👌 ОТЗЫВЫ: рекомендуйте продавца или покупателя после совершения сделки

Друзья… я не обсуждаю “состав лота”. понятно, что там хлам, и стоит он - соотвественно.
Собственно, я видел описание лота, достаточно скурпулезно составленные ссылки с дискогса, и подумал, что этот хлам… это не треш =)
Касаемо состава - есть несколько пластинок, которые хотелось отдать родственнику… возрастному.
А тк… сейчас “карантин”, и время какое-то есть - то думал, что “поразбираю”…
Еще раз - никаких претензий в остальном нет, хотя на фото лучше, чем в реале… но это ПЛЮС продавцу - снять красиво.
А вот я считаю, что были сокрыты важные (жизненно!) дефекты лота. … Ну или ок, как часто бывает “я не видел” - тогда тоже не должно быть вопросов по возврату…
А тут позиция - ты разбери, раз считаешь это проблемой, и, так и быть, я тебе там что-то оплачу…Ну фу, в общем… особенно после “валяйте”… Ну как-то некрасиво…

Именно так! и я уже заплатил 900+р на доставку… И написал компромисс - оплата мне на карту “стоимости лота”, а не 4000+900+.
Хотя, лично я, НЕ РАЗ оплачивал и доставку в случаях, когда к покупателю приезжал лот с неописанными критическими дефектами (это вопрос диалога)… Но у меня другие истории - критические дефекты лоты получают после транспортировки… а тут то… =)
Хотя я ожидал и “они заплесневели по дороге” =)))

1 лайк

И да… конечно, я уже потратил на это время, и понятно, что оно точно не окупится…
Также и с суммой - в наше время и 4т.р - деньги (на тот же шнурок)… и в случае возврата - сохраняю хотя бы 2000+, а не “все в помойку” (т.е. около 5000р!).

1 лайк

А я просто скажу спасибо Степану @RAzZin.
Степ, кабель получил, всё супер! Спасибо за оперативную отправку и приятное общение! Удачи!
С уважением,
Михаил

2 лайка

Напишу свое мнение,с одной стороны не стоит продавать в баре
такой откровенный хлам,с другой стороны куча хлама купленная за смешные
деньги как бы подразумевает,что манибэк исключается.Мотивация такой покупки
не совсем понятна,но наводит на некоторые соображения,которые оставлю при себе.
Тем более странно с таким большим и успешным опытом продаж не только в баре,но и на других площадках совершать эту покупку.
Ну а про угрозу для жизни - тут мнение личное,но не заключение экспертизы,
единственная причина возврата.
Также не совсем понятно зачем выносить на всеобщее обсуждение,но
уж если вынесли - написал свои мысли по этому поводу

Я в свое время тоже покупал коробками,чемоданами,большую часть порченых
пластинок просто выкидывал,оставляя себе только хорошее,но ни разу не приходило в голову предъявлять претензии по качеству. того,что пришлось выкинуть,покупалось то за смешные деньги.Да,конверты были старые и труха сыпалась,но при помощи пылесоса и мойки все можно было привести в порядок.

9 лайков

Да чтож такое

1 лайк

Евгений,как и писал в личке я любезно поддержу вас в обострении на стороне… НО!
Сопоставив контекст диалога в личных сообщениях с вашей трактовкой моих слов здесь(выше), решил с вашего позволения аннулировать ( в контексте поиска компромиссного решения об урегулировании возникшего ранее напряжения ) предложение о возврате цены (в размере ~35р/шт.(4т.р. : ~115 пластинок ) за число пластинок с следами плесени.
Приведу копию фрагмента диалога,вобравшего мои мысли на момент общения :

virusженя

нет,не пробовал

я прировнял видимую плесень к грязи,которая моется.
конверты рваные и плеснявые прировнял на выброс и что то подобное…особо не думал.
про опасность этой плесени для относительно здорового человека ( не алергика,не нюхающего ее в трубку,не засыпающего высушеную плесень ребенку в нос) считаю преувеличением,так как и виды пыли (например) так же могут быть
опасны(но мы этого не обсуждали тоже,а могли конечно и обсудит) для многих групп людей…

всего лишь констатировал факт…

я за не лукавить…
нет,что плесень -норма,не считаю,так же ,в равной степени не считаю нормой деформации,рваные конверты,нахождение пластинок в одной вертикальной куче,не уточнение покупателем и продавцом процента пластинок с царапинами по глубже (которые фактически не позволят слушать пласты и будут заебываь иглы),и еще много чего…

я стараюсь чтоб так было…но здесь от части не проявил определенного рода осмотрительности…

в данном ситуации считаю должным придти к решению,устраивающему покупателя в первую очередь…так что валяйте…
Чтоб вы были довольны и я не грустил - готов вернуть деньги за пластинки с налетом плесени (4т.р.делим на 115 пластинок=35р\шт.)
Жень или предложите что то сами…

Если вы чувствуете в этом необходимость-я поддержу ваше решение.

