👌 ОТЗЫВЫ: рекомендуйте продавца или покупателя после совершения сделки

Рекомендую заинтересованным предложениями от Алексея @Haco77 смело совершать сделки. Отправление посылки в кратчайшие сроки, а грамотная упаковка намекает на оч. серьёзное отношение и понимание ценности техники.
Приобрёл ЦАП, а заодно и положительные эмоции от покупки.

1 лайк

Благодарю @Alexxx12345 за оперативную отправку и за кабель. Рекомендую.

1 лайк

Спасибо за отзыв !

1 лайк

Хочу поблагодарить Александра @dobroflot за отданную даром прекрасную подборку компакт-дисков. Спасибо тебе, Добрый Человек!

1 лайк

Благодарю за теплые слова и так же должен высказать огромное спасибо и за нашу беседу и за вкусный презент!
:+1:

1 лайк

К моему большому сожалению, вынужден предостеречь о необходимости осторожности в делах с Геннадием @grani
14 октября взял у него на прослушивание силовой кабель Shunyata research python Helix CX


Речь изначально вёл не о покупке кабеля с манибэком, а именно о прослушивании под залог, так как не был уверен, что кабель подойдёт.
Очень вежливый и приятный в общении мужчина, встретились с ним в Москве недалеко от места, в котором у него были дела.
К сожалению, кабель мне не подошёл, о чём я 16 числа сообщил Геннадию и спросил, где мы можем встретиться для обратного обмена кабеля на деньги, оставленные в качестве залога. Геннадий предложил в тот же день в ближайшее время в Москве, но я не смог. В качестве альтернативы он предложил либо подъехать в Зеленоград (что меня несколько удивило - в объявлении было указано, что продажа ведётся в Москве. Зеленоград по документам, конечно, является Москвой, но расположен так далеко, что об этом однозначно следует уточнять), либо отправить кабель через СДЭК. Так как мне не хотелось накладывать на Геннадия обязательства по оплате комиссии за перевод денег мне, я решил попробовать пересечься когда Геннадий будет в Москве следующий раз. Несколько раз я уточнял у него, не планирует ли он в МСК, но каждый раз получал отрицательный ответ.
В какой-то момент Геннадий перестал отвечать на форуме и я написал ему в Телеграм, но ответа также не последовало. Перед этим он написал мне “Давайте договоримся до конца недели”, из чего я сделал неверный вывод, что он просто уехал по делам, и решил подождать его ответа. Не дождавшись, я позвонил ему. По телефону Геннадий ответил, что залоговые деньги уже потратил, подумав, что я решил оставить кабель себе (хотя я однозначно указал на то, что кабель мне не подошёл и я хочу его вернуть), а не отвечал в Телеграме потому что писать нужно было в Вотсап (по которому мы никогда не общались и о существовании которого я не знал). Геннадий сказал, что готов вернуть деньги, но либо когда кабель купит кто-то другой, либо когда у него появятся свободные деньги, т.к. сейчас он нуждается в деньгах и поэтому и продаёт технику.
Я согласился подождать, но, в качестве уместного, на мой взгляд, решения, предложил Геннадию купить у него моноблоки Manley, выложенные им же на продажу, с зачётом в стоимость этого кабеля и рассрочкой в пару месяцев из-за высокой их стоимости. В рассрочке Геннадий мне отказал.
Сегодня я увидел, что моноблоки Manley были сняты с продажи на Авито и позвонил Геннадию. Он сообщил, что моноблоки не продал, а обменял на отечественный усилитель, поэтому денег у него всё ещё нет. Это меня несколько удивило, т.к. изначально он говорил, что все продажи - вынужденные, по причине нехватки свободных средств. Не очень понятно, почему он тогда вместо продажи решил пойти на обмен товара.
По итогу у меня сейчас лежит кабель, который мне не подошёл, и перспективы возврата средств, оставленных за него в залог, достаточно туманные.

Продавцам на заметку: если теперь покупатели начнут требовать у вас расписку с адресом проживания и паспортными данными, вы знаете кого благодарить )

5 лайков

А какая разница между манибэк и прослушкой под залог но если понравится то все равно покупка ?

Сначала Вы не смогли , потом Зеленоград далеко (20 км). А как должно это выглядеть , доставить Вам домой чтоб удобно было ?

2 лайка

Максим, приветствую.
Когда продавцу нужно было продать кабель, он нашел время приехать в Москву.
А вот когда ему нужно было вернуть деньги, то он сразу стал очень занят.
Нехорошо это и понятно почему. Деньги всегда отдавать трудно :disappointed:

1 лайк

Приветствую Николай . В этом есть доля правды но первый раз покупателю было предложено встретится в Москве но он не смог , второй раз не смог доехать до Зеленограда ( с комсомольской на ласточке 30 минут ) , на мой взгляд значит так нужны были 60 тр. Я если честно постарался бы избежать и продавца и покупателя аналогичного ).

