🤷‍♂️ Откуда берется разница между WAV и FLAC, ALAC, APE?

У меня последние альбомы в вавках почти по 7 гиг, вот где пи@дец месту.
Нафиг я оцифровки 32/384 послушал?
Жил себе нормально и жил. )

4 лайка

Так далеко я не заходил!

Мне посоветовали.
А я и повёлся. )

1 лайк

Мне советовали, но не на чем было проигрывать.

Вот этот трек. Сейчас слушаю.
Вначале на гитаре играют.
Ну блин, как в живую.
Не, долго я ещё на винил не перейду. ))

Ни когда АББУ раньше не слушал.
Я как то давно послушал в студийном качестве.
И потом что не попадалось, всё плохого качества. С первых секунд выключал.
А вот эта оцифровка зашла.
Там у чувака все альбомы оцифрованы.

4 лайка

Не обязательно все хранить в wav, хотя и удобно. Можно хранить в любом из форматов сжатия без потерь, а в wav разворачивать перед самым прослушиванием. Результат будет тот же.

1 лайк

В Руне так не получится.
Сделать то так можно, но сильно не удобно будет.
Там удобство, что ты все альбомы в окне прокрутки видишь и выбираешь, какой взбрело в голову послушать. )

Не! Перевнушаться больше не буду! Слушать буду. Да и лениво перекодировать.

Силами стримера/плеера? То есть на лету? А чем тогда это отличается от непосредственного воспроизведения flaca, со всеми корреляциями флуктуаций и прочими сверхзадачами, не позволяющими равномерно заполнять и опустошать буфер?

Ну, на нет и суда нет…

Нет, конечно, на компьютере. Делюсь своим опытом. У меня хранилище файлов заточено под компьютер, а если и использую стрим для фонового озвучивания через Chromecast, то файлы беру оттуда же. Но то, что в течение какого-то времени слушаю часто, дублирую в wav формате и даже в DSD128.

А если сервером транскодировать “на лету”, а в стример уже отдавать потоком wav? Тут уже упоминали сервер lms, который имеет подобный функционал. Или же играть размером буфера?
Просто наблюдение из жизни - если я во время воспроизведения выдерну езернет кабель из стримера, музыка играет ещё полминуты, а то и больше. Из буфера.
А потеря линка это вам не трансплюкация девиаций и прочих сверхзадач по декодированию flac’а.

Опыт подсказывает, что в вопросах форматов не может быть универсальных правил. Все зависит от конкретного источника (в том числе, программного проигрывателя), конкретного ЦАП-а и способа передачи цифры между ними. Есть определенные общие закономерности, но в конечном счете все зависит от схемотехники конкретных устройств. Полезно знать, что от форматов может зависеть качество воспроизведения, а так ли это в конкретной системе и какому формату отдать предпочтение, лучше проверять экспериментальным образом.

А вообще, проще не заморачиваться и все хранить в Wav формате или DSD, в зависимости от того, что лучше подходит для конкретного ЦАП-а, не теряя при этом первоисточник (либо Wav, либо DSD).

1 лайк

Просто если прибор играет файлы и работает под управлением винды/линукса/андроида/проприетарной ОСи, то в нем есть буферы. Много. Иногда такого размера, что в ОЗУ подгружается весь трек или даже альбом.
На фоне такой буферизации аргументы насчёт “неравномерности” декодирования флака и как следствие - снижение качества звука, выглядят бледно.

1 лайк

Моно бас, это самое меньшие из всех зол.

Такая логика реализована в Aplayer и там как раз не должно быть разницы. В сетевых плеерах типа SoundAware любой трек играет сразу без ожидания распаковки - следовательно там буфера маленькие на несколько десятых секунды. И там как раз я слышал разницу. Но может быть китайцы криворуки как программисты и может быть не оптимизированный код!

2 лайка

Да во многих плеерах так. Оба два мои любимые плеера, APlayer и Squeezelite буферизуют. Причем в сквизлайте можно отдельно регулировать размер входного, выходного буфера.

Имея опыт программирования, понимаю, как можно было бы организовать процесс буферизации и передачи сырого PCM потока на самом ЦАП-е, чтобы было не хуже, чем передача цифры в CD плеерах. Но на сегодняшний день логика воспроизведения файловой цифры такова, что привязка управления делается к проигрывателю на источнике универсального типа. Естественно, разные нестандартные прорывные решения возможны. В случае их реализации будем говорить о них, а не о том, что в данный момент находится под рукой.

Эээ… а где тут влияние разницы flac vs wav?
Я разумеется огульно отрицать не собираюсь и со временем обязательно настрою lms на транскодирование на лету, но это будет после допиливания питания эндпойнта, чтобы раздельно питать всю машинерию с процессором и отдельно реклокер сигнала spdif.

В том то и фокус CDT что компом невозможно плоским одним процессом обеспечить вывод цифры. Всегда будет вагон процессов, будет ядро которое распределяет потоки по ядрам и прочая бла бла бла которвя мешает линейной выдачи потока на выход. А CDT идейно лишен всех этих проблем. И потому безусловно и ВСЕГДА подает цифру луче.
А флак еще больше усложняет работу файлоплеера добавляя тяжелую задачу по развертыванию архива.