Попытался изложить свое видение выше…не утрируйте пожалуйста

вполне себе решение

1 лайк

поздняк…))))))))))
плесень уже поползла по питеру
:mask: :mask: :mask: :mask: :mask: :mask:

7 лайков

Если речь о Таблетках, то это наветы и домыслы. Благодаря Евгению много собарников познакомилось с этой английской классикой. Добрые колоночки.

1 лайк

Евгений, эти замечательные, несколько витиеватые, очень любезные формулировки - это все здорово. Жаль, что в личном общении, вы допускали другие фразы - а именно- “валяйте” и тп…
Собственно, те, кто хочет - прочитают мои скрины.
По сути, я задал вопрос форумчанам, и изложил свое видение.
Вы с ним были ознакомлены гораздо раньше. После этого, я таки выждал день (после вашего игнора), и написал в отзывах.
По сути - я не получил ни одного вызывающего уважения (у меня, как у продавца со стажем) сообщения именно по претензиям.
А так, да все в уже означенной канве (кратко обозначу)

  1. Давайте делать что-то, только чтобы не возвращать
  2. А, раз вы хотите вернуть все сразу, то тогда я (как добропорядочный продавец) - соглашусь только на частичный возврат!)… да! Но только после того как вы пересчитаете плесень.
  3. А, ну раз вы не хотите пересчитывать, да еще и уже написали свое отношение к сделке - то я (честь, блин, и гордость всех продавцов) - “с вашего позволения аннулирую”…
    Да это так понятно, что не будет никто вашу плесень разбирать, фотографировать, дышать этим, чтобы получить 35*кол-во. Понятно, что на 99% там все со спорами плесени, т.к перемешивалось вами при упаковке как минимум.
    Но я даже это не пишу - и так очевидно.

Контекст моего отношения к вашим словам прямо пропорционален вашей риторике. Как по набору слов, так и по их хронологии. Для того, чтобы другие, при желании, времени, и наличии попкорна, могли это понять - я выложил скрины с первого до последнего сообщения.

Отношение к сделке я высказал, обосновал. Отношение к вам, как в продавцу - тоже.
Вы не сделали ничего, чтобы это изменить. Это ваше право.
Я же - спросил у форумчан - “нормально ли это”, и про отношение к плесневым пластинкам, в контексте “ну да… ну надо бы помыть… и так понятно”…
Если меня убедят, что я не прав - я буду только рад.
Пока что - по сути, одно сообщение - “забрать, пересылку оплачиваю я”.

Вот именно! Если ПРОДАВЕЦ (уважаемый) - нашел в чемодане кучу пластинок, отложил плесневые, остальные продал - не вопрос.
Если Вы покупаете “чемодан”, и не знаете, что там - тоже понятно.
Тут же - налицо некоторое “лукавство”…а именно - продавец знал об этом, но посчитал это “неважным”…и да, понятно,представление о “купил за копейки - будь готов выбросить” - оно имеет место быть. Но я говорю скорее об уважении, и даже чести (как бы это не звучало)… а именно - С Т.З. продавца. Т.е. нашел он плесень там, и как бы… ну как бы… не заметил… ну те вроде и написал, что надо мыть… а пакеты вроде бы тогда вообще выкидывать… но как бы уже пост-фактум…
Если было бы написано - “пластинки с плесенью, конверты с плесенью (неизвестно сколько, все на разбирал)” - и вопросов бы не было… Но так - не продать… Ни за 7!!! (это, в общем-то, после открытия соотв. фактов - вообще ставит вас в ранг достаточно “дорогого” продавца). Ни даже за 4т.р., я уверен. А вот “часть нуждается в помывке” - это красиво, и понятно! =) А там - ну как-то сложится. Если чел не брезгливый, и не парится насчет респираторных заболеваний - то норм, если будет кочевряжиться - ну так и быть, верну часть денег… какую-то…
Т.е. получив свои “копейки” - решил, что “за эти копейки” он лучше не будет дальше заморачиваться, и признавать какие-то там факты… да почти что и не факты, а так - “личное отношение”.
Я об этом.