4 лайка

Залог в гражданском праве — имущество или другие ценности, находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа.

Залогом могут выступать любые ценности. Он нужен для обеспечения гарантий на время нахождения имущества одного человека у другого. Он не обязан соответствовать стоимости имущества. Например, я могу оставить золотые часы за миллион рублей в качестве залога за кабель стоимостью в 50 000 рублей. Это вовсе не будет означать что я готов купить этот кабель за миллион, просто мне удобно оставить такую вещь в качестве залога и обе стороны на это согласны. Залог может перейти в собственность второй стороны только при несоблюдении оговорённых условий (не вернул в срок/сломал переданное имущество). Каких-то явно оговорённых сроков обратной передачи не было, вещь не сломана и не повреждена.
Манибэк же изначально является покупкой товара по его финальной стоимости продажи, просто оговаривается возможность откатить сделку в случае, если купленный товар не подошёл.
Под залог можно дать и имущество, которое вы вовсе не планировали продавать. Просто дать малознакомому человеку послушать. Манибэк подразумевает что вещь вы уже продали, она уже не ваша и может вернуться только по желанию покупателя.

Мне кажется, про Зеленоград стоило просто объявить заранее. Большинство явно указывает расположение если речь идёт про МО, вошедшую в состав Москвы.

1 лайк

Есть ещё такой вариант, мы практиковали с коллегами по бару: если кабель (или другая какая девайсина) не подошёл, то деньги уходят любым удобным доступным способом обратно покупателю (проще на карту, конечно), а кабель лежит у покупателя и он его отправляет уже следующему покупателю. И все довольны.

1 лайк

покупателю все же :slightly_smiling_face:

1 лайк

Тут неверная посылка: потребность в возврате была у покупателя, он в таком случае и едет.
Продавца не оправдываю: залог нельзя использовать до закрытия сделки.

11 лайков

Посмотрел Ваши объявления. Везде указано “г. Зеленоград (д. Бакеево)”
При таком раскладе обратная доставка до указанного адреса действительно была бы исключительно моей проблемой.
Я бы изначально учитывал что стоимость обратной пересылки и даже банковская комиссия за перевод средств ложатся на меня.

Я просто всё по себе оцениваю. Даже когда я продаю товар без манибэка, я никогда не трачу деньги несколько недель. Я всегда расцениваю потенциальные скрытые дефекты товара как зону своей ответственности.
А уж если бы я давал что-то на прослушивание под залог, то полученные в обмен ценности я бы не воспринимал как свои и вовсе. Даже в процитированном выше определении залога написано, что переданное в залог имущество остаётся в собственности залогодателя, оно не моё.

Такие схемы вообще без проблем

2 лайка

Да, не знаю, что и сказать. Во все времена расходы на возврат товара лежат на покупателе (мэнибэк, залог - это все без разницы), если не оговорено другое. Это актуально хоть в частных сделках, хоть в работе с магазинами и другими юрлицами. Может, Вам деньги на дом надо было привезти? Вы хоть на край света должны были обеспечить доставку товара и за свой счёт обеспечит перевод денег.
Может, продавец и зря деньги потратил, но, пообщавшись какое-то время с таким покупателем о возврате…

2 лайка

лично я обращаю внимание на тот факт, что, продавец “ссылался на необходимость в деньгах, как причину продажи техники”, но, судя по всему, - сам факт обмена ликвидной техники на отечественную, такая потребность у него пропала. а это, однозначно, не в его пользу, особенно, с учетом потраченного им ЗАЛОГА.

1 лайк

Все как говорится по себе судят . Но первый раз он все таки предложил в Москве пересечься да и второй раз предложил но уже не в Москве . Плохо только что он сам чего то додумал и деньги истратил …Мы всегда чего то додумываем за других )…Разрулится , Думаю тут какое то взаимное недопонимание .манибэк или ознакомление под залог с возможностью выкупа все таки это частный порядок и наверное не правильно это отправлять в юридическую плоскость .

А почему продавец в случае манибека должен куда то ехать? Если обе стороны в одном регионе и покупатель заинтересован в возврате то это его проблемы. Вроде как изначально продавец предложил перевод денег или подьехать к нему. Ну ради 60 т.р. рублей можно же потратить 4 часа на машине в оба конца?

6 лайков

может это техника от Тарима , кто знает , кто знает )

2 лайка

думаю стороны вменяемые люди просто растянули ( запустили ) эту сделку , надо было быстро все делать- тут и сейчас.