🤷‍♂️ Откуда берется разница между WAV и FLAC, ALAC, APE?

Можно сказать что wav, только на компе это файл файловой системы (любой), то есть пачка блоков одинаковой длины на магнитном диске. ССД конечно физически хитрее устроен, но на высоком уровне абстрагирования - то же самое.
Треки на CD не покрошены на блоки, а организованы в трэки-дорожки одной непрерывной спиральной линии, раскручивающейся от центра к переферии.
Немного позже научились записывать компьютерные файлы на спиралевидные дорожки CD и это назвали CD-ROM.

2 лайка

вот он флоу

3 лайка

Операционная система компа должна этот поток как то видеть.
Для этого и существуют запаковщики в контейнеры для хранения этого потока, типа архив.
Файл, в принципе это тоже самое что и поток, только порезанный на треки с привязкой ко времени.
Если его записать на CD-R то будет тоже самое, что и оригинальный диск, ну почти. )
Можно сделать образ диска, так называемое iso.
Так тот вообще 100% содержимое диска, его зеркальная копия.

2 лайка

:joy::sweat_smile: лицуха домашнего разлива. Шмурдяк

Вот такая аналогия пришла на ум. CD - это телеграфная лента, непрерывно разматывающаяся из катушки. На неё можно писать отдельные телеграммы.
Но можно разорвать на отдельные куски соответствующие отдельным телеграммам, а потом каждый кусок нарезать на одинаковые куски одинаковой длины - кусочки-строчки. Наклеить на лист бумаги и вручить почтальону отнести адресату. Это уже файл будет.

2 лайка

Я там дописал.
Если нужно 100% копия диска, то делается образ.

И если его загоняешь на диск то он не отличается от оригинала (диска, не образа)?

Не, не отличаются.
Если только резак и болванки хорошие.
Некоторые умудряются делать копии которые играют лучше оригиналов.
Если интересно могу дать ссылку.

3 лайка

Нет, не зеркальная а прямая. Ну если не считать что у штампованного сидюка запись битов - это бугры и впадины как на наших дорогах, а на CD-R лазер прожигает дырки на плоском отражающем слое. Как лупой на солнце дырки в бумажке прожигали в детстве.

1 лайк

Ну да, зеркальные копии это для штамповки в заводских условиях.
Не правильно выразился.
Но смысл думаю понятен.
Ни кто из нас штамповать всё равно же не будет. )

1 лайк

Еще раз про флоу. Теперь понятно почему CD вовлекает а файлы отторгают

1 лайк

Треки на CD “покрошены” на сектора. :wink:

Здесь подробно изложено про физическую и логическую структуру компакт-диска:

http://mf.grsu.by/UchProc/livak/po/Dopoln/krijak.htm

Ещё добавлю мысль.
Некоторые так делают с редкими дорогими дисками.
Покупают, качественно нарезают, а оригинал продают, возвращая деньги. )

1 лайк

Это жадность 80-го уровня.

4 лайка

Из файлов тоже можно нарезать компакт-диски, таким образом используя CD-проигрыватель в качестве источника для “проигрывания” файлов. :wink:

1 лайк

А вот допустим такой вариант не жадность?
У друга есть виниловый вертак.
А у меня есть рекордер.
Но у друга нет мне нужных дисков.
Я их покупаю, делаю запись с вертака друга, а их потом продаю.
Другу они не нужны, мне тоже (у меня нет вертака).
Тоже самое с CD.
Ну нет у человека плеера, а хочется файл с первопрессного диска.
Та же метода.
Покупается диск, делается рип, диск продаётся.
Важен же контент, а не носитель. )

2 лайка

Лайфхак

2 лайка

Я описал разницу между непрерывной записью CDDA на одну спиральную дорожку-линию. И отметил, что позже эту структуру приспособили для записи файлов. Даже не столько записи, сколько удобства быстрого считывания. Получился CD-ROM. Физически это та же непрерывная спиральная дорожка, но записываемая информация на неё структурирована специальной разметкой - логическая структура. Ваша ссылка как раз на организацию записи CD-ROM.
То есть придумали способ спиральность CD приспособить под концентричность компьютерной дискеты и жесткого диска (винчестера).

У меня так и сделано.
Около 100 болванок.
То что не купить или очень дорого или вообще не производилось в цифре.

1 лайк

Редкий нужный диск всегда лучше держать при себе, как матрицу. Достал - сделал копию, нарезал болванку, сфотографировался для инстаграмма и убрал подальше, для лучшей сохранности. К тому же такие вещи в будущем будут только расти в цене, поэтому продавать сейчас за копейки неблагоразумно. Тоись, с любой стороны, кроме супержадности, это не имеет смысла.