PS. Вспомнилось, после сообщения @Mortifer … по сортам плесени. Черт, да понятно, что если там попадется и благородная плесень, то можно и открытую рану ей посыпать, и даже заижвет быстрее. А если не повезет - то помереть через годик-другой от аденокарценомы и т.п.
А вот не хочется так “играть”… ни за 4000, ни за 7000! (начальная стоимость - ведь просил же человек!)
И еще, помните, классику: “в сортах говна не разбираюсь”… вот и мне не хочется выяснять, какая там была у кого плесень “в чемодане” - белая, зеленая, или черная (которую на пластинках то не особо и видно, наверное)…

1 лайк

Кстати, если серьезно… несмотря на смайлы.

Плесень - реально серьезная проблема, и сейчас, если посмотрите - резкий скачек аллергических проявлений (весна)… а в общем - практически экспоненциальный рост аллергиков (бронхо, и т.п.) - у населения Спб. Я по другим городам не знаю, и у часто - специфика (типа Челябинска), где, может быть и плесень не вся выживает на фоне выбросов с предприятий.

Я лет в 20, да и в 30 -как то относился несерьезно ко всему этому. А потом дети пошли, потом отец умер от … легких… мама - стала хроником (астма). А оба - химики, один всю молодость суда-корабли красил на балтийском заводе, вторая - лаки и краски варила на “пигменте”.
Когда стал интересоваться - нашлось много знакомых, “покашливающих”, или испытывающих сезонные проблемы… Например, когда проходит волна пыли по Спб, после схода зимних реагентов…
Да и, в общем, то Спб - “столица” различных неизлечимых заболеваний разных степеней… не буду писать каких, не к ночи…

2 лайка

Цель как раз и понятна , продать дороже на других площадках .

Я не продавец, а в данном случае покупатель.
Я не испытываю к Евгению негатива в лице собарника. Мало того, я здесь не так давно, все понятно.
Я лишь описал КОНКРЕТНУЮ ситуацию, изложил факты (переписка), и выводы (свои, естественно).
Касаемо своей истории продаж - написано для того, что мне кажется, что я понимаю мотивы Евгения, от этого мне не приятно, и я так не поступаю. Все.
Еще раз напишу - все это имеет место быть в пространстве конкретной сделки.
Если Вы знаете, что Евгений не винильщик - то тем более стоило написать про плесень, т.к есть правило (во многих областях - “не знаешь - спроси”). И уж если оказалось так, что “ты не знал” - то тем более возврат - это НОРМАЛЬНО… Это не подачка, не унижение… это просто констатация того, что ты признаешь ошибку, и исправляешь ее. Тем более для него - в денежном смыле - это не потери. Это для меня - потери =)

1 лайк

Я прошу не писать такого… т.е. я понимаю, что вентилятор можно раскрутить в сторону “один продаван надул другого продавана”… Но это будет лишено смысла, и не решит главного заданного вопроса, а именно -
Нужно ли писать про плесень на виниле? (а в следующий раз какой-то другой уважаемый продавец, например, продаст Вам же (или вашему другу) - плесневые колонки… например… а потом расскажет ему, или вам, что “это фигня, просто нужно помыть…да и дешево, по его мнению, продались”…
Я написал, что я “тоже продаю” - потому, что могу оценить все происходящее “со своей колокольни”, а не затем, чтобы повести тред в сторону “если разбираешься, что должен понимать, что дешевое не бывает хорошим”… эт понятно. Я обсуждаю критерии “хорошести”, в контексте проданного. Фото там есть, если-что.

1 лайк

Удаление плесени из винила

1

Смешайте 1 галлон теплой воды с 1 или 2 столовыми ложками моющего средства в ведре.

2

Окуните щетку с мягкой щетиной в ведро и удалите любые плесени с виниловой поверхности, промывая щетку в ведре по мере необходимости.

3

Протрите виниловую поверхность чистой влажной тканью, чтобы удалить остатки мыла.

4

Вытрите винил полотенцем. Если возможно, переместите виниловый предмет в сухую, хорошо проветриваемую зону, чтобы предотвратить рост плесени в будущем.

