa-speakers-for-living-room-high-waf-factor.3190788/#post-60650680

3 лайка

РА для ТЦ…

2 лайка

В широком смысле слова термин включает не только речевое оповещение, но и изделия для концертов, дискотек, церквей, стадионов, кинотеатров…

Ну в ТЦах нелегко найти что-то полезное для домашнего стерео :slight_smile:

Вот пожалуй самая известная домашняя стереосистема по теме


Митч Барнетт, автор книжки “Accurate Sound Reproduction Using DSP”, сайт Митча https://audiophilestyle.com/

4 лайка

Нефиговая часть драйверов JBL и дудок как раз из церквей и добывается )
По теме-ну например:

124 дб

1 лайк

Довольно дешево, не знаю че там с твитером и как вообще, данных нет. Пробовать слушать конешно можно при наличии. Может быть и сносно, вон


у мембера Патрик Бэйтман прижились дома, говорит слэм есть и нравится, тоже высоко играет картонка и мелкий твитер, но довольно аккуратно сведено. A collection of loudspeakers measurements
А вот это

странные штуки, хоть и на вид забавные))

3 лайка

И так как в PA FR акустике НЧ обычно пожертвованы в пользу SPL система 2.2 практически обязательна для полноценного стерео. То есть сабвуферы в комплект к стереопаре здесь тоже хочется обсуждать.

Имхуйская имха – целью является получение годного звука, а дальше способы это сделать))
Если :slightly_smiling_face: охота 2.0 – то не покупать 100герцовые колоночки.
Что касается сабов – тоже смотреть, на что они способны, РА “сабы” могут быть не очень сабовыми в хайфайном смысле. Как по мне - 4 штуки с заткнутыми дырками вполне будут работать как надо в комнате в ДБА2+2. Например JBL SUB18 :upside_down_face:; не только оффтоп, но и отвратительно дорог.
А можно и поставить саты на сабы и относиться к этому как к 2.0

Интересно, из чего и как делают Cinematic :crazy_face: https://www.bigtv.ru/storage/goodsDocuments/623/623692/623692_1_1579020653.pdf

2 лайка

Павел уже про сабы сказал.
Один из вариантов пришить бытовые яйца к про акустике (ужасно звучит, но я хз как сформулировать), взять недорогих 12" штуки 2-4 на канал и сделать нч башни.
На тех же асалабах, например. У них 12" по 5 тысяч. 8 штук всего 40. Вполне бюджетно.
И вдуть можно и бас настоящий будет. На отдельный проф. усилитель.

1 лайк

Заявленные 18 мм желательно проверять.
У меня EVMы B284C26 18" по 5тыр, увы, только 4 штуки. Щас они по 24тыр.
A JBL GT-X1200 по 5тыр пара вымерли.
Применительно к сабам ярлычки “хифи\про\авто” еще менее существенны, был бы звук.
Передаточная функция комнаты-требования к амплитуде\частоте\равномерности-литры\деньги - вкратце такой порядок действий))

Не, можно выбирать не по сфере применения, а по тому же смещению басовика, добротности и прочим параметрам, не вопрос. Но если мы хотим низкий бас, то желательна добротность поболее и смещение приличное. Мне асалабы по нч всегда нравились и в настольном трифонике (с сабом в 200 ватт) у меня как раз они.

Зачем? Точнее не обязательно. Безэховый спад 6 дБ\окт в комнате будет нормально не только с бегущей волной, но и в традиционной установке. При недостатке денег и литров можно при необходимости вправить излишки эквализацией,
Объемное смещение конечно нужно, оно определяет возможную амплитуду. Которую желательно представлять. Ну и не номинальные цифры из датащита, а реальное смещение с терпимыми искажениями и без посторонних призвуков и значительной компрессии.
Не забудь про частоту, одно дело смещение на 40 герцах, другое на 14.
В настольных системах несколько другая жизнь, но эта ветка вряд ли про настольные)

Ну вот, TAA 2022 Хаенд Шоу, https://www-audionet-com-tw.translate.goog/thread-14862-39-1.html?_x_tr_sl=ru&_x_tr_tl=fr&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=wapp , им пох, что середина играет в пол,

Что такое РА? я не в теме

Public Address system.

Ой Михаил)), сразу всё понятно))) понерусски написано)

Я понял -


!

1 лайк

нет.

Да.

Klipsch La Scala тоже PA акустика)

Про Ла Скалу не знаю, а Jubilee (обычные, не 75) - вполне киношные

2 лайка