Отдельный супертвитер... Кому, зачем, куда???

Да, но для этого как минимум нужно залезать в АС (и "курочить ее - не каждый и с не каждой АС захочет это делать) и иметь знание как поднять уровень. Установить супер твитер может даже не специалист, особенно если он уже со встроенным регулируемым кроссовером, как, например, Tannoy.

1 лайк

@GELO Вы очень верно сформулировали мой посыл! :nerd_face:

1 лайк

Наблюдаю за темой рази интереса, а не ввиду потребности, прям интересно послушать в ознакомительных целях.

Заметил, что в практически никто не обсуждает влияние кабеля, сможет он или нет. Например, у меня есть в запасе тёмный акустический литц с мягким завалом сверху, тому же популярному в баре канарику он в этом диапазоне сильно проигрывает. Полагаю, что СТ будет с ним бесполезен. Или у всех априори «открытые» системы?

Нет, нельзя. Слух падает с 20-18кГц до 16-12, штатная ВЧ играет с 2,5-5кГц (не знаю, сколько в данном случае). Супертвиттер повышает громкость как раз края диапазона, а если сделать громче штатную пищалку, то будет конкретный перекос тонального баланса акустики.

7 лайков

19 лайков

Весьма серьезно выглядят! :+1:
Воздуха, прибыло?

И как китайцы в а-ля наутилусах? Или это другое?

Прибыло. Но, во-первых, прогрев нужен, а, во-вторых, ламповый Leben приехал, приходится еще и кабели подбирать, поскольку немного резковато все звучит. Заменил акустический серебряный с золотом Siltech на медную Supra Sword, стало лучше, нейтральнее. Экспериментирую дальше.

7 лайков

Красивый аппарат конечно! :+1:

Владимир, если не секрет, сколько в итоге обходится такие апгрейды, я про ленточник???

Да какие тут секреты. Плюс доставка. У нас никто не возит, поэтому с сайта через посредника. Младшие модели можно на наебее встретить дешевле.

2 лайка

12 лайков

Это другое :slight_smile: АлексАудио ST-7, если правильно помню, из первых.
Вполне себе нормально по звуку, но легкие очень, сдвигаются при малейшем движении , по настройкам простые и дизайн весьма на любителя.

Я уже понял, что это другое )))
Как в них регулируется срез? И как вы лично его настроили, по ощущениям?

Настроил по табличке

3 лайка

Всем здрасьте. Моя история (немного грустная) про супертвитеры. Приобрёл себе на Али:
Вот таки

Фильтром первого порядка порезал (пробовал на 10 и 2 мкФ, пока оставил на 10). Разница ощутимая, ВЧ как-будто и не было. Акустика EPOS ELS 8. 6-Ом.
P.S. Из грустного - после двух недель прослушки (два раза громко) лопнул аквариум, который стоял в этой же комнате. Шов разошёлся. Совпадение ? ХЗ )
Как-то так …

2 лайка

Понятно, что совпдение, у меня в стекло 10мм рыба по 20см бьётся часто и нормально. Если он у вас на герметик собран, мастера приезжают домой, делают ремонт…

1 лайк

А я на супертвитеры подумал - ВЧ сыграли со стеклом

2 лайка

Вы шутите? 10мкФ - это срез на около 2,5 кГц. Это супертвиттер?
Резать надо 0,8-1,5 мкФ. Странно, что динамики еще не сгорели.

2 лайка

Это - твитер. Сопротивление - 4 ом, частота среза - 4 кГц с последовательным 10 мкФ. Рекомендуемая частота среза ФВЧ - 3-4 кГц. Все в порядке.
Только этот твитер накладывается на твитер в АС и подъем ВЧ в целом получается дб на 10 с учетом того, что чувствительность этих твитеров больше чувствительности АС дб на 5 . (АС - 85 дБ; твитер - 90 дБ) :frowning: .

1 лайк