Вещи, которые вам понадобятся

  • Щетка с мягкой щетиной
  • вакуум
  • Вентилятор или электронагреватель
  • Бактерицидное мыло
  • ведро
  • Мягкие ткани
  • Денатурированный алкоголь
  • Ингибитор плесени
  • Средство для мытья посуды
  • Полотенце

Подсказка

  • Используйте осушители или осушители во влажных помещениях, таких как подвалы или складские помещения.

Предупреждения

  • Носите резиновые перчатки, защитные очки и респираторную маску, если вы чувствительны к плесени или если рост плесени очень сильный.
  • Не используйте никаких продуктов на незаконченной коже. Если пылесос и сушка не работают, вам может потребоваться очистить изделие профессионалом.
  • Проверьте небольшую скрытую область, чтобы убедиться, что мыло и спирт не повредили кожу.
6 лайков

Вот почему предпочитаю cd)))

4 лайка

Спасибо, гугл есть.
Зачем растягивать топик - не понимаю, это не решение конкретного вопроса.
Конкретный вопрос задан выше (несколько раз).
Я понимаю, зачем мыть пластинки по 50уе, и тратить деньги на защиту, на спецсредства.
Я не понимаю, зачем рисковать здоровьем (или тратить деньги!) на винил по 35р.
Я понимаю - зачем продавать такое по 35р, и потом уходить в непонятки… но сам так не делаю.
Упрекните фактом, если оный имеется.
Вы всех присутствующих хотите убедить, что “дурак купил, теперь дурак - помой?” =))))))

Давайте проведу аналогию. Вы купили диван. Привезли домой, из него поползли тараканы. Много. Отовсюду.
Вы пишете продавцу, что завернули диван, и хотите его вернуть.
Продавец пишет… ну да… ну как бы я же писал, что нужно почистить… а то, что на фото не было тараканов… ну это в объектив не попало… но вы же должны понимать, что я не разбираюсь в насекомых… а может это не тараканы… т.е. кубинские… и они вообще не вредные совсем… И вообще - вы не мужчина, если боитесь тараканов, и и мне не о чем с вами больше говорить…"
Вы ему пишете - “что бу диван без тараканов - это одно, а с ними - это, блин, на весь дом зараза, и как-бы дезинфекция может не успеть”…
А он вам, еще “веселее” - давайте я верну вам рублик за каждого пойманного таракана …
Ну вроде бы и не оскорбительно, и вроде бы можно сэкономить на фоне недорогого и дивана… Правда же? =)
Ну как бы вы к этому отнеслись…
Вы негодуе пишите, что не хотите ловить тараканов, и хотите вернуть диван целиком, с неотъемлемой, его частью… вернее частями.
На что вам любезно отвечают - неее… может быть таракананы не везде… вы их все равно половите, глядишь, и перелОвите.
Далее - кто-то пишет - что “БУ диваны покупают только идиоты… и если человек идиот, то поделом ему”… кто то пишет, что “ну да он же сам в прошлом году диван продал!”. Значит, хотел перепродать… ооо… поделом ему дважды"…
Вот как бы…
и далее кто-то пишет: “как вытравить тараканов из дивана”.
Но вы то - все равно понимаете, что бы вам не написали - что разница между бу диваном (пусть пыльным, пусть с пятнами) и диваном с тараканами - это граница между “я все понимаю, бу есть бу”, и “фублянахнадо”. (извините, пожалуйста =)

А я, наверное, должен отвечать в стиле: “я- честный продавец, я не торгую плес… тьфу… диванами с тараканами”.
Да какая разница, кто я, кто продавец - речь о конкретной сделке, конкретно общении (см. сканы), и выводам - и опросу… я просто попросил написать мнение по поводу конкретной штуки.

Я не пишу, что если продавец не обращает внимание на тараканов, и не пишет о них - то он молодец, не брезглив, и настоящий мужик. Я просто настаиваю на том, что если тараканы являются неотъемлемой частью посылки (в диване) - то о них стоит писать ДО СДЕЛКИ.

Ну блин, собарники… я начинаю верить в заговор. =))
Причем тут это?

Евгений, в вашем 1-ом посте вполне достаточно информации, чтобы сделать выводы. Следующими сообщениями вы только размываете свою позицию.

3 лайка

Вы это уже сделали, честно говоря так и не понял в чем суть.
Почему бы не выбрать нужный вам винил и отмыть его. Из кучи хлама десяток-другой принесёт удовольствие прослушивания за скромный ценник. остальное в утиль.

4 лайка